54 – Zatanna / “Затанна”

zatanna.jpg54 – Zatanna / “Затанна” (2.02.93). Сценарист Пол Дини. Режиссеры Дик Себаст и Дэн Риба.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Затанна – Джули Браун
Затара – Винсент Скиавелли
доктор Монтегю Кейн – Майкл Йорк
Фаунсуотер – Зейл Кесслер
Ред – Брюс У. Тимм

Дающая гастроли в Готэме фокусница Затанна оказывается под арестом, когда во время исполнения одного из ее номеров бесследно исчезает огромная сумма денег. Бэтмен не может не прийти на помощь Затанне, так как много лет назад учился искусству побега из ловушек у ее отца, знаменитого Затары.

Затанна: Вот – вытащи карту. Я расскажу о твоем будущем.
Брюс вытаскивает карту.
Затанна: Хм-м. Я вижу чувство, страсть… Двойка червей!
Брюс показывает карту.
Брюс: Джокер.
Затанна: О, это в любом случае глупый трюк.

Создатели BTAS впервые обращаются к мифологии DC за пределами Готэма. Затанна появилась на страницах комиксов в 1964 г., а ее отец Затара – еще в Золотом Веке, в тех же “Приключенческих комиксах. № 1” 1938 г., где дебютировал Супермен. В комиксах Затанна – член Лиги Правосудия и очень могущественная волшебница, которая может, к примеру, стирать людям память. В мультфильме же предложена намного более реалистичная версия – всего лишь талантливая фокусница. Такой приземленный подход лишает образ необходимой ему магии, и в результате Затанна не кажется персонажем по-настоящему интересным. Ее отношения с Брюсом написаны хорошо, но она слишком быстро скатывается к клише “напарника” и не играет в сюжете значительной роли.
При банальной интриге и слабом злодее единственной сильной стороной эпизода остается стилизованный флэшбэк, рассказывающий о том, как молодой Брюс брал уроки у Затары перед тем, как отправиться в Японию учиться у сенсея Йору (Night of the Ninja). Так, понемногу, мы узнаем все больше о странствиях по миру будущего Человека – Летучей Мыши. И юная Затанна в этом флэшбэке кажется намного живее и интереснее, чем ее взрослый аналог.
“Брюс должен был научиться быть артистом побегов у кого-то, и я подумал, что будет здорово, если он учился у Затары, старого героя DC Золотого Века, у которого в то время была симпатичная маленькая шестнадцатилетняя дочь, — вспоминает Пол Дини. — Я предложил это Полу Левицу, президенту DC Comics, который сказал: “Это замечательно. Это лучше, чем что-либо, когда-либо сделанное нами с Затанной!” И было логично, что, если он учился у ее отца, у него была маленькая романтика с Затанной”. Дини писал героиню, думая об актрисе Джули Браун, которая в итоге ее и озвучила.
Серьезным плюсом эпизода является музыка: тут и мелодичные звоны, напоминающие французские горны, в начале, и духовой инструмент высокого тона, и барабанная дробь для шоу фокусницы, и необычная комбинация звонов с музыкальной темой Затанны – в стиле Джона Уильямса с барабанами, тарелками и горнами. В общем, удивительное старание с учетом того, что эта музыка использовалась лишь в одной серии.
Особенности. Имеется безмолвное камео Буллока. Это последний эпизод режиссера Дика Себаста: он уволился в середине работы над серией, и ее закончил ключевой художник сторибоард Дика, Дэн Риба. Джентльмен-Призрак должен был стать злодеем в эпизоде, однако Алан Барнетт отказался от него как от слишком сверхъестественного.
Коллеги Дини, да и он сам, неоднократно подчеркивали более чем симпатию, которую Пол испытывает к Затанне. “Пол Дини хотел использовать Затанну, потому что он тайно влюблен в нее, — сказал Алан Барнетт в интервью в 1998 г. — Это то, о чем мы стараемся не говорить слишком много”. Позже Дини женился на “современной Затанне” – фокуснице Мисти Ли, так что мечта сценариста все же сбылась.
Дополнительные плюсы. “Судьбоносная” карта, которую Брюс наугад вытаскивает из колоды. Голос Затары – Винсент Скиавелли, один из любимых актеров Милоша Формана и безумный шарманщик из банды Пингвина в ленте “Бэтмен возвращается”. Неплохо придуманы способы спасения из разных ловушек Кейна.
Релизы: BTAS. Volume 2.

Вадим Григорьев.

3 комментария »

  1. L. L. Said,

    16 октября, 2008 @ 15:18

    Из тех мультфильмов, что я посмотрела., этот мне понравился больше всех. Порадовала догоадливость Затанны, касательно личности Бэтмена. Да и нарисована она очень красиво…

  2. Ksalgart Said,

    21 октября, 2008 @ 08:50

    Нее… мне понравился эпизод про маленькую свинку… Особенно лицо Затанны когда она узнает у Брюса что у него новая пассия из Греции.

  3. Ksalgart Said,

    17 ноября, 2008 @ 07:37

    Кстати.. насчет затанны.. позднее в лиге она все таки владеет магией.. причем очень даже неплохо.. Хуже демона и Цирцеи но все же… А мне бы было интересно узнать историю её костюма. Если уж Чудо-женщину назвали фотомоделью то у Занны все шансы быть причисленной к порно звезде dc вселенной.. Харли меркнет.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий