КЛЮЧНИК

cluemaster.jpg

Артур Браун был ведущим игрового телешоу, которое закрыли из-за того, что оно проиграло в популярности старому мультсериалу. Обвинив в этой неудаче скудоумную публику, Браун начал новую – преступную – карьеру. Его modus operandi состоял в том, чтобы оставлять к своим преступлениям ключи, в смысле улики – напоминает Риддлера, только в случае с Артуром ключи не были загадками. Его первым планом было отвлекать Бэтмена, в то время как его люди собирали улики-ключи к раскрытию тайны истинной личности героя. Рыцарь Ночи быстро раскусил замысел Ключника, обвел его вокруг пальца и отправил в тюрьму (“Детективные комиксы. № 351”; май 1966 г.).
Долгие годы Браун был злодеем откровенно третьесортным. В мире после “Кризиса на бесконечных Землях” ситуация оставалась прежней (если не считать его членство в Несправедливой Лиге, позже ставшей Лигой Правосудия Антарктики, в компании Короля Часов и ему подобных лузеров), пока к биографии Артура не была добавлена новая деталь. Выяснилось, что у Ключника есть дочь – Стефани Браун, которой он никогда не мог уделять достаточно времени из-за пребывания в тюрьме и которой категорически не нравится его род занятий. Когда Артур избавился от мании оставлять улики и прибрал к рукам банду Уайли Каттера, Стефани, надев костюм и маску и назвавшись Спойлер, начала всячески ему мешать и в итоге помогла Бэтмену и Робину задержать всю шайку. С тех пор она стала ангелом-карателем своего папаши, срывая его планы всякий раз, когда он возвращался к криминалу (“Международная Лига Правосудия. № 23”, “Лига Правосудия Европы. № 6”, “Лига Правосудия Америки. Ежегодник № 4”, “Детективные комиксы. №№ 647-649”).
Другим источником неприятностей для Брауна стал Риддлер, обвинивший его в плагиате, хотя позже этим двоим даже случалось сотрудничать. Шансом получить прощение за все преступления – и вернуть любовь дочери – стало для Артура участие в миссиях Команды Самоубийц, однако он был объявлен убитым во время первого же задания. На самом деле он выжил, но его лицо было страшно изуродовано. Вернувшись в Готэм, он узнал, что его дочь некоторое время исполняла обязанности Робина, во время “военных игр” была зверски измучена Черной Маской и умерла. Будучи вне себя от горя, Браун назвался Аароном Блэком и попытался с помощью СМИ поднять кампанию против всех, кого считал виновниками гангстерской войны и смерти Стефани, — Маски, Бэтмена, комиссара Экинса, однако оказался на линии огня в схватке между Джокером и Черной Маской и чудом остался жив. После разговора с Бэтменом Артур исчез из поля зрения (“Детективные комиксы. №№ 705-707”, “Робин. №№ 93-94”, “Команда Самоубийц. № 1”, “Детективные комиксы. №№ 809-810”, “Бэтмен. № 643”).
В мультсериале “The Batman” Ключник – экс-вундеркинд из популярного телешоу, который спустя годы начинает преследовать людей, укравших у него победу. Его озвучил Гленн Шедикс.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий