53 — The Batman/Superman Story. Part 1 / “История Бэтмена и Супермена. Часть 1”

bat-sup-story1_1.jpg53 — The Batman/Superman Story. Part 1 / “История Бэтмена и Супермена. Часть 1” (22.09.07). Сценарист Алан Барнетт. Режиссер Винтон Хьюк.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Супермен – Джордж Ньюберн
Лоис Лейн – Дана Делани
Луциус Фокс – Луис Госсетт-младший
Джимми Ольсен – Джек Де Сена
Лекс Лютор – Клэнси Браун
Клэйфэйс / Металло – Лекс Лэнг
Черная Маска – Джеймс Ремар
Мерси – Гвендолин Йео

По приглашению нового мэра Готэма город посещает Супермен. А где Стальной Человек, там и неприятности, которые не устает устраивать ему Лекс Лютор. Сначала героя атакует Металло, и лишь вмешательство Бэтмена и Робина, лишивших киборга криптонитового сердца, дает Супермену возможность одержать победу. Затем возглавляемая Черной Маской группа готэмских злодеев (Фриз, Бейн, Клэйфэйс) похищает Лоис Лейн и устраивает для криптонианина ловушку – вновь появление Рыцаря Ночи оказывается совсем не лишним. Однако у Лекса в рукаве есть козырь – гипнотические споры Ядовитого Плюща, которые в сочетании с криптонитовой пылью позволяют лысому превратить Супермена в своего раба…

Робин: Не могу поверить, что он посмотрел твое лицо за маской! Это так не круто!

Этот мультфильм неизбежно обречен на сравнения с эталонным трехсерийным эпизодом STAS World’s Finest (“Лучшие в мире”), и, следует признать, он выдерживает их вполне достойно: не превосходит, но удар держит хорошо. В сюжете изменено достаточно много элементов, чтобы освежить историю знакомства двух супергероев. Во-первых, это не “Бэтмен приходит в Метрополис”, а “Супермен приходит в Готэм” – как и его архи-враг Лекс Лютор. Честно сказать, в жизни фана DC Animated Universe мало удовольствий такого калибра, как возможность вновь слушать из уст лысого магната плавный бас Клэнси Брауна, обволакивающий каждую реплику харизмой, угрозой и умом, на котором лишь очень недоброе. Конечно, присутствие среди актеров-голосовиков Джорджа Ньюберна (Супермен “Лиги Правосудия”) и Даны Делани (Лоис Лейн во всех мультфильмах, кроме самого свежего – “Супермен: Думсдей”) – это всегда большой плюс, но Лютор-Браун – это выход за пределы просто хорошего качества. И коль уж этот актер участвовал в озвучке, удивляет тот факт, что ни одной реплики не досталось его же мистеру Фризу (закончились “ледяные” каламбуры?).

bat-sup-story1_4.jpg

Похоже, за время, прошедшее с финала предыдущего сезона, Черная Маска не терял времени зря, утвердившись примерно в той же роли, которую исполнял в комиксах эпохи после “Военных игр”, руководя огромной преступной организацией и нанимая суперзлодеев в качестве “мускулов” (остается надеяться, что эта его роль не будет напрочь забыта в остальных эпизодах сезона). Вполне логично, что Лютор обратился к нему, а не к Джокеру или любому другому готэмскому преступнику с явно съехавшей крышей – и Барнетту вновь удалось свернуть с протоптанной World’s Finest дорожки.

bat-sup-story1_3.jpg

Ключевой для знакомства защитников добра момент узнавания личностей друг друга здесь тоже немного переосмыслен. У Супермена все то же самое, а Бэтмен вместо простенькой, но элегантной детективной работы (один из лучших моментов World’s Finest) использует более высокотехнологический метод, соответствующий тону и направлению данного шоу.
Робин “The Batman” продолжает радовать, в частности абсолютно искренней щенячьей радостью от возможности полетать (“Зови меня Робин-ракета!”). И если уж говорить о гаджетах, то от “The Batman” ожидался намного более эффектный Металло, чем традиционный робот в человеческой коже. Здесь больше подошел бы Корбен периода после саги “Преисподняя наступает”, когда он мог сделать себе тело из любой груды металла. Это была б крутая анимация и крутая игрушка в стиле трансформеров. Однако – упущенная возможность.

bat-sup-story1_2.jpg

Особенности. Первые появления Супермена, Лоис Лейн, Джимми Ольсена, Лекса Лютора и Металло. В Готэме новый мэр – Хилл (афро-американец). Луциус Фокс создает усовершенствованный вариант Бэт-Бота, который явно пригодится герою во второй части. Клэйфэйса (Карло) на этот раз озвучивает Лекс Лэнг. Люторовское “Я на твоей стороне, Супермен” – цитата из “Супермена-2” Ричарда Лестера.
Дополнительные плюсы. Куча цитат из “Терминаторов” в сценах с Металло, в том числе “Hasta la vista, baby!” от Робина. Клэйфэйс в роли Кларка Кента (наверно, он все же сходил на актерские курсы).
Релизы: пока нет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий