78 – Showdown / “Разборка”

showdown.jpg78 – Showdown / “Разборка” (12.09.95). Сценаристы Кевин Алтиери, Пол Дини, Брюс У. Тимм и Джо Р. Лансдейл. Режиссер Кевин Алтиери.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Раш аль Гуль – Дэвид Уорнер
Джона Хекс – Уильям Маккинни
Аркади Дювалль – Малколм Макдауэлл
барменша – Элизабет Монтгомери
шериф – Уильям Брайант
губернатор – Патрик Лихи
капитан – Майкл Белл

Преследуя Раш аль Гуля и его людей, Бэтмен и Робин узнают увлекательную историю о том, как в 1800-х годах Демон пытался уничтожить железную дорогу и взять под контроль все Соединенные Штаты. И единственным, кто смог встать у него на пути, оказался охотник за головами с Дикого Запада, одноглазый Джона Хекс…

Раш аль Гуль: Мы скрестим мечи в другой день. Но сейчас позволь мне забрать моего мальчика домой.

Хотя анимации Брюса Тимма и его команды – увлекательнейшее зрелище сами по себе, особую ценность они имеют в глазах тех, кто хоть немного знаком с историей комиксов. Уже в первых своих мультсериалах о Бэтмене и Супермене аниматоры старались задействовать в качестве гостевых звезд как можно большее количество популярных персонажей DC (Затанна, Доктор Фейт, Вспышка, Зеленый Фонарь, Аквамен). В данном случае это Джона Хекс – известный герой комиксов-вестернов, дебютировавший в начале 70-х и продержавшийся до сих пор. Над эпизодом поработало много сценаристов, но их труд на экране виден – то есть слышен в полных юмора диалогах Хекса. Использование Раш аль Гуля в качестве злодея вневременного, связывающего различные эпохи и разных героев, очень удачно и могло применяться чаще. Наконец, нельзя не упомянуть финальный сюрприз, связанный с Аркади Дюваллем: авторы BTAS дополнили биографию Демона собственной страницей, но так, чтобы это не повлияло на персонаж в целом и будущие истории с его участием.
Тем, кого интересуют именно Бэтмен и Готэм, этот эпизод принесет немного радости, так как и того, и другого тут мало, но те, кто любят приключения на Диком Западе и циничных антигероев с дымящимся револьвером в руке, получат немало удовольствия.
Особенности. Первое появление Джона Хекса. Безмолвное камео Убу. Эпизод имеет традиционную заставку Batman: The Animated Series.
Дополнительные плюсы. Голос Дювалля – легендарный Малколм Макдауэлл (“Заводной апельсин”, “О, счастливчик!”). Поединок Хекса и Дювалля.
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. ksalgart Said,

    11 декабря, 2008 @ 22:13

    обожаю хекса еще и в лиге.. его вообще тимм любит судя по всему.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий