ТАК АБСУРДНО, ЧТО ДАЖЕ СМЕШНО (Джокер в телесериале 1966-1968 гг. и фильме 1966 г.)

joker97.jpg71 – “Преступления Зодиака” (11.01.67); 72 – “Трудные времена Джокера” (12.01.67); 73 – “Пингвин падает” (18.01.67): Джокер и Пингвин объединяются, чтобы совершить ряд преступлений, вдохновленных знаками Зодиака. Помощница злобного шута, Венера (ее играет Терри Мур, бывшая подруга Говарда Хьюза), привлеченная на путь зла с помощью дорогих подарков – духов и шампанского, но не потерявшая совесть, переходит на сторону Бэтмена и Робина, но негодяи ловят всех троих и бросают их в пустой бассейн на съедение гигантскому моллюску… Это первая история из трех частей в сериале, созданная к его годовщине и открывающая второй сезон корпорации АВС. Сценаристы Стивен Кендел и Стэнфорд Шерман. Режиссер Оскар Рудольф.
81 – “Последний смех Джокера” (15.02.67); 82 – “Эпитафия Джокера” (16.02.67): Идя по следу фальшивых денег и ценных бумаг, Рыцарь Ночи выясняет, что главный кассир Готэмского Национального Банка является контролируемым Джокером роботом, финансирующим его компанию по производству комиксов. Клоун — Принц Преступного Мира ловит Робина и пытается впечатать его в книгу комиксов… Сценаристы Питер Рейб и Лоренцо Сэмпл-младший. Режиссер Оскар Рудольф.
91 – “Популярность Джокера растет” (22.03.67); 92 – “Провал Джокера” (23.03.67): Джокер присоединяется к миру модного искусства, когда уродует в галерее картины, используя распылители краски, и начинает новую карьеру преподавателя изобразительного искусства для богачей с помощью Джейн Таусер (Диана Иварсон) – эта богатая наследница не смогла сопротивляться обаянию злодея, особенно после того, как он заявил, что она – его муза (когда Джокер обокрал принадлежащее ее семье крыло Готэмского художественного музея, Джейн поняла, что он гений вовсе не в искусстве). Постепенно негодяй приходит к плану похитить коллекции полотен эпохи Ренессанса захваченных им миллионеров, включая Брюса Уэйна, и заменить украденные шедевры своими работами. Робин пытается спасти напарника, но оказывается в центре гигантской вращающейся смертельной палитры с ножами, которые вот-вот разрежут на кусочки юного героя… Удачная пара эпизодов, демонстрирующая творческий потенциал сериала при использовании красочного освещения и дорогих декораций. Знание истории искусства лишь увеличивает удовольствие от их просмотра, помогая понять шутки, связанные с Джексоном Поллоком и Винсентом Ван Гогом. Сценарист Стэнфорд Шерман. Режиссер Джордж Вагнер.
104 – “Палундра! Джокер за бортом!” (16.11.67): Джокер и его помощники Быстрина и Стиратель похищают чемпиона по серфингу Паркера из “Пяти скатов” – постоянного места сборищ серфингистов. Барбара Гордон видит уезжающий Джокермобиль и звонит своему отцу. Начальник полиции О’Хара и комиссар Гордон под видом серфингистов Баззи и Дюка вместе с Бэтменом и Робином посещают “Пять скатов”. Преступный клоун использует свои изобретения “Серфинг-квалификатор”, “Переместитель способностей” и “Энергетический преобразователь”, чтобы приобрести серфингистские способности Паркера. Темный Мститель и его напарник отравлены и превращены в живые доски для серфинга, но им удается спастись. В финале Джокер и Бэтмен участвуют в соревнованиях по серфингу; в результате злодей получает 1 балл – “За самый красочный костюм”, а герой – все остальные, в том числе дополнительные 50 баллов за безопасность на воде… Типичный пример эпизода третьего сезона: малый бюджет, дешевые декорации и сюжет на уровне самопародии. Сценарист Чарльз Хоффман. Режиссер Оскар Рудольф.
110 – “Забавные кошачьи преступления” (28.12.67); 111 – “Шутка для Кошки” (4.01.68): Джокер, досрочно выпущенный из тюрьмы, объединяется с Женщиной-Кошкой (Эрта Китт), чтобы найти спрятанный запас пороха и ограбить федеральную казну. Бэтмен, Робин и Бэтгерл разыскивают и задерживают злодеев. Сомневаясь, что Джокер вернулся на злодейский путь, они пожимают ему руки и в результате воздействия его смертельного ручного электрошока начинают медленно цепенеть, теряя одно за другим все свои пять чувств и понимая, что следующим этапом будет коллапс легких… Пьер Сэлинджер, бывший пресс-секретарь Кеннеди и сенатор Калифорнии, познакомился с Уильямом Дозье на приеме и в результате сыграл в этой серии адвоката преступного мира Лаки Пьера. Сценарист Стенли Ральф Росс. Режиссер Оскар Рудольф.
118 – “Летающее блюдце Джокера” (29.02.68): Вдохновленный своим сокамерником – безумным ученым, Клоун – Принц Преступного Мира создает летающее блюдце, чтобы захватить мир. На своем аппарате он может долетать до солнца и делать заявления с помощью межпланетного микрофона. Джокер даже пытается сымитировать марсианское вторжение, посылая в полицию некую миссис Грин, утверждающую, что видела в городском парке пришельца ростом в три фута, а подкупленного им профессора Гринлифа отправляет убеждать Барбару Гордон и ее отца, что Готэм скоро будет заполнен организмами из космоса. Еще один его помощник Вердигрис в это время бегает по городу в зеленом костюме, изображая марсианина и пугая граждан. Бэтмен и Робин заперты в Бэтпещере, почти полностью разрушенной в результате взрыва небольшой зеленой бомбы с часовым механизмом, подложенной в Бэтмобиль одним из помощников Джокера. Дворецкий Альфред вынужден строить такое же летающее блюдце, как у клоуна и его банды, чтобы сразиться с мерзавцами в открытом космосе. Тем временем злодей ловит Бэтгерл, привязывает ее к ракете и собирается отправить на Марс… Еще один пример весьма бездарной самопародии. Сценарист Чарльз Хоффман. Режиссер Сэм Стрэнджис.
119 – “Восхитительная доктор Кассандра” (7.03.68): Преступница доктор Кассандра Спеллкрафт (Ида Лупино) и ее сообщник Кабала (Говард Дафф) обладают настолько неординарными способностями к камуфляжу, что могут становиться практически невидимыми. Они похищают бриллиант из салона драгоценностей Спиффани и собираются выпустить на свободу из Готэмской тюрьмы штата Джокера, Женщину-Кошку, Риддлера, Пингвина, Короля Тата и Яйцеголового… К этому времени бюджеты серий стали настолько мизерными, что все сцены драк приходилось снимать в темноте, а вместо актеров, играющих постоянных злодеев сериала (в том числе и Джокера), использовать в этом эпизоде дублеров. Сценарист Стенли Ральф Росс. Режиссер Сэм Стрэнджис.

Художественную ленту о приключениях Человека — Летучей Мыши планировали снять еще до премьеры пилота телесериала, но создана она была лишь по окончании первого сезона, когда популярность комиксовых героев в США достигла пика и продюсеры надеялись завоевать симпатии зрителей в других странах (по некоторым данным, в 1967 г. была сделана часовая анимационная версия этой картины, озвученная теми же актерами, но это неподтвержденная информация). В кинофильме “Бэтмен” (реж. Лесли Х. Мартинсон, сцен. Лоренцо Сэмпл-младший), выпущенном компанией “ХХ век – Фокс” 3 августа 1966 г., появились все основные персонажи шоу: заглавный герой (Адам Уэст), Робин (Берт Уорд), комиссар Джеймс В. Гордон (Нил Хэмилтон), Альфред Пенниворт (Алан Нэпиер), шеф О’Хара (Стэффорд Репп) и (в эпизоде) тетя Харриет Купер (Мэдж Блейк), а также четверо главных злодеев — Джокер (Сезар Ромеро), Риддлер (Фрэнк Горшин), Пингвин (Берджесс Мередит) и Женщина-Кошка (Ли Меривезер, заменившая связанную другим контрактом Джули Ньюмар). Более высокий, чем в обычных эпизодах программы, бюджет позволил показать на экране намного03batx.jpg больше транспортных средств супергероя, в том числе Бэтвертолет и Бэтлодку.
По сюжету, зловещая четверка изобретает дьявольский план захвата власти над миром. Они похишают новейшее изобретение, которое везет в США на своей яхте эксцентричный британский командор Шмидлэпп (Реджинальд Дэнни), — машину обезвоживания, превращают с ее помощью в пыль членов Совета Безопасности ООН и требуют за них выкуп; естественно, им пытаются помешать Бэтмен и Робин. В драматургическом плане 104-минутная картина проигрывает в сравнении со многими парными эпизодами первого и второго сезонов сериала, хотя и содержит несколько забавных сцен, например, безуспешные попытки Рыцаря Ночи избавиться от бомбы или его бой с большой резиновой акулой а-ля “Челюсти”. Неравнозначны и актерские партии четверых злодеев. Пингвин-Мередит играет наиболее активную роль в сюжете, поскольку штаб-квартирой негодяев становится его подводная лодка (“На суше власть твоя, — говорит он Джокеру, — на море власть моя!”). Бывшая “мисс Америка” Меривезер, может, и уступает другим исполнительницам роли Кошки, но в черном облегающем костюме выглядит очень даже симпатично и романтическую линию с Брюсом Уэйном ведет вполне уверенно (насколько это возможно при таком сюжете). Гиперактивный Риддлер-Горшин менее заметен, и его характер в основном проявляется в диалогах с сообщниками. Джокер-Ромеро же явно оказался на втором плане. Сценарий предоставил ему возможность лишь относить чай захваченному в плен Шмидлэппу и запускать торпеды с подлодки; правда, в одной сцене Клоун — Принц Преступного Мира шутки ради прижигает своим электрошоком оказавшихся под рукой Риддлера и Пингвина.
Это произведение вполне доступно не только американцам (в США лента была выпущена на DVD), но и нашим зрителям: его регулярно демонстрирует “Новый канал”. Тем не менее рекомендовать широкому кругу данный фильм я не осмелюсь. Его время давно прошло; представления публики о развлечении, юморе и зрелищности значительно изменились. То, что казалось забавным сорок лет назад, нынче переварить не так уж легко (чего стоит только “гениальный” план Риддлера: “Мы выбросим их на твоей, Джокер, пружине, в объятия твоего, Пингвин, осьминога с бомбой, я добавлю сюда какую-нибудь загадку, а приманкой у нас будешь ты, Киса!”). Поэтому сейчас картина, которая и в момент своего появления не считалась удачной, может заинтересовать лишь тех, кому НУ ОЧЕНЬ хочется узнать, как выглядели в 60-х персонажи, которых прославили и которым подарили вторую жизнь в 90-х Николсон, Пфайффер, Керри и Де Вито.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2

3 комментария »

  1. ZoKpooL Said,

    4 марта, 2010 @ 20:58

    А мне нравиться этот Джокер больше всех…
    Такой я шизик

  2. Two-Faced Friend Said,

    3 апреля, 2010 @ 15:30

    М-да… еще тогда сценаристы пытались создать своих собственных злодеев. Но из всех придуманных в масс-медии персонажей «бэтменианы» самой удачной была лишь Харли Квинн из BTAS.

  3. CandleClock Said,

    4 октября, 2020 @ 22:40

    Когда у нас в начале 2000-х показывали этот сериал, он у меня сначала вызвал раздражение. Потом понял, что его надо воспринимать как американскую версию руки и пленницы, а не прообраз фильмов Шумахера и Бертона, и даже как-то проникся. Но надолго меня не хватило, однообразие вскоре надоело.

    Интересно, что до этого сериала я был убежден, что Бэтмен, Джокер и кошка — такой же плод фантазии Тима Бертона, как Эдвард Руки-ножницы и Битлджус, а потом Шумахер с Голдсмитом придумали Робина, Ридлера, Фриза и Айви. Оказалось, что все эти персонажи существуют уже давно, и каждая эпоха интерпретирует их по-своему. Тогда-то и появился интерес к этой казалось бы не совсем взрослой теме.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий