ПРИЗРАК

spook.jpg

Загадочное привидение в зеленом плаще в одну прекрасную ночь возникло из облака дыма перед заключенным готэмской тюрьмы “Большим Турком” Рамисом, предложив легко освободить его. Прошло немного времени, и Бэтмен заметил, что перспектива угодить в тюрьму больше не пугает преступный мир: Призрак (Spook) всегда был готов обеспечить побег из любой камеры – за соответствующую плату. Он оказался достаточно ловким, чтобы вызволить арестованных даже из Бэтмобиля. Ни секунды не веря в то, что повстречал настоящее привидение, Человек – Летучая Мышь догадался, что имеет дело с криминальным Гудини, вооруженным, помимо природных талантов, большим набором фокусов и спецэффектов. Он устроил ловушку для Призрака, заняв в тюрьме место вновь пойманного Рамиса, но, как оказалось, хитрый злодей ставил всем своим клиентам маленькие маячки. Зная, что в камере не “Турок”, Призрак послал туда загипнотизированного охранника. Когда же Бэтмен наконец поймал настоящего Призрака, анализ его отпечатков пальцев дал ошеломляющий результат: мастером побегов оказался инженер Ван Калибан… казненный на электрическом стуле десять лет назад (“Детективные комиксы. №№ 434-435”; апрель-июль 1973 г.).
Рыцарь Ночи по-прежнему отказывался верить в ирреальную природу Призрака и вскоре нашел логическое объяснение всем его секретам. Ван Калибан был осужден за убийство своего босса, главы инженерной фирмы, занимавшейся городским планированием. Очевидно, начальник застукал его за махинациями с планами новой тюрьмы. Именно обширным знанием тюремных подземных ходов объяснялось умение Призрака проникать в камеры и выводить оттуда заключенных. Оно же дало ему возможность обмануть смерть: выбравшись на свободу, Калибан послал на свое место, предварительно загипнотизировав, другого человека, который и был казнен (“Бэтмен. № 252”).
Регулярно совершая побеги из тюрьмы, Призрак продолжал демонстрировать свою изобретательность. Один из его планов состоял в том, чтобы давать Бэтмену намеки к своим преступлениям и одновременно гипнотизировать его, ведя героя к гибели. Мститель разгадал план, сымитировал свою смерть и затем вернулся, чтобы задержать злодея. В другой раз Ван Калибан поймал Человека – Летучую Мышь и поместил в напичканную спецэффектами комнату, чтобы герой поверил, что он умер и стал духом. Призрак планировал продать за большую сумму пленку, на которую заснят его триумф, но и в этот раз потерпел поражение (“Бэтмен. № 276”, “Бэтмен. № 304”, “Детективные комиксы. № 488”).
После “Кризиса на бесконечных Землях” Калибан был замечен в “Аркэме” в “Тени Летучей Мыши. №№ 3-4”. В новом мире существовал и другой Призрак – правительственный агент, свихнувшийся после неудачной операции. Веря, что на самом деле стал привидением, он убивал глав корпораций, чьи компании считал виновными в своей “смерти”, пока не был остановлен Бэтменом. Этот маньяк присутствовал в ранних годах деятельности мстителя, описанных в “Легендах о Темном Рыцаре. №№ 102-104”.
После “Бесконечного Кризиса” первоначальный Призрак, Ван Калибан, вернулся и взял заложников в тюрьме “Блэкгейт” – только для того, чтобы быть обезглавленным сыном Бэтмена и Талии, Дэмиеном (“Бэтмен. № 657”).

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. Gray Ghost Said,

    16 марта, 2008 @ 16:47

    Интересный персонаж. Хотелось бы по больше иллюстраций!

  2. ZoKpooL Said,

    30 апреля, 2010 @ 17:00

    Жалко его

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий