РАШ АЛЬ ГУЛЬ

Ко всему этому осталось добавить: из “предкризисных” появлений — присутствие Раша в качестве судьи на злодейском суде в “Бэтмене. №№ 291-294” и его же план привлечь “детектива” на свою сторону, выпустив на свободу всех его врагов, в “Бэтмене. № 400”, а также участие Талии в “Детективных комиксах. № 526”, где она помогает возлюбленному бороться с армией злодеев; из “послекризисных” — сотрудничество Демона с Джокером в “Легендах о Темном Рыцаре. №№ 142-145” (см. [тут->joker-ras-al-ghul] и [тут->bios-9-1] (Скачать)).
ras-hush.jpg Раш был заметной фигурой в эпопее “Хаш” Джефа Лоэба и Джима Ли. Решив, что Демон стоит за недавними странными и трагическими событиями в его жизни, Бэтмен похищает Талию из самолета “Лекскорпа”, чтобы выманить ее отца. В Северной Африке он сражается с аль Гулем на саблях и узнает, что тот тоже ищет неизвестного злоумышленника, который воспользовался ямой Лазаря. Тем временем посланная Рашем Леди Шива находит Талию и Кэтвумен, охраняющую ее по просьбе Бэтмена. Шива почти убивает Кошку в поединке, но Талия вмешивается, треснув ее сзади стулом, — она не хочет, чтобы отец совался в ее жизнь (“Бэтмен. № 616. Хаш. Глава IX: Убийцы”; август 2003 г.). (Скачать)
Талия сыграла важную роль в крахе империи Лютора, продав Брюсу Уэйну весь “Лекскорп” (“Супермен / Бэтмен. № 6. Лучшие в мире. Часть VI: Финальный отсчет”; март 2004 г.; автор Джеф Лоэб, художник Эд Макгиннис). (Скачать)
В последнее время пейзаж Бэт-вселенной, как и DCU в целом, активно меняется, и одно из изменений как раз связано с демонской семейкой. События, роковым образом изменившие жизнь Раша и его дочери, были изложены в мини-серии “Смерть и девушки” (октябрь 2003 г. — август 2004 г.; автор Грег Ракка, художник Клаус Дженсон (Скачать)) с прологом в “Детективных комиксах. № 783” (август 2003 г.) (Скачать). Но прежде чем перейти непосредственно к этим событиям — немного истории.
Талия была не единственной дочерью бессмертного. Задолго до ее появления на свет был рожден другой ребенок, Нисса Раатко — результат любвеобильного визита Демона в русские степи (!) в XVIII веке. Ниссу с детства завораживали романтические истории матери о ее отце, и, обретя самостоятельность, девушкаras8.jpg поставила себе цель — найти родителя. После долгого путешествия ей удалось разыскать убежище аль Гуля в Северной Африке. Раш был так поражен красотой дочери, ее бойцовскими талантами, наконец, тем фактом, что она сумела разыскать его, что позволил Ниссе присоединиться к нему, сделав ее своей правой рукой. Он даже рассказал девушке о секретах ям Лазаря и разрешил пользоваться ими. Но через некоторое время Нисса поняла, что цели отца и его методы не соответствуют ее видению мира, и где-то в начале XIX века решила покинуть его. Демон нехотя согласился — с условием, что когда-нибудь дочь вернется к нему и она или ее дети станут наследниками его империи.
В 1923 г. в Париже, когда у Ниссы родился мальчик, которого назвали Даниэлем, Раш явился за ним, однако дочь Демона отказалась отдать ему сына и сбежала с ним. Во время Второй мировой войны Нисса и вся ее семья попали в нацистский концлагерь. В одном из офицеров Нисса узнала отца. Она молила его о помощи, но тот согласился помочь лишь при условии, что она и ее семья отныне будут служить ему. Нисса отказалась — и вся ее семья была уничтожена нацистами, а сама она стала жертвой кошмарных экспериментов в стиле Менгеле. Затем она долго бродила по свету, преследуемая прошлым, сломленная и озлобившаяся на весь мир за то, что он, как и отец, не пришел к ней на помощь. Она создала собственные ямы Лазаря и даже усовершенствовала их. И лишь когда Раш вновь дал о себе знать, перешла к активным действиям.
История начинается с того, что аль Гуль приходит к Ниссе и рассказывает ей о “детективе”, о том, что он и Бейн уничтожили все его ямы Лазаря и старость наконец догнала его. Нисса рада услышать, что папаша скоро умрет. Через два года Раш является в пещеру и вновь говорит Бэтмену, что хотел бы видеть его своим зятем и наследником. Он хочет, чтобы Талия вернулась в его жизнь, пока еще не поздно, но больше всего хочет, чтобы Рыцарь Ночи перестал преследовать его. Демон предлагает герою зелье, с помощью которого он сможет говорить с духами родителей, — в обмен на то, что он оставит в покое последнюю уцелевшую яму.
Тем временем Нисса переселяется в тот же дом, где живет Талия. Не раскрывая свою истинную личность, она становится подругой сестры, похищает ее и устраивает ей абсолютно незабываемую промывку мозгов: беспрерывно убивает ее и воскрешает в яме Лазаря до тех пор, пока полностью не ломает ее психику. После этого Нисса легко убеждает Талию, что она — единственная, кто заботится о ней, и настраивает ее против отца. Старшая дочь Демона также похищает из Бэтпещеры криптонитовые пули и посылает своего любовника Мишу убить Супермена — пусть весь мир почувствует то отчаяние, которое испытала она. Бэтмен успевает предупредить криптонианина, и план терпит неудачу, но герою не удается предотвратить нападение демонских дочерей на их отца. Раш ранит Талию, которая атакует его с мечом, в живот, послеrash-death.jpg чего… называет Ниссу своей наследницей и отдает ей свой меч, который тут же вонзается в него. И становится ясно, что все это — завершившийся полным успехом вековой план самого аль Гуля. Его дочери объединились, горя ненавистью к миру, став тем, кем был он и кем они никогда бы не стали, если б он не провел их через все эти нечеловеческие испытания. “Заботься о своей сестре, Нисса… — говорит он перед смертью своей убийце, — заботься так, как я никогда не мог”. “Голова Демона мертв! — вопит хор Убу. — Да здравствует Голова Демона!”
В пустыне Бэтмен сжигает труп Раш аль Гуля. Он находит Ниссу; на его вопросы она отвечает словами своего отца. Входит Талия, абсолютно здоровая и с пистолетом. Она холодно смотрит на прежде любимого человека и впервые называет его “детективом”. Она отвергла любовь к Брюсу и поклялась верно служить Ниссе — новой Голове Демона. Обе они теперь возглавляют Лигу убийц и объявляют Бэтмена своим врагом. На этой оптимистической ноте и заканчивается мини-серия.
Что дальше? Разумеется, трудно поверить, что такие дамы будут сидеть сложа руки. Судя по анонсам, появление Ниссы ожидается в самое ближайшее время на страницах “Бэтгерл”. Талия же вошла в состав нового суперзлодейского общества Лекса Лютора (“Отсчет к Бесконечному Кризису”, текущая мини-серия “Злодеи объединяются”). Конечно, поверить в то, что Лютор решил иметь с ней дело после того, как она продала с потрохами “Лекскорп”, трудно, но, с другой стороны, она теперь совсем иная личность. Даже сам покойник, старина Раш, засветился недавно в “Супермене / Бэтмене. №№ 17-18” как часть альтернативной реальности, куда двух супергероев вовлекают пришельцы из будущего (см. “Архив “Готэмских ночей”). Дело Демона живет и торжествует!

Теперь “элсворды”. Графические романы “Сын Демона” (декабрь 1987 г.; автор Майк У. Барр, художник Джерри Бингем) и “Невеста Демона” (декабрь 1990 г.; автор Майк У. Барр, художник Том Гриндберг) можно было б причислить к обычной хронологии, если б они не противоречили одному из постулатов, принятых DC после “Нулевого часа”: Бэтмен никогда не спал с Талией. (Странное решение. Зачем лишать молодых людей радостей жизни?) В “Сыне Демона” Рыцарь Ночи получает ранение, освобождая заложников на фабрике. Очнувшись, он видит в Бэтпещере Талию. С комиссаром Гордоном они узнают детали грабежа, связанного с международным террористом Кайином. Этот злодей также является врагом Раш аль Гуля: он винил Демона в смерти своих родителей, так как по его приказу они находились в Хиросиме 6 августа 1945 г., и убил мать Талии у нее на глазах. Герой соглашается помочь бессмертному остановить Кайина. Раш назначает его вторым в своей команде, и “детектив” начинает учить его людей несмертельной технике боя. Брюс даже женится на Талии. С помощью своего сообщника генерала Йоссида Кайин хочет начать Третью мировую войну, для чего запускает на орбиту контролирующий погоду спутник и устраивает ураган в Москве. Он также организует атаку на убежище аль Гуля. Талия признается Бэтмену, что беременна, но затем говорит, что потеряла ребенка, во время нападения Кайина. Раш и Летучая Мышь атакуют логово террориста, уничтожают спутник и убивают Кайина. Когда все закончено, Талия расторгает их брак, и Брюс возвращается домой: дочь Демона понимает, что, живя с ней, возлюбленный будет в постоянной опасности. И она солгала насчет ребенка: сын Бэтмена отдан в приют с одним опознавательным знаком — драгоценным ожерельем, которое принадлежало матери Талии. (Скачать)
В “Невесте Демона” Талия присоединяется к отцу, чтобы помочь ему осуществить очередной план. Она не возражает, когда Раш подсылает к “детективу” убийцу. Нападающий быстро побежден и совершает самоубийство; Бэтмен находит его самолет, используя автопилот, попадает в убежище Демона и наблюдает, как бессмертный злодей женится на стареющей красавице и возвращает ей молодость с помощью ямы Лазаря. Талия и ее люди приходят за доктором Брентом Кармоди, сторонником защиты окружающей среды, но Рыцарь Ночи мешает им, ловит Талию и Кармоди. Раш атакует Бэтпещеру, забирая свою дочь, ученого и “детектива”. Герой сбегает и с помощью Талии уничтожает базу Демона.
В графическом романе Дуга Моунча “Братство Летучей Мыши” (1995) Раш аль Гуль выпускает вирус, который убивает миллиарды. Бэтмен мертв, ноras9.jpg жив его сын — Таллант. Его мать Талия рассказывает ему, кто он есть. Таллант внедряется в созданную его дедом “лигу бэтменов”, группу убийц в костюмах летучей мыши, и обезвреживает их одного за другим. Лига Демона уничтожена, и он оставляет Готэм своему внуку — настоящему Бэтмену.
Эта история заканчивается в мини-серии из двух частей “Лига Бэтменов” (июнь-июль 2001 г.) того же Моунча. Таллант находит лекарство от болезни, которую выпустил Раш, и его агенты, Лига Бэтменов, распространяют его по всему миру. Созданный аль Гулем клон Брюса Уэйна находит и убивает Талию. Таллант и его люди отправляются к последней яме Лазаря и уничтожают Демона.
Сын Брюса Уэйна и Талии появляется и в другом “элсворде” про возможное будущее — “Королевство наступает” (1996), а также в его продолжении — “Королевство” (1998-1999) Марка Уэйда. Здесь его зовут Ибн аль Ксуффаш; в “Королевстве” он сражается на мечах со своим дедом и побеждает.
В серии “Легион” (2001-2002) в возможном будущем 31 века Раш аль Гуль изображает из себя президента Объединенной Планеты Лиланда Макколи и сражается с Легионом Супергероев.
Еще один вариант финала борьбы Темного Мстителя с Демоном предложен в комиксе “Детективные комиксы. Ежегодник № 4” (сентябрь 1991 г.). После сражения Раш аль Гуль умирает, а Бэтмен получает серьезные ранения. Тим Дрейк надевает костюм Рыцаря Ночи и идет бороться с преступностью. Люди Талии убивают Тима и бросают тело с крыши. Создав экзоскелетон, который помогает ему вновь ходить, разгневанный Брюс находит Талию возле убежища в снежной горе, ранен и умирает, но, зная, что дочь Демона попробует воскресить его в яме Лазаря, он заранее установил на теле бомбу, которая взрывается, уничтожая Талию и ее слуг.
В “кроссовере” “Бэтмен и Человек-Паук” (“Рассвет нового века”; 1997 г.; автор Дж. М. Де Мэтьюз, художник Грэм Нолан) Раш аль Гуль через Талию предлагает сделку известному марвеловскому злодею Уилсону Фиску, он же Кингпин, криминальному правителю Нью-Йорка. Кингпин должен помочь Демону устроить землетрясение в Нью-Йорке (часть очередного плана бессмертного), а взамен его жена будет вылечена от рака. Когда Фиск прибывает в тибетское убежище Раша, то узнает, что его жена больна вовсе не раком, а вирусом, который имеет аналогичные симптомы и которым ее инфицировал аль Гуль. Но и у Кингпина припасен туз в рукаве: он давно вычислил план Демона и обратился к Бэтмену. Летучая Мышь, Человек-Паук и Фиск срывают план Раша, уничтожив его спутник, но аль Гуль не дает им лекарство для жены Уилсона, заявляя, что его не существует. Талия передает Бэтмену лекарство от вируса, которое он отдает Пауку, а тот — Кингпину. (Скачать)
В “амальгамном” комиксе “Приключения Темного Когтя. № 1” Темный Коготь (Бэтмен + Росомаха) сражается в пустыне с Рашем А-Покалипсом (Раш аль Гуль + Апокалипс). Борьба идет с равным счетом, пока Когтя не жалит скорпион. Раш и его ассистент Убувонг оставляют его, улетая на самолете, который герой вынужден сбить ракетой. Дочь злодея, Леди Талия (Талия + Леди Смертельный Удар), пытаясь спасти отца, бросается в огонь, где сгорает 90 % ее кожи; тело Раша найти не удается. Через два года Леди Талия науськивает на Когтя убийц, затем атакует его сама, ранит, но героя спасает его способность регенерации, и они оба остаются жить с тем, что сделали.

Страницы: 1 2 3 4 5

8 комментариев »

  1. Mr. Fett Said,

    10 ноября, 2007 @ 11:26

    Черт, я еще раз стормозил. Дал опять ссылки на страницы, а не конкретно на номера…(

  2. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:44

    «ХРАМ» Ю.Шевчук
    «На холодном, хмельном, на сыром ветру
    Царь стоит белокаменный,
    А вокруг черными воронами
    Старухи свет дырявят поклонами.
    А вороны заморскими кенгуру
    Пляшут на раскидистых лапах крестов,
    А кресты золочеными девами
    Кряхтят под топорами молодцов.

    Царские врата пасть раззявили —
    Зубы выбиты, аж кишки видны.
    Иконы комьями кровавыми
    Благословляют проклятья войны.
    Вой стоит, будто бабы на земле
    В этот мертвый час вдруг рожать собрались.
    Ох, святая мать, ох, святой отец,
    Что ж ты делаешь, Егор? Перекрестись!

    А грозный командир, опричник Егор,
    Кипит на ветру, ухмыляется:
    «Ах вы дураки, мудачье, позор
    Ваш в эту конуру не вмещается.»
    Верный пес царя грозного Иосифа,
    Скачет Егор в счастливую жизнь.
    Старое к чертовой сносим мы,
    Новая вера рванет — ложись !

    Небо треснуло медным колоколом,
    Залепил грязный свет слюнявые рты.
    Вороны черными осколками
    Расплевали кругом куски тишины.
    Купола покатились, как головы,
    Стены упали медленно
    От сабель нежданных половцев…
    Пошли-ка домой. Слишком ветрено.»
    Оригинальнее ничего не нашла, извините.

  3. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 00:47

    здорова ! а когда фриза доберешься?

  4. Александровна Said,

    8 июня, 2009 @ 07:00

    Да я бы добралась, но комменты закрыты почему-то!

  5. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 17:49

    надо у (главного)= (джокера) спросить в чем там дела ,почему так . сделал .только вежливо.!

  6. vadim Said,

    8 июня, 2009 @ 20:33

    У Фриза я коменты закрывал, потому что туда одно время спам валил. Но уже открыл.

  7. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 20:39

    я так и думала.

  8. Mefista Said,

    8 ноября, 2020 @ 23:15

    То ли я сонная, то ли про то, что он основан на Фу Манчу (причем версия BTAS, по ходу, имеет с ним гораздо больше общего), здесь ни слова, что нечестно 😛

    Кстати то, что его первая дочь — наполовину русская, тоже отсылка, так как Фа Ло Ше как раз такая (по ней не видно, и это, вроде упоминается одной строкой, но все же). Я еще читала только книги 1 и 4, если что, может, там есть больше.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий