БОЛЬШАЯ БЕЛАЯ АКУЛА

shark.jpg

Бизнесмена Уоррена Уайта прозвали Большой Белой Акулой за непомерную алчность и безжалостность: он совершал величайшие в истории биржевые махинации, оставляя без гроша целые семьи. Представ перед судом, Уайт смог избежать наказания, объявив себя сумасшедшим. Судья счел это возмутительным и все же нашел управу на жулика, отправив его в “Аркэм”. Уоррен даже не знал такого слова и все понял лишь после того, как оказался в психушке. Доктор Джеремия Аркэм был в числе пострадавших от махинаций Уайта, поэтому бизнесмену был гарантирован теплый прием. “Слушай сюда, Уайт. Снаружи ты мог быть Большой Белой Акулой. Но здесь ты всего лишь новая рыба!” – доходчиво объяснил ему охранник, подсаживая в камеру к маньяку-убийце. Его слова не остались не услышанными остальными заключенными, и прозвище Рыба мгновенно закрепилось за Уайтом.
За долгие дни пребывания в “Аркэме” Уоррен приобрел специфический, но крайне ценный жизненный опыт. Он принимал душ в компании Джокера (не подумайте чего), получил вилкой в руку от профессора Крейна, желавшего послушать его крик (“Совсем не то. Это не страх. Просто боль и страдание”), и побыл “мальчиком для бросания монетки” у Двуликого, когда тот порезал руки. Однако Харви отказался защищать Уайта, когда монета выпала не той стороной. Мало того, особой, которая выдавала себя за его психиаторшу, оказалась серийная убийца Джейн Доу. Во время очередного бунта в психушке она похитила Уоррена, притащила его в ледяную камеру мистера Фриза, связала и бросила там умирать, попытавшись занять его место (ее мания – забирать чужие жизни). В результате Уайт лишился волос, отморозил нос и разбил его – как и следовало ожидать, это вызвало у него уже не ужас, а приступ безумного смеха. И когда в “Аркэм” вторглись еще и пробудившиеся духи мертвых, Рыба уже не боялся ничего: он попросту оторвал голову у привидения погубленного им человека, которое хотело утащить его в ад. Уайт заключил сделку с демоном и с помощью хитрой манипуляции смог уладить конфликт с мертвыми и живыми, заодно заработав привилегии для будущего существования в аду. Он моментально вернул себе прозвище Большая Белая Акула, занял высокое положение в “аркэмской” иерархии и сразу начал использовать свои заработанные аферами финансы, чтобы покупать охранников и делать услуги обитателям психушки, получая взамен процент от их делишек.
Эта веселая история была рассказана в мини-серии “Психушка “Аркэм”: Ад на Земле” (2003). С тех пор Уоррен Уайт ушел в тень, то есть попросту исчез со страниц комиксов. Вспомнили о нем только сейчас: в “Бэтмене. № 654” выяснилось, что в DCU через год после Бесконечного Кризиса именно Акула, все еще находясь в “Аркэме”, является главным преступным боссом Готэма. Очевидно, после смерти Черной Маски он резко активизировал свою деятельность и сумел даже вытеснить вернувшегося в город Пингвина. Главной помехой для его планов (из-за отсутствия Бэтмена) был ставший борцом с преступностью Харви Дент. Уайт подставил его под убийства нескольких готэмских злодеев второй лиги (КГБист, Сорока, Чревовещатель, Орка), что привело к новому кругу безумия экс-прокурора и возвращению Двуликого. Вернувшийся в город Рыцарь Ночи вычислил истинного виновника, но для Дента было уже слишком поздно. Бэтмен пообещал Акуле, что отныне не выпустит его из поля зрения.
Были подозрения, что факт о новом высоком положении Уайта не выйдет за пределы одной этой истории, однако он снова был упомянут в “Детективных комиксах. № 821”. Следовательно, то, что Большая Белая Акула теперь главный босс, следует принимать всерьез и, возможно, надолго.

Вадим Григорьев.

5 комментариев »

  1. ZoKpooL Said,

    8 апреля, 2010 @ 16:04

    Что новое с Акулой произошло с момента написания статьи?
    А то все читал,что в статье указано,но больше его не видел

  2. vadim Said,

    8 апреля, 2010 @ 23:39

    Утратил он завоеванные позиции: сначала его зверски помял Бейн, затем заставил подчиняться себе Черная Маска № 2. Согласно последним данным, Акула сейчас на свободе.

  3. ZoKpooL Said,

    10 апреля, 2010 @ 18:43

    Бедняга..Будем считать это местью за Чревовещателя.(Неужели я один любил старого Чревовещателя?)
    Кстати,статья про Пейтон Рейли будет?

  4. vpvvpv Said,

    15 марта, 2012 @ 13:52

    Ну этот гАндон.Лучше бы Бэтмен его прикончил

  5. Александр Said,

    23 февраля, 2013 @ 18:03

    «Смеющася рыба»… Вот к чему приводит душ с Джокером!

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий