84 – Deep Freeze / “Глубокое замораживание”

deep-freeze.jpg84 – Deep Freeze / “Глубокое замораживание” (26.11.94). Сценаристы Пол Дини и Брюс У. Тимм. Режиссер Кевин Алтиери.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
мистер Фриз – Майкл Ансара
Карл Россум – Уильям Сандерсон
Грант Уокер – Дэниел О’Херлихи
Бэтмалютка – Пэт Фрейли

Миллиардер Грант Уокер похищает Фриза из тюрьмы, чтобы тот, воссоздав условия трансформировавшего его инцидента, подарил ему ледяное бессмертие. Цена за услуги Фриза – его жена Нора, все еще живая и замороженная, чудом уцелевшая во взрыве в “Готкорп”. Но Уокер не собирается останавливаться на бессмертии: он планирует устроить новый ледниковый период, после которого править планетой будут он и кучка избранных. Вопрос в том, способен ли Виктор зайти так далеко даже ради любимой жены…

Фриз: Ты хочешь такую жизнь? Жить брошенным и одиноким? Быть пленником в мире, который ты можешь видеть, но к которому не можешь прикоснуться? Хоть ты и стар и немощен, я поменял бы тысячу своих замороженных лет на твой худший день.

Фриз: Ты можешь жить вечно, Грант Уокер, но твоя безумная мечта умрет сейчас.

Очевидно, именно нежелание нарушать гордое, одинокое величие “Ледяного сердца” было причиной того, что второй эпизод мистера Фриза появился аж под занавес BTAS. Как ни странно, сам Тимм из двух эпизодов отдает предпочтение “Глубокому замораживанию”: “Мне нравится его атмосфера в стиле “Мунрэйкера”… Я думаю, что я слишком близок к “Ледяному сердцу”, чтобы оценить его полностью, и могу только видеть вещи, которые должен был сделать лучше”. Тем не менее именно “Ледяное сердце” остается фаворитом фанов, хотя и продолжение оценивается ими довольно высоко. Как и Феррис Бойл, Грант Уокер, маскирующий аморальные цели нормальной человеческой внешностью, — идеальный антагонист для Фриза, скрывающего под ледяными доспехами глубоко спрятанную человечность. Безумный магнат, кстати, срисован с Уолта Диснея, и множество скрытых шуток в эпизоде построены на их схожести, начиная с Океании, парка а-ля Диснейленд, до желания заморозиться (есть легенда, что Дисней сделал это перед смертью). Но, хотя появление Норы усложняет мотивацию Виктора, оно одновременно частично лишает историю Фриза сурового трагизма, который придавал особый шарм “Ледяному сердцу”.
Особенности. Камео (в виде игрушек Россума) Бэтмалютки, мистера Мксизптлка, Крипто-суперпса и Стрики-суперкошки.
Дополнительные плюсы. Бэтмалютка повторяет свой дурацкий текст Серебряного Века и чмокает Робина в щеку. Битва Фриза и Уокера. Замороженный Робин. Финальные кадры с Фризом и Норой.
Релизы: BTAS. Volume 3, Batman: The Joker / Fire and Ice, The Adventures of Batman and Robin: Fire and Ice.

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. Iron Saviour Said,

    12 мая, 2011 @ 15:33

    Чесслово, в детстве оч. любил этого героя (Фриза), а сейчас стал жутко раздражать… А конкретно этот эпизод гораздо хуже того же Heart of Ice.

  2. Tony Said,

    6 августа, 2013 @ 22:54

    Блин, только что узнал о том, что умер Майкл Ансара… Но он все равно неплохо пожил, на 91-м году умер.

    Пусть земля ему пухом будет.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий