48 – What Is Reality? / “Что есть реальность?”

what-is-reality.jpg48 – What Is Reality? / “Что есть реальность?” (24.11.92). Сценаристы Марти Айзенберг и Роберт Н. Скир. Режиссер Дик Себаст.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Риддлер – Джон Гловер
клерк – Бивер-Ли Банфилд
брокер – Хэл Рейл

Риддлер возвращается в Готэм, выводит из строя все городские компьютерные системы и уничтожает полицейские досье на себя. Для того, чтобы стать недосягаемым для закона, ему остается самая малость — расправиться с Бэтменом и Робином, двумя свидетелями его прошлых деяний. Злодей заманивает в созданную им “виртуальную реальность” комиссара Гордона и делает его своим заложником…

Риддлер: Не задашь ни одного вопроса – я не расскажу ни одной истории.

what-is-reality-big

Менее удачный эпизод Нигмы, чем первый, хотя и в нем есть немало неплохих загадок, особенно в сценах с “виртуальной реальностью”. Риддлер BTAS — противник серьезный, что еще раз подтверждает легкость, с которой он в начале серии парализует жизнь города, давая знать о своем возвращении. В одной из сцен безумец заявляет, что Эдварда Нигмы больше нет, есть только Риддлер; идея о замене истинной личности вымышленной кажется интересной, и ее следовало развить — эпизод бы от этого только выиграл.
Брюс Тимм не является фаном этой серии: он считает “виртуальную реальность” слишком фантастическим элементом для такого шоу, однако признает, что это одна из лучших работ студии AKOM, с хорошо сделанными спецэффектами. Композитор Ричард Бронскилл предложил нестандартную для BTAS музыку, с причудливыми оркестровками в сценах с “виртуальной реальностью”.
Особенности. У Риддлера те же помощники, что и в If You’re So Smart, Why Aren’t You Rich?.
Дополнительные плюсы. Зловещее начало – бегущий при свете луны человек; несмотря на то, что дальше не происходит ничего страшного, этот момент хорошо устанавливает настроение. Перепуганный спецназ вокруг “подарка” от Риддлера. Гордон в виртуальном мире моложе, чем в реальности.
Релизы: BTAS. Volume 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий