ЖЕНЩИНА-КОШКА

catwom_13.jpgВ анимации Женщина-Кошка дебютировала в 1968 г. в “Часе Бэтмена и Супермена”; озвучивала ее актриса Джейн Уэбб (“Сабрина, юная ведьма”). В большинстве случаев ловкая преступница появлялась в компании других злодеев, в том числе Джокера. В серии “Девять жизней Бэтмена” она ловит Бэтмена и Робина и брызгает на них специальным газом, чтобы выяснить, кто из жителей Готэма на самом деле является Темным Мстителем. В “Кто получит рубин?” Кэтвумен соперничает с Пингвином за обладание прибывшей в город новой драгоценностью, связывает всю его банду, но в итоге задержана Бэтменом. В “Пусть встанет настоящий Робин, пожалуйста?” злодейка заставляет страдающего амнезией циркача Кристофера Коллинса изображать Робина. В “От Женщины-Кошки с любовью” герои заключают с Кэтвумен перемирие накануне Дня Святого Валентина, но затем с помощью Бэтгерл понимают ее истинные намерения.
Во втором мультсериале, “Новые приключения Бэтмена” (1977), Кошку озвучила Меленди Бритт (“Ши-Ра, принцесса мощности”). В “Проблемах с личностью” преступница, замаскировавшись под Бэтгерл, похищает новое изобретение, способное превращать отходы в любые виды мехов и тканей. В эпизоде “Проклятье! Снова смазан!” Кэтвумен объединяется с Клэйфэйсом, чтобы блокировать поставку нефти в Готэм и потребовать за нее выкуп.

У создателей BTAS с Женщиной-Кошкой были определенные проблемы. Они хотели показать свою Кэтвумен, более близкую к комиксовому первоисточнику, но руководство “Уорнер Бразерс” настояло на том, чтобы внешность и характер героини соответствовали трактовке Тима Бертона, чей фильм вышел на экраны за три месяца до премьеры мультсериала. Был сделан новый эскиз персонажа, оказавшийсяcatwom_c.jpg весьма удачным. Был хорошо подобран голос: Кошку озвучила 47-летняя Адриенн Барбо, известная по роли Кэрол Трейнор в комедийном телешоу “Мод” (1972-1978) и по работам в лентах Джона Карпентера (женой которого была с 1979 по 1984 год) “Туман” и “Побег из Нью-Йорка”. Проблемой оказались сюжеты. Свести воедино две настолько разные версии образа было просто невозможно, и сценаристы вынуждены были дрейфовать от одного берега к другому; само собой, результат был менее успешен, чем мог бы быть.
Все это видно уже в дебютном эпизоде Кэтвумен — [“Кошка и Коготь. Части 1-2”->btas-13] (№№ 13, [16->btas-16]; 5.09.92 / 12.09.92; сценаристы Лорен Брайт, Шон Кэтрин Дерек, Жюль Деннис и Ричард Мюллер, режиссеры Кевин Алтиери и Дик Себаст). Вместо того, чтобы уделить хоть немного времени истории происхождения героини, авторы попытались втиснуть в двухсерийный эпизод всю обязательную программу отношений главных персонажей, которую можно было растянуть как минимум на полсезона: Бэтмен встречает Кэтвумен; Брюс Уэйн знакомится с Селиной Кайл; Селина влюбляется в Бэтмена; Бэтмен узнает истинную личность Кошки; Бэтмен и Кэтвумен объединяются против террористической группы Красного Когтя. Для дебютного эпизода хватило бы самой встречи, погони и намека на возможные романтические отношения в будущем. Собственно, в первой части “Кошки и Когтя” это есть, и ей следовало бы ограничиться. Вторая же часть эпизода — хаотичная по сюжету, плохо проработанная по характерам и с отчаянно хромым финалом: она помогла ему спасти город, а он надевает на нее наручники.
Не менее слабыми были и следующие Кошачьи серии. В [“Лихорадке от кошачьей царапины”->btas-35] (№ 35; 5.11.92; сценаристы Шон Кэтрин Дерек и Базз Диксон, режиссер Бойд Киркланд) Селину за участие в спасении Готэма освобождают из тюрьмы с условием забыть о кошачьем костюме. Но ей все же приходится вспомнить о своем альтер-эго, чтобы найти свою пропавшую кошку Айзис; попутно Кэтвумен узнает о злодейском плане бизнесмена Роланда Даггетта и чуть было не становится жертвой созданного им вируса. Ничего, кроме попытки сыграть на зрительской любви к животным, в этом эпизоде нет. В [“Тигр, тигр”->btas-41] (№ 41; 30.10.92; сценаристы Майкл Ривз, Рэнди Рогел и Чери Уилкерсон, режиссер Фрэнк Паур) Селину похищает безумный специалист по генетике доктор Эмиль Дориан, который превращает ее в кошачьего оборотня. Намного приятнее короткие появления Кэтвумен в двух куда более удачных эпизодах. В [“Случайно мечтая”->btas-30] (№ 30; 19.10.92; сценаристы Лорен Брайт, Майкл Ривз и Джо Р. Лансдейл, режиссер Бойд Киркланд) в альтернативной реальности, куда Рыцарь Ночи погружается благодаря проискам Безумного Шляпника, Селина Кайл — невеста Брюса Уэйна. А в блестящем [“Я почти достал его”->btas-46] только вмешательство Кошки спасает героя от неминуемой смерти на Джокеровском электрическом стуле.
Ситуация в целом немного улучшилась после того, как Кэтвумен вернулась на преступный путь в сериях [“Кошачья прогулка”->btas-74] (№ 74; 13.09.95; сценарист Пол Дини, режиссер Бойд Киркланд) и [“Возвращение Бэтгерл”->btas-85] (№ 85; 12.11.94; сценаристы Майкл Ривз и Бринн Стивенс, режиссер Дэн Риба). Все же, как и в предыдущих эпизодах, раздражает явное занижение Кошачьих бойцовских способностей: уж с Чревовещателем и Шрамом ей можно было дать возможность разобраться без посторонней помощи.
catwom_14.jpg Для TNBA эскиз был вновь изменен, и не один раз (промежуточный вариант, который вы видите на картинке, не был использован в мультфильмах), и, как в большинстве случаев с TNBA, изменен не в лучшую сторону. В сюжетах же с участием антигероини и в самом ее характере, наоборот, наблюдался явный прогресс. В эпизодах [“Ты царапаешь мою спину”->tnba-90] (№ 90; 15.11.97; сценарист Хилари Дж. Бейдер, режиссер Бутч Лукич) и [“Кошачий культ”->tnba-100] (№ 100; 18.09.98; сценаристы Пол Дини и Стэн Берковиц, режиссер Бутч Лукич) мы видим совсем другую по натуре Кэтвумен — скорее всего, именно ту, которую команда Брюса Тимма показала бы с самого начала, если б не вмешательство “Уорнеров”. Она более независима, прагматична и коварна, чем ее “предшественница” из BTAS, действует более жестко и куда эффектнее выглядит в схватках. Это уже не котенок, которого надо спасать, а либо хитрый, опасный противник, либо союзник, которому не следует слишком доверять. Момент, когда Кошка, заманив Бэтмена в ловушку, сама же идет помогать ему спастись от культа Томаса Блейка и усмиряет хищника-мутанта одним движением руки, просто заслуживает аплодисментов. В последний раз эта инкарнация Кэтвумен появилась в семиминутной зарисовке без диалогов под названием [“Поймай меня”->chase-me] (21.10.03; сценаристы Алан Барнетт и Пол Дини, режиссер Курт Джеда), выпущенной на том же DVD, что и “Тайна Бэтвумен”.
Из основанных на BTAS комиксов с участием кошачьей преступницы наиболее интересна история из “Приключений Бэтмена. №№ 34-36”, где Человек — Летучая Мышь становится жертвой бриллианта, стирающего память. Воспользовавшись случаем, Кэтвумен убеждает героя, что он ее напарник-вор, но затем помогает ему вернуть воспоминания.

Последняяcatwom_15.jpg на сегодняшний день инкарнация Женщины-Кошки дебютировала в октябре 2004 г. в мультсериале “The Batman”. Озвучивает ее Джина Гершон (преступница и лесбиянка в “Связи” братьев Вачовски и звезда стриптиза в “Шоу-герлс” Пола Верховена). Пока что создается впечатление, что эта Кэтвумен, унаследовав очарование предшественниц, лишена многих их недостатков. Впрочем, на счету у нее пока один эпизод; насколько она хороша, покажет время.

Вадим Григорьев. (07.03.2005)

Страницы: 1 2 3 4 5 6

26 комментариев »

  1. Mr. Fett Said,

    15 сентября, 2007 @ 11:08

    А чего нет ссылок на «Семья Супермена. № 211” и “Храбрых и смелых. № 197”. Я ж специально на ДиСи выкладывал)

  2. vadim Said,

    15 сентября, 2007 @ 13:10

    А потому что у меня память не резиновая. Я ж тебя полный список по ДС выслать просил.

    Все, проставил.

  3. Mr. Fett Said,

    15 сентября, 2007 @ 20:58

    Выышлю. Я помню и у меня даже записано. Просто времени сейчас почти нет(

  4. Roise Said,

    16 июля, 2008 @ 01:18

    Вопрос к знатокам — изображается ли в каких-нибудь комиксах Кэтвумен в костюме, близком по дизайну к тму, что был в «Бэтмен Возвращается»? Ну, самодельный БДСМ-прикид, изобилующий швами, шитыми белыми нитками ) А то, на мой взгляд, совершенно шикарный образ получился, но нигде, кроме самого фильма, я ее такой не видел. А хотелось бы =Р

  5. vadim Said,

    16 июля, 2008 @ 08:18

    Пожалуй, только в комиксовой адаптации фильма. Все остальное вроде было без швов и ниток.

  6. Анастасия (Женщина кошка) Said,

    27 октября, 2008 @ 16:01

    Этот фильм самый обалденный я от него тащусь обращаюсь к ненармальным что кто говорит что это Говно то вы идиоты хотя это действует по комиксам зато мне кажеться что это самый лучший фильм в истории человечества вам случайно не казалось что те кто снимаеться в этом фильме пытаеться это сделать оживлённо понастоящему и еще если кто хочет стать женщиной кошкой это возможно))) Вам кажеться я вру? Нет это и в правду возможно парода такая есть и это можно понять а вы видели фото в сюжете фильма как та королева кошек кинула её с 2 итожа и бросила фото разных токих же женьщин верите но каждая из них существовала Клеопатра например она была сночала с детства свещеным ребёнком а потом выросла и стала такой но и другой так и другие Рудольф,Мираленна, Китароун и т.д. я думаю и советую для тех которые в этом плохо разбираються и не верят мне то сами посматрите фильм))

  7. Ksalgart Said,

    27 октября, 2008 @ 19:42

    0_о ой-ой….. Я пожалуй подожду третью Нолановскую часть рыцаря а потом буду всех сравнивать.

  8. vadim Said,

    27 октября, 2008 @ 22:29

    Да нет, тут можно и не ждать третью. Если все сказанное касалось фильма с Холли Берри, то а) это действует не по комиксам и не действует по комиксам и не снято по комиксам и не действует вообще и б) таки Говно, причем правильно, именно с большой буквы, тут без ошибок. А если с «итожа», то точно лучший фильм всех времен и народов, тут двух мнений быть не может — или не могет…

  9. Ksalgart Said,

    27 октября, 2008 @ 23:14

    )) насчет этого даже спорить не буду))Просто девушка судя по орфографии- НУ ОЧЕНЬ МОЛОДА. А кошка это средненький боевичок который даже к амальгамной кошке из марвела причислить нельзя.. ИМХО спор с девчушкой бессмысленен.

  10. Mr. Fett Said,

    27 октября, 2008 @ 23:46

    >>Нет это и в правду возможно парода такая есть

    Скорее, пародия)))

  11. ElviZ Said,

    29 марта, 2009 @ 00:04

    Если Вы смотрели фильм Питофа, то там у женщины-кошки очень хороший образ. Как думаете, может, он мог бы и «Бэтмена» снять?

  12. vadim Said,

    29 марта, 2009 @ 00:33

    Тут можно кратко: в фильме Питофа у нее очень НЕХОРОШИЙ образ, который нанес много вреда. Этим все сказано.

  13. александра макфолл Said,

    18 апреля, 2009 @ 20:32

    я не знаю что сказать ,но мне кажется еще не сняли ни одного . достойного фильма про бэтмена . всегда находится огрехи за которые обидно.

  14. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:46

    Я реально не представляла, что про НЕЁ будет так трудно найти подходящие стихи. Стихов не нашла. Разве что вот это:
    «Если сто бегунов, как один бегун –
    Это можно назвать так и сяк:
    У лошадей это будет табун,
    У рыб это будет косяк,
    Лишь в стаде баран доверяет судьбе,
    За что он и признан скотом.
    И только кошка гуляет сама по себе,
    И лишь по весне – с котом.
    Даже волки – далёкие братья собак
    Выбирают себе вожака,
    Да и стая собак, не может никак
    Без него обойтись пока.
    У львов и у тигров есть старший в семье;
    На нём и охота, и дом.
    И только кошка гуляет сама по себе,
    И лишь по весне – с котом.
    Перелётные птицы осенней порой
    Не летают на юг по одной,
    И олени, гуляя оленьей тропой,
    Тоже ходят по ней толпой,
    Да и люди, что век коротают в борьбе,
    Понимают, что легче гуртом.
    И только кошка гуляет сама по себе,
    И лишь по весне – с котом.
    И лишь по весне – с котом.»
    Произведение «Кошка» взято из репертуара группы «Машина Времени».

  15. NikShe Said,

    21 августа, 2009 @ 18:25

    Не пора ли дополнить статью обзором образа Селины в “The Batman”? По мне, это самое удачное воплощение Женщины-Кошки на анимационной арене.

  16. vadim Said,

    21 августа, 2009 @ 21:01

    Наверно, лучше всего будет сделать краткие дополнения для всех статей этой рубрики — по данным последних лет. Где-нибудь ближе к концу года.

  17. Кэтвуман Said,

    13 января, 2010 @ 19:54

    Мне всё понравилось о Бэтмене и Женщине кошки. Только бы побольше картинок. Органезатор сайто добавьте картинок пожплусто…!!!!

  18. Кэтвуман Said,

    13 января, 2010 @ 19:59

    Супер!!!!!!!! Пишите мне на АСЬКУ 574028735. Я буду ждать ваших сообщений !!!!!!!!!!!

  19. CoRfU Said,

    3 апреля, 2010 @ 23:06

    ух ты, скоро комменты превратятся в чат))
    Аффтар жжет.в таком случае.

  20. ZoKpooL Said,

    28 апреля, 2010 @ 10:39

    Мдя,Кэт-баба Питофа — редкий маразм.
    Даже я бы лучше снял.

  21. я и всё Said,

    12 апреля, 2011 @ 11:23

    люди сейчас заходила на сайт там все с ума сошли «я знаю как стать женщиной- кошкой знаю, знаю!» и ей отвечают «клааааааасс скажи как скажи, скажи»ну как как !!! КАРОЧЕ ОНИ ТАМ ПОМЕШАНЫ НА НЕЙ ! ЭТО ПРОСТО ФИЛЬМ А ОНИ !!! ПРИДУРКИ!

  22. RG Said,

    12 апреля, 2011 @ 20:59

    в ближайшие десять лет шансов вернуться на большой экран в какой угодно инкарнации у Кэтвумен просто нет.-)
    Как мы все ошибались да-) У Нолана другие планы-)

  23. vadim Said,

    12 апреля, 2011 @ 21:09

    До десяти лет осталось совсем немного. Ну 8, а не 10, не намного ошиблись.

  24. Вероника Марс Said,

    2 июня, 2011 @ 03:24

    Дорогие мои, я вот чокнутый поэт-писатель, пСих и шизик по совместительству с гордостью могу сказать, что дописываю 3 часть своего фанфика насчет Женщины-Кошки. Ну короче статья АФФИГЕЕННАЯ! Аффтору пасябкО! Вот смотрела «Темного Рыцаря», ну неплохой фильм про Бэтмена. Выложила фанфик на вот этом сайте http://www.proza.ru/2011/03/28/1605. Кто хоч, то читайте, я там Марсианка Инопланетянка)))

  25. Голова под рогами Said,

    2 июня, 2011 @ 07:24

    Кстати, фанфик тоже очень мощный -)

  26. Вероника Марс Said,

    3 июня, 2011 @ 15:45

    Ой спасибо! Я ж еще 2 часть не перепечатала в свой ноут с тетрадки, а 3 часть кончаю писать. Так что это еще не конец))) Приключения токмо начинаются, мои дорогие =РРР

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий