66 – Sideshow / “Шоу уродов”

sideshow.jpg66 – Sideshow / “Шоу уродов” (3.05.94). Сценаристы Майкл Ривз и Бринн Стивенс. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Убийца Крок – Эрон Кинкейд
Ричард – Кеннет Марс
Билли – Уитби Хертфорд
Голиаф – Брэд Гарретт
Мэй и Джун – Джобет Уильямс

Сбежав из перевозившего его поезда, Убийца Крок удирает от Бэтмена через лес и вскоре оказывается на расположенной в глуши ферме, где тихой общиной живут бывшие актеры из “шоу уродов”, решившие спрятаться подальше от обычных людей…

Билли: Почему, Крок? Почему ты поступил с нами так? Мы могли помочь тебе. Мы могли б что-нибудь сделать.
Крок: Ты сказал, что здесь можно быть собой, помнишь? Наверно, я это и делал – был собой.

Как ни странно, один из лучших эпизодов второго сезона BTAS был сделан со злодеем, никогда не претендовавшим на особую психологическую глубину. Как и в своем дебютном эпизоде [Vendetta->btas-23] (сценарий к которому тоже написал Ривз), Крок показан противником опасным и коварным: он несколько раз оказывается в шаге от убийства Летучей Мыши, особенно когда стоит с камнем в руках над потерявшим сознание мстителем. Человек-крокодил – один из тех злодеев, чей злой нрав проще всего объяснить уродливой внешностью, всю жизнь отталкивавшей от него людей. Однако здесь мы видим, что и среди видящих в нем родственную душу “уродов” (вспоминается одноименный фильм Тода Браунинга 1932 г. с целой галереей карликов, сиамских близняшек и т. д.) Крок ведет себя примерно в том же стиле, что и в мире обычных людей, хотя и не совсем. В его кратковременном мирном сосуществовании с добрыми обитателями фермы можно усмотреть попытку сначала лечь на дно, а затем обокрасть ничего не подозревающих хозяев, но как раз в момент кражи злобный монстр останавливается, и ответ на вопрос, что бы он делал дальше, не выследи его Бэтмен, уже не кажется стопроцентно очевидным.
Особенности. Сюжет основан на истории из “Детективных комиксов. № 410” (апрель 1971 г.; автор Дэнни О’Нил, художник Нил Адамс), где Крока не было – его придумали в 1983 г.
Дополнительные плюсы. Бэтмен, карабкающийся по горам, — оказывается, без его игрушек это не так просто. Финальные кадры с Кроком в костюмчике а-ля Ганнибал Лектер.
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. Chance for glory Said,

    7 января, 2012 @ 16:00

    Прекрасный эпизод его можно назвать лучшим сольным эпизодом Крока

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий