Фильм-пилот

pilot.jpgЕще раз напомню словами Брюса У. Тимма историю о том, что случилось после того, как исполнительный продюсер из анимационного отдела “Уорнер Бразерс” Джин Маккарди предложила сделать мультсериал о Человеке – Летучей Мыши: “Я был как в огне, помчался после разговора в свой кабинет и нарисовал страницу рисунков Бэтмена в теоретическом анимационном стиле. Я принес и показал их Джин, и ей понравилось. Она поручила мне и Эрику Радомски сделать маленький двухминутный фильм-пилот, и мы справились с заданием за пару недель. Наша работа впечатлила всех, и в результате нас попросили заняться новым шоу”.
Этот созданный в 1991 г. двухминутный кусок анимации без диалогов был лишь первой пробой пера, но уже в нем можно найти некоторые художественные решения, приведшие к успеху шоу. Здесь есть и созданные Радомски темные, вечно ночные готэмские пейзажи в стиле film noir, которые фактически были нововведением в то время: никогда раньше в телевизионной американской анимации визуальный ряд не казался столь мрачным. Бэтмен и Гордон еще не окончательно похожи на себя в мультсериале, но главные черты уже на месте, и уже тут можно наблюдать знаменитый угрожающий прищур белых глаз в маске мстителя. Определенный уровень жестокости тоже задан здесь: Рыцарь Ночи и один из бандитов обмениваются довольно весомыми ударами. Сюжетец максимально прост: Бэтмен ловит на месте преступления троих уносящих драгоценности грабителей и дубасит их, пока не появляется полиция во главе с Гордоном. Но правильный тон и атмосфера, как показывает этот мультфильм, были найдены с самого начала.
Понимая значимость этого пилота, можно смело предположить, что в нем идет речь о настоящем дебюте Человека – Летучей Мыши. Преступники кажутся чуть озадаченными при виде его, и его быстрое исчезновение при появлении полицейских свидетельствует о том, что они еще не в одном лагере. Гордон выглядит явно моложе, чем в BTAS – в общем, ничто не противоречит сделанному предположению. Финальный кадр с улетающим “на крыльях ночи” героем – готовая классика.
К сожалению, звуковой ряд пилота (состоящий в основном из музыки) ныне безвозвратно потерян – при выпуске сериала на DVD он был заменен основной музыкальной темой BTAS.
Релизы: BTAS. Volume 1.

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. Рома Said,

    5 февраля, 2012 @ 13:03

    Я посмотрел все четыре сезона BTAS.
    Я в восторге.
    Вряд ли меня можно назвать ценителем старого доброго детектива,я скорее любитель,но настоящий «чёрный детектив»,подлинная классика Хэммета,Чэндлера или Кейна,потрясает,заставляет перечитывать произведение.Там нет чрезмерного насилия,как,скажем,у Эллроя,но есть дух преступлений,коварных,но не кровавых,героев,отчасти вымышленных,но всё же настоящих,есть,наконец,целый мир первой половины XX века,забытый сейчас,оставшийся на страницах тех книг,журналов и комиксов.Именно в этом для меня настоящий детектив,он на бумаге.
    К чему я написал так много?Всё описанное там,выше,сочетает в себе BTAS.Детективные романы и журналы,фильмы прошлых лет с серьёзными сыщиками,мрачными и суровыми,действующими не по нормам законам,и преступников,мелких мошенников и крупных гангстеров,продажных политиков и коррумпированных полицейских, — всё здесь,в этом сериале.
    Соблюдены все традиции жанра «noir» ,каждая мелочь учтена — от сигарет (неотъемлемая часть героев «чёрного детектива») до пресловутой «чикагской пишущей машинки»…
    Оружие — важная деталь.От пистолетов-пулемётов Томпсона и M3 до старины Кольта M-1911A1 учтено всё.
    Детективная линия.Простая,но тем интересная,что увлекает с головой.
    Герои.Большинство более чем порадовали,каждый запомнился и чем-то удивил.
    Пожалуй,на этом закончу.
    Такой скомканный финал на фоне развёрнутого вступления объясняется лишь тем,что я оставлю комментарий под каждой статьёй,написанной Вадимом,где охарактеризую героев так,как они видятся мне,напишу что понравилось,а что нет.Дело времени.
    Надеюсь,я вас не утомил своим сочинением на предмет этого легендарного произведения современного мультипликационного искусства.
    Кстати,в качестве P.S. — досмотрел в свой день рождения сериал.

  2. vadim Said,

    5 февраля, 2012 @ 13:18

    >>я оставлю комментарий под каждой статьёй,написанной Вадимом,где охарактеризую героев так,как они видятся мне,напишу что понравилось,а что нет.

    Замечательно.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий