КИНОМАН

film-freak.jpg

Берт Уэстон был актером-неудачником, мечтавшим о яркой злодейской роли, которая катапультирует его к славе. Однажды он чуть было не получил такую роль, но его знакомый режиссер Пол Вассериа выбрал другого исполнителя, который и стал звездой. Тогда Берт решился на авантюру: уговорил своего приятеля Эла Джекобса, такого же безработного актера, выстрелить в него в людном месте (из бутафорского пистолета, конечно) и затем сбросить его с моста. Он надеялся, что вести о его смерти разбудят к нему интерес публики, и когда он торжественно вернется, все двери в мире кино будут открыты для него. Однако эффект был обратным: все, кто знал Уэстона, просто вычеркнули его номер из своих телефонных книг. После этого разум актера помутился и он начал играть злодейскую роль в реальной жизни.
Через три года после своего исчезновения Берт совершил серию краж, имитируя героя ленты Хичкока “Поймать вора”; последнюю из них он закончил на крыше, вопя реплики Джеймса Кегни из гангстерского фильма “Белая жара” и стреляя в собравшихся внизу полицейских. Ему чудом удалось ускользнуть от Бэтмена и Кэтвумен, прыгнув на проезжавшую внизу машину. Журналистки Вики Вэйл и Джулия Пенниворт (дочь Альфреда), ставшие свидетельницами инцидента, окрестили нового преступника Киноманом. Герои, полиция и пресса узнали настоящее имя маньяка, когда Джулии позвонила бывшая подруга Берта Индия Блу, узнавшая его. Берт был крайне недоволен тем, что в прессу просочилась такая информация, поэтому он попытался убить сначала Джулию (имитируя сцену под душем из “Психо”), а затем Индию (в костюме Кинг-Конга), но оба раза потерпел неудачу. Однако он по-прежнему опережал на шаг борцов с преступностью, поскольку наблюдал за кабинетом комиссара Гордона из окна напротив (“Окно во двор” — снова Хичкок). Продолжая преследовать всех, кто знал его раньше, Киноман навестил Эла Джекобса, зарезал его и одурачил Бэтмена и Кошку, загримировавшись под убитого и играя его роль, в то время как труп настоящего Джекобса был спрятан в шкафу. Все же героям удалось правильно определить следующую мишень психопата, торжественную премьеру нового фильма Пола Вассериа, и спасти публику от подложенной Уэстоном бомбы. Когда Киноман вновь попытался напасть на Джулию в обезьяньем костюме, он был нокаутирован и арестован (“Бэтмен. №№ 395-396”, “Детективные комиксы. № 562”; май-июнь 1986 г.).
После того, как Бейн разрушил “Аркэм”, Берт попал в число психов, пришедших на чаепитие к Безумному Шляпнику и очутившихся во власти его контролирующих разум технологий. Шляпник приказал ему найти и застрелить освободившего их из психушки таинственного “благодетеля”, но Бейн убил Киномана голыми руками (“Бэтмен. № 492”).
Второй субъект, заработавший прозвище Киноман, объявился через год после Бесконечного Кризиса. Он называл себя Эдисоном, хотя неизвестно, было ли это его настоящее имя, или ему просто не давала покоя слава изобретателя кино. Случайно в его руки попала пленка, где была снята схватка Кэтвумен со злодеем Человеком-Углом. Чокнутый любитель кино прокрутил ее в своей ночной телепрограмме, а затем решил устроить продолжение и создать собственный большой фильм. По иронии судьбы, Селина Кайл скрывалась в то время под именем Ирена Дубровна, а поскольку оно было позаимствовано из старого фильма “Люди-кошки” (1942), Эдисон без труда разгадал ее тайну. Вместе с Углом он явился в квартиру Селины; оба были побиты, после чего Затанна стерла все их воспоминания о Кэтвумен. Но манипуляции с причудливым мозгом Киномана не прошли без последствий: он больше не видел разницы между кино и реальностью и принялся вживую цитировать сцены из известных картин, оставляя трупы тут и там. Он зарезал директора студии (“Психо”), застрелил оператора (“Большое ограбление поезда”), обрушил на полицейских дом (“Пароходный Билл-младший” Бастера Китона), швырнул женщине в лицо грейпфрут с кислотой (“Враг общества” с Кегни), освободил из лаборатории гигантскую гориллу (“Кинг-Конг”) и, вспомнив “Доктора Стрейнджлава” Кубрика, обзавелся атомной бомбой (“Женщина-Кошка. №№ 54-60” – развязка будет в № 61).

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. я очень(чуть меньше уже) обижен спасибо за ссылку Said,

    2 декабря, 2010 @ 02:05

    славу богу что мы не были знакомы когда ты писал эту статью, учитывая твою систему станеславского
    😀

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий