38 – Heart of Steel. Part 1 / “Стальное сердце. Часть 1”

heart-of-steel1.jpg38 – Heart of Steel. Part 1 / “Стальное сердце. Часть 1” (16.11.92). Сценарист Бринн Стивенс. Режиссер Кевин Алтиери.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Барбара Гордон – Мелисса Гилберт-Бринкман
Луциус Фокс – Брок Петерс
Карл Россум – Уильям Сандерсон
Рэнда Дуэйн – Лесли Истербрук
HARDAC – Джефф Беннетт

Удивительный взломщик – кейс с ножками – проникает в хранилище компании Уэйна и крадет высокотехнологические секреты. Единственный конкурент Брюса в этой области – гений робототехники Карл Россум. Нанеся ему визит, герой знакомится с его очаровательной ассистенткой Рэндой Дуэйн и узнает о существовании суперкомпьютера HARDAC…

Рэнда: HARDAC, я определенно кое-что обнаружила. Брюс Уэйн – это Бэтмен.
HARDAC: Интригующе. Эти данные могут быть полезны позже.

Довольно необычное зрелище для современных любителей готэмских рассказов, но в богатейшей Бэт-истории была и такая глава: в 50-х Человеку – Летучей Мыши часто приходилось иметь дело с научно-фантастическими угрозами. Так что данный эпизод – это дань, с одной стороны, комиксам той эпохи, а с другой – наивным и малобюджетным фантастическим фильмам 50-х о вездесущих роботах и пришельцах, из которых выросло современное суперзрелищное кино. Неудивительно, что внешность и пластика Рэнды Дуэйн точно скопированы со знаменитейшей кинодивы того времени – Мерилин Монро.
В целом сюжет о механических двойниках и плетущем интриги искусственном интеллекте весьма банален, поэтому эпизод заслуживает внимания главным образом из-за дебюта Барбары Гордон. Ее взросление и становление Бэтгерл – один из редких для BTAS/TNBA “саб-плотов”, причем разработанный очень хорошо. Крайне забавно наблюдать здесь за трогательной “детскостью” Барбары, которую в дальнейшем сменят бесстрашие и героизм.
Особенности. Первые появления Барбары Гордон, Карла Россума и HARDAC.
Дополнительные плюсы. Бэт-тайники в компании Уэйна. Момент, когда Бэтмен и бегающий кейс смотрят друг на друга. Сцена с Барбарой и ее мишкой.
Релизы: BTAS. Volume 2.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. V-Z Said,

    5 апреля, 2009 @ 17:34

    В числе дополнительных плюсов, на мой взгляд, стоит упомянуть постоянные отсылке к творчеству Чапека, где впервые и появилось слово «робот». На номере машины Рэнды значится «R.U.R.» — название того самого произведения. А Россум, если не ошибаюсь, у Чапека и был владельцем или изобретателем роботов.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий