ДВУЛИКИЙ

Вторая половина 80-х ознаменовалась появлением под знаменами DC работ, существенно поднявшихся над уровнем поточной продукции, и переработкой-психо(пато)логизацией целого ряда персонажей. Этот процесс не мог не затронуть одного из лучших злодеев компании. В эпохальном “Возвращении Темного Рыцаря” (1986) Фрэнк Миллер показал Харви Дента не столь отдаленного будущего: экс-прокурор провел 12 лет в “Аркэме”, лучший пластический хирург восстановил его лицо, а известный психиатр уверяет, что его пациент абсолютно здоров. Но, оказавшись на свободе, Дент исчезает, и город накрывает новая волна преступности. Двуликость Харви не исчезла, а изменила форму: вместо наполовину здорового мозга и наполовину здорового лица он теперь имеет полностью здоровую физиономию и полностью искалеченный безумием разум. Он пытается разрушить два здания и продолжает сражаться сам с собой. А в “Психушке “Аркэм” (1989) Грант Моррисон довел “двоичное безумие” до логического конца — то есть абсурда: лишившись монеты и имея вместо нее гадальную колоду, Двуликий не в состоянии решить даже, идти ему в туалет или нет (со всеми последствиями).
dent-yearone.jpg Другим нововведением стал интерес к персоне Харви Дента до кислотного инцидента. В современных комиксах будущий Двуликий неизменно предстает союзником Бэтмена в битве со злом, яростным борцом с преступностью всех разновидностей. Таким образом его дальнейшая трансформация приобретает более трагический оттенок, становясь личной утратой для Человека — Летучей Мыши.
Началось все опять же с Миллера: в его “Году первом” (1987) Харви Дент — помощник окружного прокурора, которому не дает как следует развернуться его продажный начальник. Лейтенант Джеймс Гордон даже подозревает, что именно Харви является загадочным ночным мстителем в костюме Летучей Мыши, который недавно появился в городе. Сам же Дент решает сотрудничать с Бэтменом. Вместе им удается взять крупного торговца наркотиками, который выводит их на коррумпированного полицейского, что в свою очередь помогает разоблачить коррупцию в полиции и прокуратуре Готэма. Эти первые победы позволяют Рыцарю Ночи завоевать доверие горожан, Гордону возвыситься до капитана (через некоторое время — до комиссара), а Денту стать новым окружным прокурором. (Скачать)
В комиксе “Бэтмен. Ежегодник № 14” (“Глаз наблюдателя”; август 1990 г.; автор Эндрю Хелфер, художник Крис Спроус), действие которого происходит через 7 месяцев после описанных в “Году первом” событий, неподкупный триумвират клянется бороться до конца с любой несправедливостью — и не переходя рамки закона. Одно из дел, связанное с убийствами пожилых людей, заставляет Дента посетить собственного отца, которого он давно не видел. Тотannual1990.jpg не был хорошим отцом; когда Харви был ребенком, он частенько играл с ним в “игру”: папаша подбрасывал монетку, и, если выпадало “лицо”, мальчик был бит. Естественно, детство Дента не было счастливым, и его шизофренические тенденции проявились уже в ранние годы, что было подтверждено соответствующим диагнозом психиатра. Харви смог загнать проблему глубоко внутрь себя, сконцентрировавшись на жизненной цели — установлении в Готэме закона и порядка. И все было вполне благополучно до визита Дента к отцу — прокурор вернулся домой с тем самым серебряным долларом, которым играл папаша. Монета имела “лица” с обеих сторон — малыш Харви был в проигрыше еще до того, как начиналась “игра”.
Серийный убийца пожилых граждан схвачен — им оказывается доктор Рудольф Клемпер. В суде он, однако, признан невиновным. Разочарованному прокурору маньяк объясняет секрет своего успеха так: он создал себе вторую личность, чтобы она совершала преступления, в то время как первая остается чистой. “Дай волю своей злой стороне”, — советует он Денту. Харви так и поступает: он взрывает дом Клемпера, когда тот находится внутри, восстановив таким образом справедливость. Примерно в то же время босс Марони посылает своих людей в дом Дента, чтобы убить его, но прокурору удается взять контроль над ситуацией и победить нападающих их же оружием. Мафиози клянется отомстить.
Во время процесса над Марони (в отличие от версии Золотого Века) Бэтмен находится в здании суда в укрытии и в события не вмешивается. Кислоту гангстеру тайно передает Эдриан Филдс — подкупленный ассистент Дента. Метнув жидкость в прокурора, Марони получает три пули от судебных исполнителей. Харви доставлен в больницу. Пытаясь решить, отомстить ли подставившему его Филдсу, который станет новым окружным прокурором, или нет, он вспоминает про свой двуликий доллар… Филдс старается переубедить бывшего начальника, обещая ему “документы, с помощью которых можно управлять всем преступным миром Готэма”. Прежде чем Дент успевает принять решение с помощью монеты, врывается Бэтмен, и Филдс получает пулю. Харви — теперь Двуликий — убегает; Темный Мститель ловит его, когда он угрожает своему отцу. Врачи могут исправить лицо Дента, но он своими ногтями уничтожает их работу, вновь уродуя себя, — отныне он может существовать только в раздвоенном состоянии.
Через два года Двуликий убегает из “Аркэма” (“Легенды о Темном Рыцаре. №№ 28-30. Лица”; март-май 1992 г.; автор и художник Мэтт Вагнер). Он нападает на музей, убивает пластических хирургов, собирает группу таких же обиженных судьбой — цирковых уродов — и пытается купить французский остров, чтобы они могли найти там убежище от жестокого мира. В результате всей этой аферы он ловит и связывает Бэтмена, убивает агента по недвижимости, похищает владельца острова и вместе со своими “братьями” отправляется на дирижабле к их новому дому. Летучая Мышь освобождается, догоняет дирижабль и вступает в схватку с бывшим союзником, в ходе которой выстрел из пистолета Дента вызывает крушение дирижабля (без жертв). Двуликий вновь пойман.

Совсем другая история происхождения Двуликого рассказана в мини-серии “Долгий Хэллоуин” (1996-1997) и ее продолжении “Темная победа” (1999-2000): автор текста Джеф Лоэб и художник Тим Сейл представили не менее интересную альтернативную версию событий, которая не считается частью современной хронологии DC. Впрочем, Харви Дент здесь — все еще честный и отважный окружной прокурор, вместе со своими союзниками Бэтменом и Гордоном бросивший вызов сразу двум конкурирующим мафиозным кланам — Фальконе и Марони. Их первая удача — перехват и уничтожение 20 миллионов “грязных” долларов, принадлежащих Кармину Фальконе; тот не медлит с ответом — взрыв разносит дом Дента на куски. У Харви есть любящая и преданная жена Джильда, которая мечтает, чтобы он больше времени проводил с семьей, и хочет завести ребенка. В городе появляется серийный убийца по кличке Праздник, уничтожающий членов обоих мафиозных семей; гангстеры уверены, что это работа Харви Дента. Тутс, один из помощников Марони, подсылает в прокуратуру своего человека — Вернона Филдса. Между тем деятельность Дента набирает обороты: он даже арестовывает (ненадолго) Брюса Уэйна по подозрению в сотрудничестве с Фальконе.
Когда очередной жертвой Праздника становится отец Сала Марони, тот клянется отомстить прокурору. Мафиози обещает дать показания против своего конкурента Фальконе; перед началом суда Филдс передает ему кислоту под видом лекарства от язвы. Дальше все, как обычно: кислота для Дента и три пули для Марони (чуть позже его убивает Праздник). Харви убегает из больницы и скрывается в канализации. Бэтмен арестовывает Праздника — Альберто Фальконе, сына Кармина. В подземном туннеле Дент встречает Соломона Гранди — огромного мутанта. Чудище нападает на экс-прокурора, но тому удается успокоить и приручить монстра-громилу. Затем он является в “Аркэм”, выпуская на свободу самых опасных психов. Под его командованием команда безумцев атакует дом Фальконе, убивая охрану. Прибывший на место происшествия Бэтмен не считает Харви серьезной угрозой и, используя дымовую завесу, занимается всеми остальными нападающими. Ошибка: Дент подбрасывает монету — подарок отца. Зло торжествует — новоявленный Двуликий убивает Кармина Фальконе двумя выстрелами в голову, вырубает героя и уходит. Затем он приканчивает Вернона Филдса. Рыцарь Ночи находит его на крыше полицейского участка, твердящего, что с правлением преступности в городе покончено. На последних страницах (только для читателей) поясняется, что ряд убийств готэмских гангстеров под личиной Праздника совершила Джильда Дент, которая ну очень хотела, чтобы муж больше времени проводил дома… (Скачать)
darkvictory7.jpg Через год (в “Темной победе”) новый окружной прокурор Дженис Портер (Сейл утверждает, что, рисуя ее, вдохновлялся обликом кинозвезды 40-х Ланы Тернер) заново открывает дело Альберто Фальконе. Дочь Кармина София и сыновья Марони Умберто и Пино — это все, что осталось от организованной преступности в Готэме после прошлогодней атаки психопатов. София пытается организовать убийство Харви Дента в “Аркэме”, но тому, как и нескольким другим обитателям, удается сбежать. Новый серийный убийца по кличке Висельник начинает уничтожать коррумпированных полицейских; подозрение падает на Дента, который сам пытается разыскать убийцу и одновременно при помощи своих союзников из “Аркэма” добивает остатки мафии. Двуликий спасает от петли Висельника комиссара Гордона, перерезав веревку. Позже он сдается бывшему другу, решив представлять сам себя на суде. “Аркэмская” братия является на процесс, освобождает Харви и крадет все улики. И впереди еще много занимательного. Например, выясняется, что прокурор Дженис Портер действует в интересах своего предшественника и даже спит с ним: она была влюблена в Дента, еще когда они вместе учились в университете. Когда она перестает быть полезной, Двуликий хладнокровно убивает ее. Братья-близнецы Марони тоже на самом деле работают на него. Злой гений держал в руках все ниточки с самого начала. Правда, в финале он попадает в петлю Висельника — Софии Фальконе, но Бэтмен спасает его; при этом Харви ухитряется застрелить Софию. Затем Джокер, Двуликий, Ядовитый Плющ и мистер Фриз (случайно) проникают в Бэтпещеру и сражаются с Бэтменом и Робином. Дент получает шальную пулю от Джокера и падает в пропасть; как показано на последних страницах, он остается в живых… Интересный момент: в выпуске 11 (“Страсть”) Ядовитый Плющ пытается соблазнить Двуликого — явный намек на эпизод BTAS [“Прелестный яд”->btas-5], о котором речь пойдет позже.

Вернемся к современной хронологии DCU. Среди крайне многочисленных историй о Двуликом, изданных в 80-х и 90-х годах, достойны упоминания следующие:
“Робин. № 0” (“Братья по оружию”; октябрь 1994 г.): Дик Грейсон (Робин № 1) вспоминает о своем первом столкновении с Двуликим. Дент собирался повесить пойманных Бэтмена и своего “преемника”, нового окружного прокурора. Робин смог перерезать веревку прокурора, но тот упал в воду и утонул… Автор Чак Диксон. Художник Том Грамметт. (Скачать) Эта история была детализирована в более поздней мини-серии “Робин: Год первый” (№№ 1-4; декабрь 2000 г. — март 2001 г.; авторы Диксон и Скотт Битти, художник Хавьер Пулидо): согласно ей, Дик был серьезно ранен в поединке с Харви и временно отстранен от должности Робина — пока сам не поймал Двуликого.
“Бэтмен. №№ 410-411” (“Двое одного сорта / Второй шанс”; август-сентябрь 1987 г.): Первая встреча с Двуликим второго Робина — Джейсона Тодда. Как и в случае с первым, все проходит отнюдь не гладко: грабя казино, экс-прокурор берет юного героя в заложники. Однако у мальца есть своя причина ненавидеть Дента — тот убил отца Джейсона, который на него работал. Тодд освобождается и через некоторое время вместе со старшим напарником ловит злодея, пытающегося ночью ограбить то же самое казино второй раз… Автор Макс Аллан Коллинс. Художник Дейв Кокрам.
“Детективные комиксы. №№ 580-581” (“Двойное изображение / Один выход из двух… это неплохо”; ноябрь-декабрь 1987 г.): Двуликий решает “воспользоваться услугами” Пола Слоана — актера, ставшего “Двуликим № 2” после того, как он пережил похожий кислотный инцидент во время съемок фильма о Денте (очевидно, история из “Бэтмена. № 68” 1951 г. все же считается частью современной хронологии). Хирурги давно восстановили лицо Слоана, но Харви похищает его и заставляет преступного доктора Торна вновь превратить актера в двойника Двуликого. В результате злодей получает неприятности на свою же голову: Слоан заманивает его, Бэтмена и Робина в ловушку и устанавливает бомбу с часовым механизмом, которая взорвется через две минуты. В конце концов Рыцарь Ночи ловит Слоана, а с его помощью — Дента, и лицо актера вновь возвращают в нормальное состояние… Автор Майк У. Барр. Художник Джим Бейки.
“Бэтмен. №№ 440-442”, “Новые Титаны. №№ 60-61” (“Пустынное место смерти”; октябрь-декабрь 1989 г.): В то время как Джокер обычно заканчивал карьеры супергероев, Двуликий частенько стоял у их истоков — в том смысле, что его деятельность становилась причиной их появления. Так былоtf-lonely-place-of-dying.jpg с Робином № 3, а затем и со второй Бэтгерл. 13-летний фотограф Тим Дрейк сумел вычислить истинные личности готэмских защитников правосудия и явился к давно “уволенному” Дику Грейсону, уверяя, что “Бэтмену нужен Робин”. Темный Рыцарь же в то время пытался выследить Двуликого, у которого появилась “третья личность”, говорившая с ним как бы из старого радио. Грейсон-Найтвинг присоединился к наставнику, но Харви заманил обоих в здание, построенное его дедом, и взорвал их там. Одев старый костюм Робина, Тим бросился на помощь героям, которых Двуликий взорвал второй раз, отогнал злодея и помог Бэтмену и Найтвингу выбраться из-под обломков. Он даже успел прикрепить к Денту устройство слежения, с помощью которого его в конце концов удалось найти и обезвредить. В финале вопрос о том, что Тим будет третьим Робином, кажется решенным, все счастливы… пока читатель не узнает, кто на самом деле был “голосом из радио” (Джокер, разумеется)… Авторы Марв Волфман и Джордж Перез. Художники Джим Апаро, Джордж Перез и Том Грамметт.
“Бэтмен: Двуликий бьет дважды” (декабрь 1993 г.): Мини-серия. Джильда Дент сообщает находящемуся в заключении Харви, что она собирается снова выйти замуж. Злодей, естественно, совершает побег и составляет план, как сорвать свадьбу. Замаскировавшись под священника, он во время церемонии метает кислоту в лицо жениху — Полу Янусу. Янус становится его напарником. Вместе они совершают ряд преступлений, после чего Бэтмен и Робин (Дик Грейсон) выясняют, что: а) Янус на самом деле не был изуродован на свадьбе; б) новый напарник Двуликого — вовсе не Янус (Дент использовал двойника с целью очернить нового мужа Джильды)… Через несколько лет, узнав, что Джильда родила близнецов, Харви убегает из “Аркэма” и похищает их. Он отказывается отдать детей Полу Янусу в обмен на выкуп. Джильда сообщает Летучей Мыши, что это дети Дента — Янус не мог иметь детей, поэтому она воспользовалась замороженным образцом спермы ее первого мужа. Бэтмен и Робин (уже Тим Дрейк) находят Двуликого, и после того, как они говорят безумцу правду, его хорошая сторона одерживает верх… Автор Майк У. Барр. Художники Джо Стэтон и Дейрик Гросс.

Страницы: 1 2 3 4 5

17 комментариев »

  1. Sith Said,

    7 июля, 2008 @ 18:58

    Хех, решил перечитать и тут наткнулся:
    Цитата:
    «Единственный в мире хирург, способный исправить ему лицо, — доктор Экхарт…»
    Случайное совпадение или же нечто большее?-)))

  2. vadim Said,

    7 июля, 2008 @ 23:00

    Поскольку имя было изобретено в 1942-м, то чистое совпадение, но забавное, спору нет. Даже на американских сайтах оно прошло мимо ушей, просто мало кто помнит эти самые первые истории.

  3. Коля Логан Said,

    8 июля, 2008 @ 18:58

    Ну ни фига себе совпадение …

  4. Mr. Fett Said,

    10 июля, 2008 @ 23:07

    Вадим, я лично это давно заметил, только не говорил особо, ибо имя того хирурга мало кто помнит и знает)

  5. Коля Логан Said,

    11 июля, 2008 @ 23:41

    А никому на ум до меня не приходило , что пластический хирург из «Бетмена» Тима Бартона — праобраз Хаша ? Или ,что Джокер — это Альфред Страйкер ? .
    Не поймите привратно , я не издеваюсь . Просто захлотел поделиться личными бредовыми мыслями. 🙂

  6. Матрешкин Said,

    23 июля, 2008 @ 12:36

    Честно, давно не читал статью сразу и полностью, не отрывался даже на сообщения из аси. Надеюсь продолжение будет не менее интересным…

  7. Adolph Said,

    1 апреля, 2009 @ 14:29

    Меня давно интересует следующий вопрос: в финале «Бэтмен навсегда» Двуликий в ответ на напоминание Бэтмена о необходимости подбросить монетку говорит «Спасибо, ты всегда был хорошим другом». К кому он обращается? К Бэтмену? Тогда линия Двуликого в фильме продолжает линию «Года первого» и «Долгого Хэллоуина»,т.е. комиксов, и переплетается с историей, рассказанной в «Тёмном рыцаре». Но ведь на тот момент Харви уже известно, что Бэтмен=Брюс Уэйн. Если он обращается к Брюсу, то его линия продолжает BTAS. К сожалению, я видел фильм только в переводе. Может, в оригинале Дент обращается по имени?

  8. vadim Said,

    1 апреля, 2009 @ 20:03

    К сожалению, этот вопрос не интересовал создателей фильма, так как из ленты абсолютно нельзя понять, с кем мог дружить Дент, — с Брюсом или с Бэтменом. Им это просто было не нужно. Так что можно верить в ту версию, в какую хочется, — это ничему не противоречит.

  9. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:42

    Отрывок из Цветаевой:
    «Жив, а не умер демон во мне!
    В теле – как в трюме,
    В себе – как в тюрьме…
    Нет, не гулять нам,
    Певчая братья,
    В еле, как в ватном
    Отчем халате.
    Лучшего стоим.
    Чахнем в тепле.
    В теле – как в стойле,
    В себе – как в котле.
    Бренных не копим
    Великолепий.
    В теле – как в топи,
    В теле – как в склепе,
    В теле – как в крайней
    Ссылке. – Зачах!
    В теле – как в тайне,
    В висках – как в тисках.»
    Двуликий сказал бы «Вау, это же про меня». Харви Дент сказал бы «Это неправда».

  10. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 22:57

    ^________^ точняк !!!!!!!!!

  11. T.oz Shakur Said,

    1 мая, 2011 @ 07:52

    Очень интересный персонаж. Второй злодей, после Джокера, имхо. =)

  12. Childcatcher Said,

    2 мая, 2011 @ 02:03

    А как же продолжение статьи? «Темный рыцарь» уже давненько вышел, а там ИМХО очень интересно показана история Харви Дента

  13. vadim Said,

    2 мая, 2011 @ 02:11

    Есть уже давно продолжение, в этой же рубрике.

  14. Childcatcher Said,

    2 мая, 2011 @ 02:12

    А скачать комиксы по ссылкам нельзя? очень уж хочется посмотреть…. У меня открывается незанятый домен gotham-city.ru

  15. vadim Said,

    2 мая, 2011 @ 02:18

    Теперь это

    http://gothamcity.ru/

  16. Childcatcher Said,

    2 мая, 2011 @ 12:11

    Спасибо большое!

  17. Александр Said,

    19 августа, 2012 @ 17:26

    Он на знак «Инь-янь » смахивает. Но всегда чего -то рулит тёмная сторона…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий