71 – The Terrible Trio / “Ужасное Трио”

terrible-trio.jpg71 – The Terrible Trio / “Ужасное Трио” (11.09.95). Сценаристы Майкл Ривз и Алан Барнетт. Режиссер Фрэнк Паур.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Лис – Билли Мами
Акула – Питер Сколари
Ястреб – Дэвид Джоллиффи
Ребекка Феллбрук – Кристин Хейдж
Феллбрук – Гектор Элизондо
медсестра – Лори Джонсон

Бэтмен и Робин преследуют новую банду – Ужасное Трио, состоящее из Лиса, Акулы и Ястреба. На самом деле это троица знакомых Брюса Уэйна, молодых богачей, которые совершают преступления ради забавы, считая, что им, “высшим существам”, все позволено…

Бэтмен: Такие негодяи хуже, чем Джокер. По крайней мере у него причина – безумие.

Откровенно слабый эпизод. Всем известно, как команда BTAS умеет улучшать комиксовых злодеев, но с троицей воров в звериных масках, очевидно, ничего стоящего не смог бы сделать и Достоевский. Авторы эпизода сделали лучшее, что можно было в этой ситуации, — превратили троицу скучающих изобретателей в троицу скучающих богатеев. В “бэтменовских” комиксах не раз встречались знакомые Брюса из “высшего общества”, становившиеся преступниками просто для развлечения, – к примеру, Томас Блейк, Человек-Кот. Присутствие в противоположном углу ринга противника, по финансам не уступающего Уэйну, могло стать залогом хорошей истории, но лишь при условии наличия у злодея интересного modus operandi или убедительного по психологии сдвига по фазе, менее банального, чем просто жажда острых ощущений. Здесь же двое из Трио не имеют характера вообще, третий же, Уоррен-Лис, зациклен на своем превосходстве над окружающими; все вместе они крайне глупы, неосторожны и легко вычисляемы, чтобы казаться угрозой, и вызывают лишь раздражение. Единственные удачные моменты – разбрасывание денег как способ уйти от преследования (это весьма соответствует их образу мышления и напоминает о халявной раздаче “зелени” в “Бэтмене” Бертона) и остроумная попытка Лиса подкупить Летучую Мышь (“Десять миллионов! Подумай об этом. Купишь много бэтерангов”).
Дополнительные плюсы. Финальный облом Лиса – его появление в камере.
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

3 комментария »

  1. ZoKpooL Said,

    9 апреля, 2010 @ 18:26

    ИМХО — отличный «одноразовый» эпизод.
    Конец вообще шикарен,в духе Хичкока.

  2. ZoKpooL Said,

    9 апреля, 2010 @ 18:27

    И Трио гораздо лучше вышло мутантов из «Зе Бэтмен» и качков из «Брэйв энд Болд»

  3. Александр Said,

    22 мая, 2013 @ 14:50

    И Трио гораздо лучше вышло мутантов из «Зе Бэтмен» и качков из «Брэйв энд Болд»

    Насчёт мутантов из ЗеБэтмен-не соглашусь они жутче и мотивация лучше. А вот ниндзи из Брейв энд болд-чушь полная плюс там неизвестно почему Бронзовый Тигр шатался ещё… и Анималки из мортал комбата было грех плагиатить.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий