ТЮРЕМЩИК

lockup.gif

Этот персонаж сначала появился в BTAS и лишь затем – в комиксах. В мультсериале Лайл Болтон был начальником охраны “Аркэма”, которого уволили за чересчур жестокие методы и который решил мстить слишком либеральной системе, похищая представителей властей и прессы. Его озвучил актер Брюс Уайц.
В комиксах Тюремщик дебютировал в январе 1996 г. Этот Лайл Болтон не имел отношения к “Аркэму”: он учился в полицейской академии, но не стал стражем порядка, так как не прошел психологические тесты. Здоровяк сменил много работ как охранник (отовсюду его увольняли за излишнюю жестокость и ревностность в исполнении своих обязанностей) и в один прекрасный день решил всерьез взяться за очистку готэмских улиц от преступности.
Первым злодеем, которого он пленил, был мутировавший Убийца Мотылек. Затем Тюремщик заточил в своей темнице маньяка по кличке Аллергик. Когда же Болтон похитил из полицейской машины Двуликого, его деятельностью всерьез заинтересовался Бэтмен. Он думал, что за похищением стоит Черная Маска, и арестовал одного из членов Общества Фальшиволицых. В результате в квартиру, где прятали согласившегося давать показания бандита, ворвались не только люди Маски, но и Тюремщик. Харви Буллоку и Рене Монтое удалось задержать его, но Болтон легко удрал из камеры и вернулся к своим “обязанностям”. Бэтмен, Робин и Найтвинг устроили ему одновременно три ловушки; гигант оказался именно в том месте, где дежурил замаскированный Тим Дрейк, и мальчуган стал его очередным пленником. Пока его передатчик работал, Тим успел дать напарникам достаточно информации о своем местонахождении, и после большого сражения Тюремщик и плененные им злодеи были переданы властям (“Робин. № 24”, “Детективные комиксы. №№ 694, 697-699”).
Следующей аферой Болтона был тайный бойцовский клуб, на арене которого бились до смерти пойманные злодеи. Когда среди пленников очутился Гектор Рамирес, ученик Дикого Кота, пытавшийся стать его преемником, он был убит на ринге Убийцей Кроком, после чего Летучая Мышь и настоящий Дикий Кот положили конец клубу (“Бэтмен / Дикий Кот”).
Самым благодатным временем для Тюремщика был год “ничьей земли”, когда он, взяв в помощники КГБиста, с одобрения Бэтмена держал под своим контролем тюрьму “Блэкгейт”, куда мститель притаскивал пойманных злодеев. Однако вскоре Рыцарь Ночи сообразил, что, имея в своем распоряжении армию преступников, Болтон может стать слишком сильной фигурой в разрушенном Готэме, и послал к нему Найтвинга. Тюремщик оглушил героя и бросил его к заключенным, но Дику удалось справиться с ситуацией и победить Лайла и его подручных (“Бэтмен. № 565”, “Найтвинг. №№ 35-37”).
В последний раз Тюремщик был замечен в комиксе “Злодеи объединяются. Спецвыпуск”, где суперзлодейское Общество использовало его обширные знания о темницах мира при организации масштабного тюремного бунта по всей планете.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. ZoKpooL Said,

    30 апреля, 2010 @ 16:45

    А хороший дядько

    Что-то давно не видно.
    Уж не тот ли мужик его съел(что Миража умял) или организация ОМАК постаралась?
    Или тупо завязал и в дурдоме сидит?

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий