43 – Day of the Samurai / “День самурая”

day-of-samurai.jpg43 – Day of the Samurai / “День самурая” (23.02.93). Сценарист Стив Перри. Режиссер Брюс У. Тимм.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Кьодай Кен – Боб Ито
сенсей Йору – Го Мисава
Каири – Джулия Като

Кьодай Кен возвращается в Японию и похищает Каири, лучшую ученицу сенсея Йору, тренировавшего когда-то его и Брюса. Цена за голову девушки – древний свиток, описывающий смертельный удар, изобретенный жившим 500 лет назад мастером. С его помощью ниндзя рассчитывать убить своего заклятого врага – Бэтмена-Уэйна…

Кьодай: Ты снова подкрался незаметно, темный. Из тебя бы вышел хороший ниндзя.
Бэтмен: Я бы предпочел быть самураем.

Второй эпизод с Кьодайем, пожалуй, превосходит первый (Night of the Ninja): лучше нарисованы сцены поединков и лучше показана разница в боевых стилях и методах Бэтмена и ниндзя. Плюсом также является музыка Карлоса Родригеса, эклектичный набор из разных оркестровок, включая использование японских инструментов, тарелок и струн. Сюжет использует многие клише фильмов о восточных единоборствах (лишний раз демонстрируя жанровое разнообразие BTAS) и дает Кену возможность уйти с гордо поднятой головой. Тимм подчеркивал, что этот злодей погиб, но был вынужден “спрятать” смерть от цензоров. Он также был не в восторге от момента, когда Брюс снимает маску перед поединком с Кьодайем: он всегда не мог терпеть подобные моменты в комиксах, поскольку в них, по его мнению, герой теряет свою мистическую природу – без маски он просто человек в костюме. Редактор сюжета Майкл Ривз изобрел способ сделать бой без маски стопроцентно оправданным, но Тимму это все равно было не по душе: он был не только режиссером серии, но и лично делал сторибоард сцены. Вдобавок студия, занимавшаяся анимацией, разорилась в процессе создания мультфильма, и это сказалось на качестве – переделки пришлось заказывать другой студии. Эпизод неплох, но в целом уступает другим сериям, срежиссированным непосредственно главным продюсером BTAS (Heart of Ice и The Laughing Fish).
Дополнительные плюсы. Кьодай вычисляет, что Уэйн – Бэтмен, по боевому стилю. Рыцарь Ночи использует детективные способности, чтобы угадать точку смертельного удара. “Смерть” Брюса и выражение лица Кьодайа, когда он “оживает”.
Релизы: BTAS. Volume 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий