93 – Growing Pains / “Боль взросления”

growing-pains.jpg93 – Growing Pains / “Боль взросления” (28.02.98). Сценаристы Пол Дини и Роберт Гудман. Режиссер Атсуко Танака.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Мэтью Валенсия
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Клэйфэйс – Рон Перлман
Энни – Франческа Мэри Смит
главарь банды – Мэтт Лэндерс
бандит – Джон Рубано

Робин спасает от банды мотоциклистов бездомную девочку, которая ничего не помнит о себе, и пытается ей помочь. Его ждет большой сюрприз: преследующий его новую знакомую здоровяк – на самом деле Клэйфэйс. И это далеко не последняя неожиданность…

Полицейский: Мы посадим его за ограбления и вандализм, так? Что-нибудь еще?
Робин: Да. Убийство.

Второй эпизод, в центре которого новый Робин, Тим Дрейк. В предыдущем ([Sins of the Father->tnba-87]) шла речь в основном о его восхищении Темным Рыцарем и ненависти к Двуликому, здесь же характер чудо-мальчика раскрывается с совсем другой стороны: Тим впервые узнает, каково защищать и заботиться о ком-то, и, очевидно, впервые получает поцелуй от своей ровесницы. Поэтому шоковый финальный “твист” становится для него особенно горьким опытом: в бессильном гневе Робин атакует врага с яростью, которая впечатляет даже Бэтмена.
Что же касается возвращения Клэйфэйса, то оно, как и новый талант злодея (создавать себе маленьких “скаутов”), было бы еще эффектнее, если бы ему не предшествовал эпизод [Holiday Knights->tnba-86]. Глинолицый монстр, как и целый ряд Бэт-злодеев (Двуликий, Фриз, Пугало), выглядит в TNBA намного более бесчеловечным, чем раньше, и причина этого не только изменения в эскизе (не очень значительные в данном случае), но и его уже упомянутая новая способность, и как никогда зловещая роль в сюжете. В целом эпизод является одним из лучших в сезоне и вместе с [Double Talk->tnba-89] и [Never Fear->tnba-91] успешно доказывает, что мультсериал не окончательно оторвался от своих мрачных, психологичных корней: итоговую фразу Бэтмена “Не у всех историй счастливый конец” можно брать эпиграфом к большинству популярнейших серий BTAS всех сезонов.
Особенности. В сцене с бездомными видны и женщины, и дети – то, что аниматорам запретили показывать в раннем эпизоде [The Forgotten->btas-8].
Дополнительные плюсы. Слова Гордона о том, что “дикие годы” Барбары прошли, и реакция на них Бэтмена. Душераздирающая сцена со “слиянием” Клэйфэйса.
Релизы: BTAS. Volume 4.

Вадим Григорьев.

9 комментариев »

  1. Iron Saviour Said,

    12 мая, 2011 @ 15:15

    Одна из лучших серий TNBA.

  2. Alex4 Said,

    30 марта, 2012 @ 14:48

    А Робин-то зарвался в этом эпизоде… Помнится, Брюс ему четко объяснил: правила здесь устанавливаю я. Неудивительно, что Бэтмен так реагирует на непослушание: «Что?!!!». Но причина-то уважительная: первая любовь, девочка-загадка… Стоит вспомнить, что и сам Бэтс порой поддавался женским чарам.

    Эпизод отлично прорисован, причем чуть отличается от предыдущих: лицо Робина более выразительное, что ли, а уж в финале — бессильная ярость передана потрясающе. Также очень здорово передана вся гамма реакций и чувств Бэтмена — одним только лицом. Только вот подбородок у него здесь какой-то непомерно широкий 🙂

  3. Фикча Said,

    3 апреля, 2012 @ 17:55

    Прошу стереть. 1) на скандал нарываюсь не.
    2) мне надоели твои попытки уязвить меня тире раздраконить
    3) я не хочу сратся
    4) я хочу мира!

  4. Ksalgart Said,

    3 апреля, 2012 @ 19:17

    Чего это? Кто это обидел нашу Сашу?

  5. Ksalgart Said,

    3 апреля, 2012 @ 19:31

    Вообщем я виду что вас что то сегодня задело, что странно. А я просто ознакомился с Ольгой с другой стороны. Не с той что ее знают людишки из реальной жизни, а из той где она прынцесса и прочее. культист спасибо, ты подвиг меня на мысель, причем ольга очень интересна, ее антипод весьма и весьма доброжелателен, но вот ее темные стороны проявили себя в клонах и прочем, практика успешно применяемая и по сей день. Браво Ольга, я думаю раз мою ссылку ты прочитала, прочитаешь и это)

  6. Фикча Said,

    3 апреля, 2012 @ 19:49

    Хаха. Вот и попался.

  7. Ksalgart Said,

    3 апреля, 2012 @ 20:01

    Именно. Я ОЛЬГА! ЭТО ВЫ ПОПАЛИСЬ!

  8. Фикча Said,

    3 апреля, 2012 @ 20:11

    Мне четко сказали не желеть, не искать в оли человека. Не лить по ней нюни. Это с моей стороны будит смотрется предательством. Иначи стебать будит её меня. В наказанья
    Как по жепе ремня. И я думаю это пе зря. Ведь спасалас от не придя сюда.:-)

  9. vadim Said,

    4 апреля, 2012 @ 00:48

    Ксагласка решил поиграть. Щас поиграем.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий