ПРОФЕССОР МАЙЛО

milo.jpg

Первая история с участием этого преступного ученого имела знаменательный заголовок “Человек, который закончил карьеру Бэтмена” (“Детективные комиксы. № 247”; сентябрь 1957 г.). Решив покончить с угрожавшим его криминальной деятельности мстителем, профессор Ахиллес Майло использовал против него препарат, заставивший его смертельно бояться летучих мышей. Брюсу пришлось отказаться от костюма и всех устройств, напоминающих летучих мышей, и изобрести себе новый имидж, став Старменом. Через какое-то время ему удалось преодолеть свой страх, и когда Майло в решающий момент попытался напугать Рыцаря Ночи изображением летучей мыши, он просто получил кулаком в челюсть.
В следующий раз злобный профессор отравил поймавшего его мстителя газом, который лишает человека желания жить, в конечном счете убивая его. Действие препарата можно было остановить лишь в том случае, если заставить жертву беспрерывно двигаться в течение 24 часов. Поэтому Робин, Альфред и комиссар Гордон устроили Бэтмену суточный розыгрыш: герой очнулся в психушке, где все его пытались убедить, что он местный пациент. Конечно, это не могло не вызвать у него отчаянного желания удрать и все выяснить. Таким образом, цель была достигнута, и через 24 часа Человеку – Летучей Мыши уже ничего не угрожало (“Бэтмен. № 112”).
В третий раз Майло попытался достать Бэтмена, используя Энтони Лупуса, которого он превратил в оборотня и заставил исполнять его приказы. В конце концов Лупус забил профессора почти до смерти, однако злодей остался жив. Он захватил власть в “Аркэме”, заперев в камере настоящего директора, и начал выпускать на свободу заключенных в обмен на долю награбленного ими. Почуявший неладное Темный Рыцарь проник в психушку, но был пойман, после чего Майло попытался свести его с ума с помощью своего нового препарата. Герою удалось вырваться, и в ходе поединка с ним профессор стал жертвой собственного газа, превратившего его в безумца (“Бэтмен. № 255”, “Бэтмен. №№ 326-327”).
В “послекризисном” мире присутствие Майло почти незаметно. Он был замечен в графических романах “Психушка “Аркэм” и “Ученик Джокера”, но в обоих случаях не играл важной роли.
В BTAS, где Майло участвовал в двух эпизодах, его озвучил Трит Уильямс. Эта же инкарнация персонажа появилась в “Лиге Правосудия”: в эпизоде “Разрешение Думсдея” злодей (говоривший уже голосом другого актера – Армина Шиммермана) выпустил на свободу монстра Думсдея, который вместо благодарности убил его.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий