МАЙ 2007 Г.

К актерскому ансамблю “Темного Рыцаря” присоединился Эрик Робертс: его персонаж – мафиози (Сал Марони?), у которого есть общие сцены с Бэйлом и с Леджером. Выбор Робертса на одну из отрицательных ролей напоминает приглашение Рутгера Хауэра в “Начало” (в сиквеле Хауэр, по его собственным словам, не участвует): оба они – хорошие актеры, не удержавшиеся по тем или иным причинам в голливудской первой лиге и обосновавшиеся в классе “Б”. Еще один актер, получивший роль в готовящейся картине, — Уильям Фихтнер. Имеются ничем не подтвержденные слухи, что в фильме поучаствует и Сара Мишель Геллар.
Начались долгожданные съемки – в середине апреля, в Чикаго. В старом здании почты сняли школьный автобус, таранящий стену, и нападение на готэмский национальный банк, которое совершают Джокер и трое его подручных (актеры Майкл Стоянов, Уильям Смайли и Мэтью О’Нил). Съемки на несколько часов прервал пожар в здании, причиной которого называют изоляцию в очень старой вентиляционной системе. Согласно фанским репортажам со съемок, Леджер в этой сцене носит вязкую клоунскую маску, а не грим, и одет в темную рабочую куртку и рабочие брюки. Однако впадать в панику пока что рано: есть информация, что в начале картины Джокер будет психически нестабильным зеленоволосым типом, который все свои преступления совершает в клоунской маске, напоминающей череп, а затем, по ходу действия, во время схватки с Бэтменом, с ним произойдет нечто, что даст ему настоящую клоунскую внешность. По одним данным, его лицо будет изуродовано и с серой кожей, и одет он будет в потертый костюм (впрочем, источник сам утверждает, что это не окончательный вариант); по другим – он будет напоминать шута-маньяка из “Возвращения Темного Рыцаря”. Также говорят, что “Уорнер Бразерс” летом сама обнародует внешний облик Джокера-Леджера, чтобы опередить публикацию любых “пиратских” фотографий.
Появились слухи о том, что в “Темном Рыцаре” будет камео Майкла Китона, однако это маловероятно – актер прибыл в Чикаго, чтобы работать над другим проектом. Автор сюжета Дэвид Гойер в очередном интервью заявил, что ключ к продолжению – финальная сцена “Начала”: именно эскалация будет темой новой ленты.
После Чикаго съемочная группа переберется в Великобританию на две недели, а в начале июня вернется в Чикаго, где будет работать до сентября. Бэйл подтвердил, что скоро отправится в Лондон, и высказал новые комплименты в адрес Леджера: “Это великолепный выбор. Я лично одобряю его. У Хита по-настоящему сумасшедший подход к исполнению этой роли. Он собирается сделать с ней кое-что совсем другое”. Именно в Великобритании планируют снять взрыв Бэтмобиля (это собирались сделать еще в первом фильме, но так и не собрались); ему на смену придет Бэтцикл и, возможно, новая машина. В работе над “Рыцарем” участвует художник комиксовой серии “Удар Бэтмена” Сэнфорд Грин.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий