102 – Old Wounds / “Старые раны”

ep102_2x.jpg102 – Old Wounds / “Старые раны” (3.10.98). Сценарист Рич Фогел. Режиссер Курт Джеда.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Мэтью Валенсия
Бэтгерл – Тара Чарендофф
Найтвинг – Лорен Лестер
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Джокер – Марк Хэмилл
Рокко – Таунсенд Коулман
Хэншоу – Нил Росс
Коннор – Иан Бучанан
Джина – Памела Хейден

Дик Грейсон, бывший Робин и теперешний Найтвинг, объясняет теперешнему Робину, Тиму Дрейку, почему он ушел из дома Брюса Уэйна и стал работать в одиночку. Чересчур крутые методы ожесточившегося с годами Рыцаря Ночи давно перестали нравиться его молодому напарнику, а последней каплей в чаше терпения Дика стало то, что Бэтмен без его ведома и согласия подверг риску жизнь Бэтгерл, взяв ее с собой на бой с Джокером, похитившим из космического центра приспособление, выводящее из строя все радары в округе…

Джокер (увидев Бэтгерл, поправляет бабочку): У-у, что-то новенькое! И намного лучше, чем болван-мальчишка!

Джокер наблюдает в телескоп, как Бэтгерл сражается с его подручными Рокко и Хэншоу.
Джокер: Смелая малышка! И весьма симпатичная!
Резкий удар телескопом по голове — и Девушка – Летучая Мышь летит с небоскреба.

Джокер натравливает на Бэтмена гиен, тот отгоняет их, ударив.
Джокер: Эй! Разве я бил твоих детей? (Секундное раздумье.) Вообще-то, да. Хе-хе. (Своим помощникам.) Убить его!

Эпизод, который должен был стать событийным мостиком между четвертым сезоном BTAS и TNBA, появился почему-то в шестом сезоне, очевидно, по требованию зрителей, далеко не все из которых смогли разобраться, кто есть кто в Бэт-команде. В основанных на BTAS комиксах эта история была рассказана в мини-серии [“Потерянные годы”->btas-com4] Хилари Дж. Бейдер, здесь же она дана с существенными сокращениями. К сожалению, сам эпизод многое оставляет неясным, например, откуда Брюс узнал, что Барбара — это Бэтгерл. Внезапное ожесточение Бэтмена тоже выглядит странно, особенно для тех, кто помнит, что в старом BTAS он был явно мягче. Впрочем, это можно объяснить “изменением точки зрения” повзрослевшего Дика. Среди очевидных же плюсов – более драматичные, чем обычно, роли молодых членов Бэт-команды: это лучшая работа Лестера как Робина-Найтвинга и вторая по качеству (после [Over the Edge->tnba-97]) работа Тары для TNBA.
У Джокера тут роль скромная, но значительно лучше, чем в [“Миллионах”->tnba-92]. Если учесть, какую роль он сыграл в судьбах Дика Грейсона и Барбары Гордон в современных комиксах DC, то становится понятно, почему в данном эпизоде не мог быть использован другой злодей. Лучшие сцены — его сражения со всеми супергероями сразу, включая первую встречу с Бэтгерл.
Особенности. В флэшбэках показаны первый визит Барбары в Бэтпещеру и последний раз, когда Дик носил костюм Робина. У Джокера старые помощники – Рокко и Хэншоу.
Дополнительные плюсы. Полет Бэтгерл с небоскреба (уже второй, после Over the Edge). Бросок Джокеровских карт в “крылья” Бэтмена. Дик, бьющий Темного Мстителя в челюсть.
Релизы: BTAS. Volume 4.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий