ЗЕРКАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК

mirror-man

Сидя в тюрьме, Флойд Вентрис годами наблюдал за появлением новой породы преступников. Он понимал, что для того, чтобы прославиться в Готэме, нужны оригинальный стиль и тема для преступлений. Сбежав из тюрьмы с помощью куска разбитого зеркала, которым он ослепил охранника, Вентрис решил, что это счастливый знак. Он назвался Зеркальным Человеком, Миррор-Меном, и начал совершать преступления, связанные с зеркалами. Однако свой главный шанс завоевать славу и уважение в криминальной среде он видел в возможности раскрыть секрет Человека – Летучей Мыши. Во время одного из ограблений в руки Вентриса попало двухстороннее электрическое зеркало, которое давало четкое отражение лица субъекта, даже если это лицо было скрыто маской. Оставалось поставить перед этим зеркалом Рыцаря Ночи, и во время одного из следующих преступлений Миррор-Мену удалось это проделать. Поняв, что его тайна под угрозой, герой устроил интервью, в котором рассказал, как часто его путают с Брюсом Уэйном. После этого над словами Флойда посмеялись даже члены его банды, поэтому он решил, что лицо мстителя надо показать широкой аудитории. Зеркальный Человек устроил нападение перед телекамерами и, когда явился Бэтмен, использовал свое зеркало при включенной камере. Однако лицо вышло страшно искаженным: на этот раз под обычной маской Темного Рыцаря была еще одна, сделанная из зеркал. Вентрис был отправлен в тюрьму и поклялся когда-нибудь доказать миру, что Бэтмен – это Брюс Уэйн (“Детективные комиксы. № 213”; ноябрь 1954 г.).
Оказавшись на свободе, Миррор-Мен начал следить за Уэйном. Ситуация усложнилась, когда о его открытии узнала Вики Вэйл. Зная, что Брюс должен присутствовать на собрании книжного общества и не сможет быть где-нибудь еще в костюме Бэтмена, она наняла актера, чтобы изображать Уэйна. В то же время Бэтмен и Робин, не зная об этом, послали Альфреда изображать Брюса. Из-за путаницы, связанной с двумя двойниками, героический дуэт упустил банду Вентриса. Решив положить конец подозрениям, герой поймал Миррор-Мена. На глазах репортеров Бэтмен попросил Брюса Уэйна встать рядом. Вентрис вцепился в лицо Уэйна, но не смог найти никаких признаков грима и вернулся в тюрьму. Он не знал, что на этот раз Уэйн был настоящим – в костюме Бэтмена был Альфред (“Бэтмен. № 157”).
Это, собственно, все, что можно рассказать о Зеркальном Человеке, если не считать его краткого камео в густонаселенном “Бэтмене. № 400”. Однако преступник по имени Ллойд Вентрикс появлялся в эпизоде BTAS “Не видя зла”, где его озвучил актер Майкл Гросс. Этот тип использовал костюм с особым зеркальным эффектом, делающим его невидимым в чужих глазах, и хотел во что бы то ни стало быть со своей маленькой дочкой, с которой ему запрещено видеться согласно судебному постановлению. Еще один Зеркальный Человек, никак не связанный с остальными, присутствовал в анимационном шоу “Час Супермена и Аквамена”, в акваменовском эпизоде “Миррор-Мен с планеты Имаго” (1968).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий