МАРК ХЭМИЛЛ — ДЖОКЕР-ДЖЕДАЙ

Напоследок приведу отрывок из интервью, которое Марк Хэмилл дал 23 мая 1998 г.
Интервьюер: Можете рассказать, как вы создали голос Джокера? Мне очень интересно, как вам удалось сделать его одновременно жизнерадостным и сумасшедшим.
Марк Хэмилл: В тот раз у меня не было много времени на подготовку. О Джокере слышали все, но я хотел знать, какую версию Джокера они собираются делать. Мне не дали сценария, и у меня не было возможности ознакомиться с историей и понять, как они будут трактовать образ. Как и любую классическую роль, его играли по-разному в разные годы, делая акцент, скажем, на комедии или, наоборот, на его пугающей, преступнойjoker8x.jpg стороне. Есть много способов показать этого персонажа. Я же, когда пришел в студию, увидел один черно-белый отксеренный рисунок. Он напомнил мне “синего плохиша” (из битловской “Желтой подводной лодки”), потому что первое, что в нем бросалось в глаза, – это зубы. Помню, я подумал, что его придется играть зубами. Образ Джокера, сложившийся к тому времени у меня в голове, чем-то напоминал Кирка Дугласа. (Довольно неожиданная параллель, но, если вдуматься и вспомнить сыгранные Дугласом роли антигероев, она покажется вовсе не абсурдной. — В. Г.) Я действовал интуитивно, потому что это был просто рабочий день, и мне нравилось это делать, но, конечно, я не думал: “О, я получил роль”, так как никогда не известно, что решит режиссер. В случае с анимацией как правило неудобно то, что вы не можете увидеть отснятый материал. Даже рисунки дают посмотреть очень редко. И вот с этим одним рисунком мне предстояло вступить в игру…
И.: Находясь в студии озвучивания, вы используете какой-нибудь актерский метод? Накладываете ли вы грим Джокера, подобно тому, как Чарльз Флейшер одевал кроличий костюм, озвучивая кролика Роджера?
М. Х.: Только по старой привычке, на удачу, я обычно одеваю что-нибудь цвета Джокера, которым я всегда считал фиолетовый. Это может быть моя любимая рубашка или пара туфель. Помню, однажды мы делали напряженный эпизод, а утром у меня были еще другие дела, и я не успел подумать заранее. Я вошел в студию и понял, что одел не те туфли. У меня не было времени, чтобы вернуться, и я решил: “Хорошо, этим ты докажешь себе, что все это просто суеверие”. Но в любом случае я никогда не пользовался гримом или чем-то в этом роде. Джокера я озвучиваю стоя, так как мне нужно пространство, чтобы размахивать кулаками, рвать на себе волосы, вопить и реветь. Играя другие роли, я сижу. Насколько я помню, при работе над “Бэтменом” все сидели, стоял я один.
И.: Как вы думаете, наступит ли день, когда мы увидим Джокера и Бэтмена в сцене, напоминающей финал графического романа “Убийственная шутка”, где они на несколько минут перестают сражаться и просто говорят по душам?
М. Х.: Не знаю. Обычно я последним узнаю об их планах и как долго они собираются это делать. Я думаю, единственная причина того, что они полностью изменили стиль шоу, – это переезд с “Фокса” на “Уорнер Бразерс”. Единственное, что может заставить их делать новые эпизоды, – это вы, люди. Люди, являющиеся потребителями, могут позвонить и сказать: “Знаете что? Мы устали от повторов”. Я думаю, это была б прекрасная идея – сделать свою “Убийственную шутку” или ее вариацию. Думаю, это был бы действительно интересный путь для исследований. В “Человеке, который убил Бэтмена” он, кажется, теряет без врага смысл жизни. То, что он говорит, — одна из моих любимых реплик: “Без Бэтмена в преступлении нет изюминки”. Основная причина его существования – бросать вызов Темному Рыцарю.
И.: Теперь вопрос Вам как большому поклоннику комиксов. Как вы думаете, Batman: The Animated Series является лучшей из экранных интерпретаций персонажей?
М. Х.: Да, я так считаю. Телевизионный сериал 60-х действительно отразил аспект “Бэтмена”, существование которого многие фаны не хотят признавать. Все очень просто. Действительно была эра Бэтмена, где все было в таком стиле (Марк начинает подражать Уильяму Дозье, продюсеру и ведущему телесериала): “Тем временем, на заброшенной фабрике…” Это казалось правильным в то время, и это была комедия от и до. Что касается фильмов Тима Бертона, то во время просмотра первой картины в течение первого часа я думал, что это настоящая классика. Но дальше, вы знаете, Джокер ужинает с Вики Вэйл, Альфред приводит ее в Бэтпещеру, и Джокер сбивает самолет Бэтмена из пистолета, и вы видите, что у них нет никакого уважения к материалу. Кажется, декорации для них были на первом месте, а сюжет – на втором. То же самое со вторым фильмом. О чем они думали? Пытались вызвать сочувствие к Пингвину, как будто это Человек-слон, а потом в одной сцене он откусил кому-то нос. Одного этого момента достаточно, чтобы потерять к нему всю симпатию, зачем же было это делать? Я не понимаю. И наконец этот последний фильм – тот, на котором хотелось порвать экран. Это было невыносимо. Это был единственный раз, когда Гриффин, мой сын, спросил в кино: “Пойдем домой?” Я не мог в это поверить! Было чувство, будто на экране все просто ходят, любуясь костюмами друг друга. Еще они впихнули туда как можно больше историй происхождения, и не хватило времени на настоящий сюжет. Я думаю, самое лучшее в этом киносериале произойдет, когда они скажут: “Снимем фильм за 30 миллионов долларов”. Если б я делал картину с 30-миллионым бюджетом, мне понадобилась бы великолепная история! Здесь даже не нужен злодей. Одна из вещей, которые мне нравятся в мультсериале, – это то, что иногда у них нет злодея, а есть тайна. Это то, что было главным в комиксах. Был очень широкий спектр сюжетов, из которого они могли выбирать. Анимационный сериал ближе всех к комиксам по духу, и как человек, пересмотревший все эпизоды, а не только мои, я могу сказать, что это лучшая версия из всех.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3

2 комментария »

  1. BASMAN Said,

    12 октября, 2008 @ 15:53

    не плохая био

  2. Mr Slaughter Said,

    20 августа, 2009 @ 12:24

    Интересно узнать мнение Марка о Джокере-Леджере

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий