65 – The Worry Men / “Беспокойные человечки”

worry-men.jpg65 – The Worry Men / “Беспокойные человечки” (16.09.93). Сценарист Пол Дини. Режиссер Фрэнк Паур.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Вероника Вриланд – Марилу Хеннер
Безумный Шляпник – Родди Макдауэлл
Хейден Слоан – Левар Бертон
Дана Блессинг – Верни Уотсон-Джонсон
шаман Ягуар – Роджер Роуз

Вернувшись из поездки в Центральную Америку, Вероника Вриланд раздает всем своим знакомым маленькие фигурки – человечков, которые якобы забирают у владельца все его проблемы. Вскоре одаренные начинают один за другим лишаться больших денежных сумм и драгоценностей, почти добровольно отдавая их злоумышленникам в костюмах индейцев майя. Бэтмен понимает, что человечки – ключ к плану злодея, очень много знающего о работе человеческого мозга…

Шляпник: Видишь ли, после моего последнего освобождения из “Аркэма” я поклялся оставить в прошлом Готэм и мои злые дела. Возможно, купить маленький остров где-нибудь и открыть шляпный магазин. Но острова, даже маленькие, стоят денег. Много денег.

Явный шаг назад по сравнению с предыдущими эпизодами Безумного Шляпника, который был самым ярким примером улучшения персонажа в BTAS по сравнению с комиксами. Сюжетно особо придраться не к чему, имеется хорошая детективная интрига в стиле майя, и стоящий за ней мастермайнд действительно неожиданный, но по сравнению с эмоциональным богатством ранних серий с Тетчем это почти ничто. Раскрывающий злодейский план монолог Шляпника, который на бумаге занял полторы страницы, хорошо исполнен, но деградация Джервиса до обычного вора не радует. Единственные заслуживающие внимания моменты: гильотина (предмет явно не для детского шоу, особенно если учесть, что она почти опускается на голову главного героя) и присутствие почти всей “галереи бестий” в виде роботов и манекенов.
Особенности. В логове Шляпника Бэтмен сражается с роботами в костюмах Джокера, Харли, Риддлера и Пингвина. Рядом стоят манекены Кошки, Двуликого, Фриза, Пугала, Клэйфэйса и “старомодного” Риддлера – в трико с большим вопросительным знаком на груди. На экране компьютера появляются лица Джокера, Двуликого, Пингвина, Риддлера и Шляпника.
Дополнительные плюсы. Впечатления Вероники от поездки в джунгли. Тень Шляпника, обрушивающего на Бэтмена нож гильотины. Финал с фигуркой мстителя под подушкой Тетча.
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. ZoKpooL Said,

    18 марта, 2010 @ 11:50

    А по мне-деградации не было.
    Его планы-не просто воровство,а вороство в стиле Шляпника

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий