РИНО

rhino.jpg

Фредерик Рино (“носорог”), огромный и необычайно сильный телохранитель Шрама, безгранично преданный своему деревянному боссу, дебютировал в первой истории Уэскера (“Детективные комиксы. №№ 583-584”; февраль-март 1988 г.) и сопровождал его в большинстве сюжетов. Хотя у Бэтмена никогда не было проблем с побитием Рино, здоровенный бугай, которым командует кукла, оказался достаточно колоритным, чтобы в конце концов получить собственную краткую историю происхождения.
Рино отбывал свой первый срок в “Блэкгейте” (12 месяцев за нападение), когда увидел, как дохляк с куклой в руках храбро держится против заключенного “Черепа” Болеро и его дружков, и пришел ему на помощь в драке. Шрам был недоволен, что здоровяк не убил Болеро, но пообещал учить его и сделал его своим личным телохранителем. Вместе им удалось создать иллюзию, что Болеро – информатор Бэтмена; до утра “Череп” не дожил (“Бэтмен: 80-страничный гигант. № 1”).
Глубокая вера Рино в Шрама способствовала усилению мистического ореола вокруг куклы. После того, как деревянный мафиози был “убит” бандой Уличных Демонов, горюющий гигант сделал ему гробик и собирался устроить боссу “достойные похороны”, когда услышал его слабый голосок. Починенный Рино Шрам быстро свел счеты с Демонами. В другой раз, когда Чревовещатель был арестован, Рино унес Шрама в их тайное убежище на крайний случай, обнаружив там книгу по чревовещанию. Спустя несколько лет он все еще не мог заставить босса вновь заговорить, пока не стал объектом нападения троих бандитов-конкурентов. В самый опасный момент силач услышал голос Шрама и, вновь обретя веру в себя, вышел победителем из схватки. По приказу босса Рино вытащил Уэскера на свободу, но их планы в очередной раз сорвал Бэтмен (“Бэтмен. №№ 475-476”, “Детективные комиксы. № 642”, “Тень Летучей Мыши. №№ 32, 59-60”).
В год “ничьей земли” Рыцарь Ночи получил шанс убедиться в том, что Рино – человек не окончательно плохой: здоровяк следил за тем, чтобы люди на захваченной Шрамом территории не голодали и чтобы все получали равные пайки. Позже он, однако, стал пешкой в плане Двуликого заманить Летучую Мышь в ловушку и взять под контроль большую часть разрушенного Готэма (“Детективные комиксы. № 730”, “Легенды о Темном Рыцаре. № 119”).
В настоящее время Рино находится в тюрьме, а его сестра Муз (“лось”), почти столь же сильная и верная, как ее брат, служит Шраму и новой Чревовещательнице (“Детективные комиксы. № 831”).
В BTAS Рино (настоящее имя в мультсериале – Чарльз Дейли) озвучил Эрл Боэн, а в “The Batman” – Джон Ди Маджио.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий