50 – Off Balance / “Без баланса”

off-balance.jpg50 – Off Balance / “Без баланса” (21.11.92). Сценарист Лен Уэйн. Режиссер Кевин Алтиери.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Харви Буллок – Роберт Костанцо
Луциус Фокс – Брок Петерс
Раш аль Гуль – Дэвид Уорнер
Талия – Хелен Слейтер
граф Вертиго – Майкл Йорк
Твитч – Чик Веннера
агент Теней – Барри Деннен

Пытаясь (безуспешно) предотвратить похищение смертоносного акустического оружия, а затем преследуя похитителей, возглавляемых зловещим графом Вертиго (“головокружение”), Бэтмен сталкивается с загадочной леди в черном. Они оба попадают в плен, и, очнувшись, герой видит, что новая знакомая сняла с него маску. Красавица, которая представляется как Талия, говорит, что остановить Вертиго ее послал отец. Рыцарь Ночи объединяет с ней силы, чтобы победить террориста – пока не выясняется, что у них не совсем одинаковые цели…

Талия: Из нас получится хорошая команда, ты так не думаешь?

Раш: Итак, даже в поражении детективу удалось вырвать малую долю победы. Как ты сказал, детектив: “Это еще не конец”.

Сценарий в общих чертах напоминает первую комиксовую историю Талии (“Детективные комиксы. № 411”), но с более эффектным общим противником и более зрелищным злодейским планом. Существуют три версии эпизода: в первой были компьютерные эффекты головокружений, вторая была улучшенной версией первой, но в ней потерялись эффекты, и только в третьей были и переделки, и эффекты. В комиксах граф Вертиго был врагом Зеленой Стрелы (дебют — “Лучшие в мире комиксы. № 251”, 1978 г.), здесь же он подан как некий экс-нацистский типаж с голосом Майкла Йорка и для одноразового злодея весьма неплох. Выход Талии разработан на пять баллов: эффектное первое появление, затем схватка с агентами Теней, когда она разбрасывает нападающих, наконец, последнее столкновение с Вертиго, исход которого решает именно ее находчивость. В сравнении с этой серией [дебютные эпизоды Кэтвумен->btas-13] выглядят особенно жалко, хотя в комиксах боевые таланты двух любимых женщин Бэтмена почти равны. Разумеется, лучшая сцена – последняя, в которой впервые появляется Демон собственной персоной: такие финалы всегда предвещают, что впереди зрителя ждет много интересного.
Особенности. Первые появления Раш аль Гуля и Талии. Альфред чистит гигантскую монету в Бэтпещере. Талию озвучивает Хелен Слейтер – Супергерл из одноименного фильма 1984 г.
Дополнительные плюсы. Талия говорит, что ее отец “беспокоится о всем человечестве”: фраза одновременно предвещает события в будущих эпизодах и точно показывает отношение дочери Демона к его деятельности. Момент, когда Бэтмен и Талия держатся за руки и смотрят друг другу в глаза. Гибель Вертиго в традициях “Головокружения” (Vertigo) Хичкока; в то же время битва в колокольне заставляет вспомнить финал “Бэтмена” Тима Бертона.
Релизы: BTAS. Volume 2.

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. Alex4 Said,

    2 февраля, 2012 @ 13:32

    Интересно, почему цензура пропустила аж две смерти приспешников Лиги Теней (самоубийство в целях сокрытия информации)?

  2. vadim Said,

    2 февраля, 2012 @ 15:52

    Насколько я помню, там не было «явных» смертей: падение в воду с неопределенным исходом и не самоубийство, а отравление с превращением в овощ. Такие вещи допускались.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий