КГБИСТ

kgbeastx.gif

Анатолий Князев, советский агент-убийца экстра-класса, впервые появился в Готэме в 1988 г. Решив, что его страна недостаточно рьяно борется с загнивающим капитализмом, он отправился выполнять собственную миссию. Толя-КГБист (дословно следует переводить как “зверь КГБ” или “монстр КГБ”) выбрал в Америке десять стратегически важных мишеней, последней из которых должен был стать президент США. Абсолютно безжалостный и не имеющий никаких проблем с убийством женщин, стариков и детей Князев не останавливался ни перед чем: чтобы достигнуть цели, он, кроме всего прочего, отравил 80 человек на банкете. Миссия убийцы привела его в Готэм, где он столкнулся с Бэтменом. В первый раз герой был явно не готов к поединку с советским суперсолдатом и остался в живых лишь потому, что Князев решил, что у Летучей Мыши есть подкрепление. В другой раз КГБист пожертвовал собственной рукой, отрубив ее, чтобы избежать поимки. Вместо руки он приделал себе пушку со штыком, став еще опаснее. Когда число жертв перевалило за сотню, Рыцарь Ночи устроил для злодея ловушку, использовав трюк с подменой президента: он заманил КГБиста вглубь канализации и блокировал ему выход (“Бэтмен. №№ 417-420”).
Озверевший агент выбрался на волю, но после этого инцидента частично растерял свои силы и больше не казался таким неуязвимым. В следующий раз его противниками стали Робин и Охотница, однако чести нокаутировать КГБиста удостоился мастер боевых искусств Король Змей, лидер чайнатаунской группировки Призрачные Драконы. Затем Князев, объединившись с другими выходцами из Союза, организовавшими банду Тройка, угрожал городу ядерным оружием. В решающем бою его спарринг-партнером стал Робин, который сумел продержаться до появления старшего напарника (мини-серия “Робин III: Крик Охотницы”, “Бэтмен. № 515”, “Тень Летучей Мыши. № 35”, “Детективные комиксы. № 682”, “Робин. № 14”).
В тюрьме “Блэкгейт” КГБист пережил краткий миг триумфа над Бейном, который после поражения от рук Азраэля утратил прежнюю форму. Оказавшись на свободе, Толик заставил работать на себя Чешир, похитив ее дочь, но был остановлен Бэтменом и Арсеналом. Во время “ничьей земли” он поработал на Двуликого, доставив ему русскую телепатку Эхо (часть сложной ловушки для Летучей Мыши), и помогал Тюремщику держать в руках “Блэкгейт” (“Отмщение Бейна II”, “Бэтмен плюс Арсенал”, “Легенды о Темном Рыцаре. № 119”, “Найтвинг. №№ 35-37”).
Через год после Бесконечного Кризиса КГБист вновь попал в поле зрения, выполняя заказы готэмских банд, — только для того, чтобы быть сброшенным с крыши новым мстителем… Харви Дентом. Причиной смерти Князева стали две пули в голове – возможно, от того же Харви (“Детективные комиксы. № 817”).
КГБист имел безмолвное камео в эпизоде “Лиги Правосудия” “Детская забава”.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. ZoKpooL Said,

    30 апреля, 2010 @ 17:15

    В последние свои появления он выглядел дурной пародией на ДэдПула из МАРВЕЛ

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий