75 – Bane / “Бейн”

bane.jpg75 – Bane / “Бейн” (10.09.94). Сценарист Митч Брайан. Режиссер Кевин Алтиери.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Бейн – Генри Силва
Убийца Крок – Эрон Кинкейд
Руперт Торн – Джон Вернон
Кендис – Дайан Мишель
Дикки – Джо Лала

Чтобы навсегда избавиться от Рыцаря Ночи, Руперт Торн приглашает в Готэм Бейна – наемника из Южной Америки, вышедшего из-под контроля подопытного в секретном эксперименте. Благодаря подсказке Кендис, хитрой помощницы Торна, Бейн вскоре понимает, что, покончив с Летучей Мышью, он может убрать Руперта, прибрать к рукам его империю и править городом.

Бейн: Я разрушу его, монстр!
Крок: Через мой труп.
Бейн: Как угодно.

Бейн: Ты не можешь сделать это со мной! Я непобедим! Я Бейн!

Создатели BTAS использовали Бейна неохотно, явно чувствуя ограниченный потенциал персонажа. В целом этот эпизод – нечто вроде сжатого в двадцать минут Knightfall (“Поражение рыцаря”), где задействованы готовые куски этой комиксовой саги (облом Крока, попавший в плен Робин), но концовка намного триумфальнее (часть фанов считает, что именно такой вариант сюжета является наилучшим). Внешность гиганта в маске свели к шутке (из него сделали мексиканского рестлера), однако о мультфильме в целом этого сказать нельзя: саспенс нагнетается весьма умело, создавая почти апокалиптическое настроение при приближении к решающей схватке. Этот Бейн явно не обладает той остротой ума, что была у его комиксового аналога, но более коварен и честолюбив, чем обычный громила по найму. Все же в итоге Бэтмен разбирается с гигантом намного быстрее, чем со многими злодеями. Жутковатый финал с передозировкой “Яда”, когда глаза Бейна буквально вылезают из орбит, – одна из наиболее жестких сцен, которые смогли себе позволить авторы мультсериала.
Особенности. Первое появление Бейна.
Дополнительные плюсы. Боксирующий Торн. Крок в гангстерском костюме – ни до, ни после в BTAS он не выступал в роли главаря банды. Разгромленный Бэтмобиль. Кендис, морочащая головы одновременно Бейну и Торну. Лицо Бейна без маски.
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

6 комментариев »

  1. ZoKpooL Said,

    3 августа, 2010 @ 21:59

    А хороший эпизод

  2. Alex4 Said,

    13 февраля, 2012 @ 12:39

    Это, на мой взгляд, самый адекватный и близкий к комиксовому оригиналу Бэйн. Жаль, что создатели отнеслись к персонажу с прохладцей — но их тоже можно понять: нет у Бэйна той психологической глубины, что у прочих злодеев Готэма. Тем не менее, оригинальную историю (где Бэйн ненавидел и считал единственным препятствием на пути к господству в Готэме Бэтмена) попытались втиснуть и сюда: Кэндис упоминает, что Брюс был кумиром Бэйна (кстати, неужто у него совсем нет имени?)

  3. Плюшевый культист Said,

    13 февраля, 2012 @ 14:35

    Дорранс Кингснейкович.

  4. Alex4 Said,

    14 февраля, 2012 @ 11:12

    А Дорранс откуда?

  5. Плюшевый культист Said,

    14 февраля, 2012 @ 12:21

    Ну полное имя Бэйн Дорранс, это я так «шутканул». Дорранс это как раз по батюшке, сэр Эдмунд Дорранс его звать. Первое имя Бейна неизвестно, НО! есть мысль, что в свете фильма Нолана и перезапуска ДиСи возможно что то и вылезет наружу.

  6. EmperorJoker » Batman: Mystery of the Batwoman / “Бэтмен: Тайна Бэтвумен” Said,

    6 марта, 2024 @ 15:01

    […] Бейн и Торн уже знакомы (хоть это произошло в эпизоде Bane), и Брюс в клубе Пингвина очень резко реагирует на […]

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий