АПРЕЛЬ 2006 Г.

205_lotdk200.jpg“Легенды о Темном Рыцаре. № 200” (“Готэмская чрезвычайная”; апрель 2006 г.): 44-страничная история, показанная с точки зрения Натали Кословски, которая только начала работать в обычной готэмской больнице. Именно туда Бэтмен приносит Джокера. Клоун-убийца обиделся из-за того, что пресса прозвала врагом общества № 1 не его, а молодого коррумпированного телемагната Роберта Сорренто, и начал действовать. Сначала он заразил своим вирусом компьютеры больницы, почты, метро и полиции, затем вернулся к своим старым фокусам: первая его бомба взорвалась ночью в офисах газеты “Готэм Глоб”, нанеся тяжелые ранения многим людям. Вторая сработала через 15 минут после первой, когда на место прибыли полиция и медики. Третью бомбу (на стадионе) Рыцарю Ночи удалось обезвредить, однако во время схватки злодей получил в лицо смертельную дозу собственного яда. Теперь задача докторов и Бэтмена – спасти Джокера, привести его в чувство и узнать, где он спрятал еще одну бомбу, пока она не стала причиной тысяч новых смертей. Благодаря их коллективным усилиям злодей приходит в себя и сразу берет себя в заложники – он знает, что архи-врагу нужна последняя бомба. Он сбегает из комнаты; Бэтмен бросается следом. Психопат бродит по больнице, пробираясь к комнате с заспиртованными органами – отсюда он услышит бомбу, но не пострадает. Последняя бомба находится именно в этой больнице – она была там спрятана днем раньше. Когда Темный Мститель настигает его и дает понять, что понял план, Клоун – Принц Преступного Мира применяет для побега самоубийственный маневр: он исчезает во взрыве, сбросив компьютер на баллон с газом. Его тело, как всегда, найти не удается. Бэтмен уносит бомбу, покидая больницу… Авторы Эдди Кэмпбелл и Дарен Уайт. Художник Барт Сирс. (Скачать)
goth-knights74.jpg“Готэмские рыцари. № 74” (“Расплата. Часть II”; апрель 2006 г.): Джокер встречает Хаша на крыше и обещает разрушить его жизнь. Забинтованный хочет тут же расправиться с ним, но одна из птичек клоуна сбрасывает на него усыпляющий газ. Очнувшись, Хаш клянется уничтожить врага, вламывается с оружием в ночной клуб Пингвина и предлагает 50 тысяч тому, кто выдаст ему Джокера. “Что за колоссальное расточительство”, — комментирует Клоун – Принц Преступного Мира, который и не думал прятаться. Человек в бинтах направляет на него пистолет, но тут же хватается за грудь и с криком падает на пол. Шутник объясняет ему, в чем дело. Он продержал у себя бессознательного Хаша три недели. За это время похищенный им ранее хирург поставил забинтованному стимулятор сердца, которым Джокер может дистанционно управлять с помощью того же приборчика, которым дает команды птицам. Теперь остроумный злодей буквально держит сердце врага в руках: может ускорить его или замедлить или попросту взорвать в любой момент. Бэтмен сталкивается с Джокером и после короткой схватки сбрасывает его с крыши, но психопат удачно приземляется и уходит, подстрелив охранника. Хаш пытается сделать сам себе операцию, чтобы удалить стимулятор, однако его планы срывает визит шута-маньяка, который напоминает человеку в бинтах, что убьет его, как только захочет. Хаш вынужден обратиться за помощью к Брюсу Уэйну, который требует, чтобы злодей сдался и дал поместить себя в “Аркэм”; забинтованный вынужден согласиться. Очнувшись после операции, Хаш сбегает на волю и сразу же встречает Бэтмена. Они спорят о том, можно ли позволить Хашу убить Джокера или нет, и человек в бинтах напоминает мстителю о многочисленных жизнях, унесенных клоуном-убийцей: одно лишь крушение поезда (в начале предыдущего выпуска) убило 25 человек. Темный Рыцарь советует оппоненту подумать над тем, почему он очухался после операции так быстро. Не было никакой операции – герой оставил стимулятор на месте. В этот момент к ним присоединяется Джокер, и комикс заканчивается почти сюрреалистической сценой: Бэтмен собирается безмолвно удалиться, оставив остряку-садисту молящего о пощаде Хаша (что, конечно, полностью противоречит всему, что Человек – Летучая Мышь когда-либо делал и думал)… Автор А. Дж. Либерман. Художник Диего Олмос. (Скачать)
bat650.jpg“Бэтмен. № 650” (“Все, что они делают, — наблюдают за нашей смертью. Часть III: Больно, только когда я смеюсь”; апрель 2006 г.): Бэтмен хочет броситься в Бладхейвен спасать Найтвинга, но Джейсон не дает ему уйти: он говорит, что в этом случае убьет Джокера. Сражаясь, они падают в дом, где находится связанный клоун-убийца. Его эта ситуация безумно радует: “У кого есть камера?.. Сделай снимочек – сначала я и малыш. Потом ты и я. Потом нас втроем. А потом один с ломом”. Он доводит до белого каления Тодда, который с пистолетом угрожает шутнику. Рыцарь Ночи признает, что он всегда мечтал измучить и убить Джокера – но не собирается этого делать. Малыш Джейсон тоже позволяет себе минутную слабость и говорит, что ненавидит злодея в первую очередь за то, что из-за него он расстался с Брюсом. Он бросает бывшему наставнику пистолет и ставит его перед выбором: или Бэтмен убьет Тодда, или Тодд застрелит Джокера. Он считает до трех; на “три” Летучая Мышь швыряет бэтеранг, который режет шею Джейсону. Тодд падает на пол, истекая кровью. Джокер в восторге: “Обожаю это!! Тебе удалось найти способ победить… и в то же время все проиграли!!! Кроме меня…” Он хватает пистолет и приставляет его к лежащей рядом взрывчатке, собираясь прихватить с собой на тот свет обоих мстителей. Взрыв разносит верхний этаж дома. Бэтмена уносит “волна Кризиса”. Учитывая, что Джокер фактически лежал на взрывчатке, с шансами выжить у него на этот раз не очень, но чем шут не чертит… Автор Джадд Виник. Художник Эрик Баттл. (Скачать)
“Бесконечный Кризис: Секретные материалы и происхождения” (“Рай: Часть I: Алекс Лютор, рожденный на Земле-3”; апрель 2006 г.): Пытаясь привлечь Супербоя на свою сторону в крестовом походе против нынешнего DCU, Алекс Лютор демонстрирует ему (из межпространственного “зазеркалья”) все прелести этого мира, в том числе Джокера в разгаре убийственной деятельности… Автор Марв Волфман. Художник Дэн Юргенс. (Скачать)
“Приключения Супермена. № 649” (“Супермен, это твоя жизнь. Часть III”; апрель 2006 г.): В искаженной реальности, где миром правит Супермен, его власть над Землей заканчивается, когда Лекс Лютор выпускает всех злодеев из Призрачной Зоны и дает им техническое супероснащение проекта OMAC. OMAC с большой улыбкой и зелеными волосами убивает Бэтмена и Робина… Автор Джо Келли. Художники Эд Бенес, Том Дереник, Карл Кершл, Данкан Роуло, Дейл Иглшем, Эд Макгиннис. (Скачать)

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий