СИГНАЛЬЩИК

signalman.jpgФил Кобб прибыл в Готэм из маленького городка, мечтая быстро набрать людей в свою банду и стать одним из криминальных королей города. К его разочарованию, он не был принят всерьез готэмскими преступниками из-за полного отсутствия репутации. Судьбу Кобба решил момент, когда он увидел Бэт-сигнал. Мысли о том, какую важную роль в современной жизни играют сигналы, знаки и символы, и слава костюмных злодеев типа Джокера и Пингвина привели Фила к решению пополнить ряды причудливого криминалитета, назвавшись Сигнальщиком и выбрав сигналы и знаки мотивом своим преступлений.
В лучших традициях своих намного более известных коллег Кобб начал слать властям знаки-намеки к своим злодеяниям. Бэтмен и Робин помешали ему украсть нефритовую модель атомной подлодки и сапфировое ожерелье, но во время третьего столкновения Сигнальщик заманил их в ловушку на заминированном корабле. Рыцарь Ночи спас себя и напарника, вызвав помощь с помощью сигнала, а удравший на лодке Кобб, по иронии судьбы, потерпел поражение потому, что прозевал знак, предупреждавший о камнях впереди (“Бэтмен. № 112”; декабрь 1957 г.).
Фил думал, что уж после этого завоевал уважение, но это было не так, и ему снова пришлось действовать в одиночку. Проиграв еще раз, он решил сменить имидж. Оказавшись в одной камере с врагом Зеленой Стрелы, Кобб узнал обо всех фокусах, используемых этим героем, типа “боксерской стрелы” и “стрелы-бумеранга”, и решил использовать их для совершения преступлений, став Синим Лучником. Когда стрелы не помогли ему справиться с готэмскими мстителями, Фил вернулся к сигналам и в следующий раз смог поймать Бэтмена в ловушку в Бэт-сигнале – естественно, герою опять удалось спастись. В дальнейшем Сигнальщик стал членом Тайного Общества Суперзлодеев и участвовал в массовых атаках бэтменовской “галереи бестий” (“Бэтмен. № 124”, “Бэтмен. № 139”, “Детективные комиксы. № 466”, “Лига Правосудия Америки. №№ 195-197”, “Детективные комиксы. № 526”, “Бэтмен. № 400”).
В “послекризисных” историях Сигнальщик, как и прочие откровенно несерьезные злодеи Серебряного Века, появлялся крайне редко и в эпизодах. Он был захвачен доктором Муном и Фобией, подвергнут пыткам и, очевидно, погиб, однако через год после “Бесконечного Кризиса” вновь появился в поле зрения – как наркоман-информатор для супергероя Черной Молнии (“Готэмские рыцари. № 33”, мини-серия “Кризис личности”, “Лига Правосудия Америки. № 1”).
В футуристическом эпосе “Королевство наступает” замечена женская версия злодея – Сигнальщица.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий