74 – Catwalk / “Кошачья прогулка”

catwalk.jpg74 – Catwalk / “Кошачья прогулка” (13.09.95). Сценарист Пол Дини. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Вероника Вриланд – Марилу Хеннер
Женщина-Кошка / Селина Кайл — Адриенн Барбо
Чревовещатель и Шрам – Джордж Дзундза
Рино – Эрл Боэн
музейный охранник – Джон Рубинов

Устав от “правильной” жизни, Селина Кайл снова становится Женщиной-Кошкой и принимает предложение Чревовещателя и Шрама помочь им ограбить музей. Однако деревянный гангстер делиться вовсе не собирается: он подставляет Кэтвумен, которой приходится удирать от полиции и Бэтмена, чтобы поквитаться с обидчиком…

Селина: Ты утомляешь меня, чурбан.

Кэтвумен: Я кошка, которая гуляет сама по себе.

Понадобилась рука лучшего сценариста BTAS, чтобы история Кэтвумен в мультсериале приобрела настоящие драматизм и эмоциональность. Хоть это и не особенно важно, следует отметить, что автор весьма вольно обошелся с этой историей (в флэшбэке далеко не все детали соответствуют ранним Кошкиным эпизодам, однако повествование в этой сцене ведется от лица Селины и отражает в первую очередь ее отношение к тем событиям). Зато Дини преуспел там, где потерпели поражение его предшественники, – он дал кошачьей воровке сложную и убедительную мотивацию: любовь к животным переплетается здесь с ненавистью к лицемерному “высшему обществу” (в лице Вероники Вриланд), свободолюбие, тоска по прежней жизни за пределами законов и правил (которые Кайл сравнивает с клеткой) – с желанием иметь в своей когтистой лапке побольше красивых камешков. Был лишь вопрос времени, когда все это перевесит любовь к загадочному герою, никогда не находившему для нее достаточно времени и нужных слов, — ведь команда BTAS так и не смогла придумать, что делать с исправившейся Селиной. Единственное, что раздражает, — явное занижение бойцовских способностей Кэтвумен: уж с Чревовещателем и Шрамом ей можно было дать возможность разобраться без посторонней помощи.
Что же касается Уэскера и его деревянного босса, то у них в этом эпизоде имеется несколько интересных моментов. Большинство из них комичны (например, Шрам, бодающий Чревовещателя), но наиболее примечательно финальное сражение: мы видим испуганное выражение лица Шрама (идея о том, что это совсем не простой кусок дерева, в той или иной форме проявляется в большинстве комиксовых историй с этим злодеем, но авторы BTAS никогда не относились к ней серьезно) и наблюдаем за тем, как Шрам “просыпается” в самом Чревовещателе, когда он нападает на Селину, чтобы спасти куклу.
Особенности. У этого эпизода традиционная заставка Batman: The Animated Series, а не The Adventures of Batman & Robin – возможно, потому, что Робина тут нет. Имеется “закадровое присутствие” Пингвина: Шрам говорит с ним по телефону.
Дополнительные плюсы. Смехотворная попытка Вероники представить своего деда защитником окружающей среды. Селина высмеивает Шрама при первом знакомстве. Скучающий охранник в музее (“Мастодонт – есть. Пещерный медведь – есть…”). Кэтвумен бьет Бэтмена ногами в прыжке.
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий