РАЗМЫШЛЕНИЯ О ДЖОКЕРЕ И БЭТ-ФРАНЧИЗЕ В 2004 Г.

Известно, что в новом фильме о Темном Мстителе, который собираются выпустить на экраны 17 июня 2005 г., клоуна-садиста не будет точно. Проект этот разрабатывался аж с 1997 г. и породил множество сплетен. Какие только идеи не приходили в светлые и не очень головы голливудских сценаристов и продюсеров! Сначала планировали делать картину под названием “Бэтмен: Триумфатор” с Пугалом в качестве главного злодея; очевидно, эта постановка предназначалась Джоелу Шумахеру, но тот, будучи обруган надцать раз за “Бэтмена и Робина”, добровольно поставил крест на своем участии в создании киносериала. Многообещающий сценарий “Бэтмен: Месть Джокера”, известие о котором привело в восторг фанов, тоже отправили на полку. Затем захотели делать киноверсию “Бэтмена будущего” и привлекли сценаристов Пола Дини и Алана Барнетта и режиссера Боаза Якина. Далее решили вернуться к ранним годам супергероя, экранизировав “Год первый” Фрэнка Миллера, и пригласили молодого режиссера-экспериментатора Даррена Аронофски (“Реквием по мечте”); в ноябре 2001 г. появилась информация, что в будущем фильме будут присутствовать Джокер и Женщина-Кошка, но этот слух был сразу же опровергнут. В мае 2002-го о своих планах делать собственную трилогию о Человеке — Летучей Мыши вроде бы заявили создатели “Матриц” братья Вачовски. Источник утверждал, что братцы-режиссеры — старые фаны комиксов, что они любят мрачные истории Дэнни О’Нила 70-х, маниакальных злодеев и без ума от “Пяти путей мести Джокера” и что они будут строить свои ленты по классической “трехраундовой” комиксовой схеме (Бэтмен встречается со злодеем и терпит поражение, вторая схватка заканчивается ничьей, в третьей герой побеждает). Было ли это правдой или вымыслом, неизвестно, но так или иначе ни к чему опять же не привело. Осенью 2002 г. “Уорнер Бразерс” вернулась к варианту с Пугалом в новом сценарии “Бэтмен: Испуг” (авторы — Рафаэль Иглесиас и Терри Хейес), где было предусмотрено камео Джокера, — возможно, в кошмарах Брюса Уэйна.
В начале 2004-го этот замысел, немного видоизменившись, наконец обрел четкие очертания — фильм получил название (“Бэтмен: Начало”), режиссера (Крис Нолан, создатель “Мементо” и “Бессонницы”) и неслабую команду актеров: Кристиан Бэйл (“Эквилибриум”) — Брюс Уэйн; двукратный лауреат “Оскара” сэр Майкл Кейн (“Ханна и ее сестры”) — Альфред; Кэти Холмс (“Бухта Доусона”) — Рейчел, подруга Уэйна и помощница прокурора (вроде бы не Харви Дента, а зря); Лайам Нисон (“Список Шиндлера”) — Генри Дакард, тренер Брюса; Киллиан Мерфи (“28 дней спустя”) — Пугало; Кен Ватанабе (номинация на “Оскар” за второплановую роль в “Последнем самурае”) — Раш аль Гуль. Никаких признаков Джокера. Мысль о дуэте Раша и Пугала кажется диковатой, но, с другой стороны, представить себе в одной связке “нормальных” Айви, Фриза и Бейна еще труднее (думаю, все понимают, о чем я).
Новый Бэт-фильм “убил” другой перспективный проект — картину “Бэтмен против Супермена”, в которой как раз должен был вновь появиться Клоун — Принц Преступного Мира. В сценарии, написанном Эндрю Кевином Уокером (“Семь”) и отполированном Акивой Голдсманом (“Бэтмен и Робин”), действие происходит спустя пять лет после смерти Робина и добровольной отставки Бэтмена-Уэйна. Брюс женат, счастлив и почти забыл о борьбе с преступностью, но прошлое не оставляет его в покое: воскресший из мертвых Джокер возвращается в город и убивает отравленной стрелой жену Уэйна. Ожесточившийся Черный Рыцарь вновь выходит на бой со злом, но уже без прежнего морального кодекса. Когда Супермен спасает маньяка от гибели, он тоже переходит в разряд врагов Летучей Мыши. Это именно то, на что рассчитывал склонировавший клоуна Лекс Лютор. Война между супергероями продолжается весь фильм, однако в конце концов им приходится объединиться, чтобы победить Джокера, а затем Лекса. Этот проект активно разрабатывался продюсером Лоренцо Ди Бонавентурой и режиссером Вольфгангом Петерсеном в 2001-2002 гг. и должен был стать одним из главных летних блокбастеров от “Уорнер” в 2004 г. Но президент компании Алан Хорн, поразмыслив, решил, что лучше заново начать истории обоих героев по отдельности (сняв “Бэтмен: Начало” и новую ленту о Супермене), а уже потом свести их в одном фильме. Петерсен ушел снимать “Трою”, сценарий отложили в долгий ящик, и еще вопрос, воспользуются ли им когда-нибудь вообще.
В еще одном положенном на полку сценарии — “Супермен жив” Кевина Смита — шутник-психопат упоминается как человек, который сделал доброе дело — поставил фингал Лютору.
Если бы продюсеры все же решили вернуть Джокера на экраны, кого бы они пригласили на роль? Точно не Николсона: как бы замечательно он не играл преступного шута 15 лет назад, возраст, к сожалению, берет свое. Достаточно представить себе 67-летнего Джека, дерущегося с 30-летним Бэтменом-Бэйлом (“Брюс, я твой отец!”… нет, это из другой оперы). Один раз список претендентов все же промелькнул – это произошло в августе 2001 г., когда в Интернете появилась крайне сомнительная информация относительно перечня актеров, которых студия хотела бы видеть в экранизации “Возвращения Темного Рыцаря” Миллера. Согласно ей, шанс стать новым Джокером есть у Джереми Айронса (“Крепкий орешек-3”), Джона Малковича (“На линии огня”), Уиллема Дэфо (“Человек-Паук”), Гари Олдмена (“Леон-киллер”) и Тима Рота (“Мушкетер”). Каждый из них обладает четкой негативной аурой и зловещей харизмой, не требует заоблачных гонораров, неоднократно был замечен в отрицательных ролях и столько же раз затмевал в этом качестве главного исполнителя. Впрочем, слух о киноадаптации “Возвращения” просуществовал, кажется, всего лишь неделю.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий