КРЫСОЛОВ

ratcatcher.jpg

Отис Фланнеган работал в отделе очистки города от вредителей – и, как ни странно, видел родственные души в хвостатых грызунах, которых ему приходилось ловить. Настолько, что даже научился дрессировать их и сколотил из них большую армию. Убив оскорбившего его человека в уличной драке, Отис угодил в тюрьму на десять лет. Не прошло и полугода с момента его освобождения, как все люди, причастные к его аресту и заключению, загадочным образом исчезли один за другим. Никому не пришло в голову связать эти случаи друг с другом, и лишь через пять лет один из пропавших, выбравшись из канализации, своим появлением навел Бэтмена на след Крысолова. Выяснилось, что Фланнеган все эти годы держал своих пленников под землей в компании верных крыс; благодаря Летучей Мыши он был пойман и отправлен в тюрьму (“Детективные комиксы. №№ 585-586”; апрель-май 1988 г.).
Однако даже в “Блэкгейте” Отис чувствовал себя не так плохо: серые питомцы, исполняя его команды, обеспечивали его всем необходимым, давая также возможность торговать с другими заключенными. Крысолов совершил побег, но был пойман Диком Грейсоном, исполнявшим в ту пору обязанности Рыцаря Ночи. Фланнеган помог сбежать из “Блэкгейта” Бейну; снова оказавшись на свободе, пытался отравить готэмское водохранилище, но был (в компании Кэтмена) остановлен Бэтменом и Кэтвумен. Во времена “ничьей земли” Отис работал вместе с мистером Фризом, держа под контролем запас консервов многолетней давности, пока оба злодея не были пойманы Робином. Позже Крысолов был замечен среди преступников, нападавших на близких Кларка Кента, будучи частью сложного плана против Супермена (“Детективные комиксы. № 679”, “Отмщение Бейна II”, “Тень Летучей Мыши. №№ 43-44”, “Женщина-Кошка. № 26”, “Робин. №№ 68-70”, “Приключения Супермена. № 608”).
В начале Бесконечного Кризиса Фланнеган был обнаружен в компании бездомных и уничтожен одним из OMAC – агентов, запрограммированных на борьбу с супергероями и суперзлодеями (“Бесконечный Кризис. № 1”).
Крысолов был одним из злодеев в компьютерной игре “Бэтмен: Темное завтра”.

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. Gray Ghost Said,

    28 апреля, 2008 @ 14:07

    А что за игра по Бэтмену? «Тёмное завтра». На какой приставке, и где можно скачать?

  2. vadim Said,

    28 апреля, 2008 @ 16:37

    Batman: Dark Tomorrow. На википедии про нее написано. Скачать, наверно, можно где-нибудь на рапиде.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий