ПИНГВИН

Увы, как и почти вся злодейская галерея из комиксов о Бэтмене Золотого Века, Пингвин после 1956 г. был отправлен в длительный отпуск по вине доктора Вертэма (см. “Преступление в тему”), хотя причина такого решения DC остается неясной: в те годы он уже не был жестоким и никогда не выглядел страшным. Так или иначе, в следующий раз птичий гангстер вышел на охоту аж через семь лет, в мае 1963 г., в истории со знаменательным названием “Возвращение Пингвина” из “Бэтмена. № 155” (автор Билл Фингер, художник Шелдон Молдофф). В этом сюжете носатый злодей, выйдя из тюрьмы, становится объектом насмешек коллег и для того, чтобы доказать, что все еще способен на многое, запускает новую серию птичьих преступлений, привлекая внимание Бэтмена и Робина.
Вот основные сюжеты с участием Пингвина из комиксов Серебряного и Бронзового Веков:
peng_3.jpg“Бэтмен. № 169” (“Партнеры в грабеже”; февраль 1965 г.): Поставленный в тупик поисками нового мотива для своих преступлений, Пингвин разрабатывает хитрый план, как заставить Бэтмена выбирать и планировать для него злодеяния так, чтобы герой ни о чем не подозревал… Автор Франс Херрон. Художник Шелдон Молдофф.
“Бэтмен. № 190” (“Пингвин летит в будущее”; март 1967 г.): Чувствуя, что закон превосходит преступников благодаря используемым для их ловли научно-техническим изобретениям, птичий гангстер наносит ответный удар, оснащая свою банду футуристическим оборудованием при подготовке к новому поединку с Бэтменом и Робином… Автор Джон Брум. Художник Шелдон Молдофф.
“Супердрузья. №№ 1-2” (“Ярость Суперврагов / Пойманы Суперврагами”; ноябрь-декабрь 1976 г.): Команда супергероев противостоит Суперврагам, группе, куда вошли парами злодеи и их протеже: Пингвин и Цыпленок, Ядовитый Плющ и Жимолость, Тоймен и Тойбой, Гепард и Котенок, Летучая Человекорыба и Сардина. Следуя плану Пингвина, негодяи крадут части суперробота… Автор Е. Нельсон Бридвелл. Художники Рик Эстрада и Джо Орландо.
“Бэтмен. №№ 287-288” (“Бэтмен-экс – как вымерший / Зал славы маленьких людей”; май-июнь 1977 г.): Пингвин начинает новую серию преступлений, используя роботы вымерших птиц или предков птиц. Робот-птерозавр атакует статую Наполеона в готэмской галерее; пока Бэтмен разрушает его, злодей и его банда совершают кражу драгоценностей. Робот-археоптерикс пугает публику в мюзик-холле, где показывают фильм про Макиавелли. В то же время банда совершает ограбление в доме 1805 на Гамильтон-стрит. Еще один робот нападает на шхуну “Нельсон”. Вспомнив, что Наполеон, Макиавелли и Нельсон были невысокого роста, Рыцарь Ночи понимает, что теперь тема преступлений Пингвина – коротышки, оставившие след в истории. Следующий в его списке – варварский король Аларик, завоевавший Рим. Герой останавливает ограбление на Колизеум-роад, но главарь сбегает. Во время следующей схватки Человек – Летучая Мышь попадает в плен; Пингвин бросает его на дно пустого химического бака и спускает своих роботов-стервятников. Бэтмену удается сломать их и выбраться из бака с помощью их крыльев и моторов. Он ловит птичьего гангстера, когда тот совершает преступление на Чалонс-роад, так как именно в месте с похожим названием выиграл свою величайшую битву следующий великий коротышка – хан Атилла. Пингвин отправляется в тюрьму – вместе с мраморной статуей самого себя… Автор Дэвид В. Рид. Художник Майк Грелл.
“Лучшие в мире комиксы. № 261” (“Разборка в Готэм-сити”; февраль-март 1980 г.): Кто сказал, что Пингвину не по силам справиться с Суперменом? Птичий гангстер сначала использует загипнотизированного актера, убежденного, что он – знаменитый бандит с Дикого Запада Буч Кэссиди, а затем вместе с врагом Стального Человека Терра-Меном, применяя атомные пули и покрашенный криптонитом зонтик, гипнотизирует Супермена. Супергерой начинает думать, что он – напарник Буча, Санденс Кид, и злодеи натравливают его на Бэтмена… Автор Дэнни О’Нил. Художник Рич Баклер.
“Детективные комиксы. № 492” (“Первая птица”; июль 1980 г.): Робин пытается остановить Пингвина и его банду, нацелившихся на яйцо птеродактиля, хранящееся в музее Гудзонского университета… Автор Джек С. Харрис. Художник Чарльз Николас.
“Храбрые и смелые. № 166” (“Реквием четырем канарейкам”; сентябрь 1980 г.): Птичий гангстер собирается убить четырех преступников, чьи показания отправили его в тюрьму, а помешать ему пытаются Бэтмен и Черная Канарейка… Автор Майкл Флейшер. Художник Дик Джордано.
“Храбрые и смелые. № 185” (“Логово сокола”; апрель 1982 г.): Бэтмен и Зеленая Стрела объединяются, чтобы спасти миллионера от Пингвина, который тренирует специального сокола, чтобы избавиться от Темного Мстителя… Автор Дон Краар. Художник Эдрианpeng_bronz.jpg Гонзалес.
“Бэтмен. № 374”, “Детективные комиксы. № 541” (“Орудия Пингвина / Х-х-холодно”; август 1984 г.): Пингвин крадет оборонный код Пентагона и, преследуемый Бэтменом, отправляется в Антарктиду, где собирается продать код русским… Автор Дуг Моунч. Художники Дон Ньютон и Джин Колан.

К “предкризисной” биографии носатого злодея осталось добавить еще несколько появлений. Пингвин вместе с Джокером и Риддлером превращал Бэтмена в монстра (“Храбрые и смелые. № 68”), затем с другими злодеями охранял героя от покушений синдиката с Западного побережья (“Бэтмен. № 201”), участвовал в устроенном Хьюго Стрейнджем аукционе, чтобы узнать настоящее имя Рыцаря Ночи (“Детективные комиксы. № 472”), пытался подставить Клоуна – Принца Преступного Мира (“Храбрые и смелые. № 191”) и вошел в состав злодейских армий в “Детективных комиксах. № 526”, “Кризисе на бесконечных Землях. №№ 5, 9”, “Бэтмене. № 400” (подробнее см. главы “джокериады” “Преступление в тему” и “Смерть вернулась в Готэм”).

Первая попытка рассказать историю происхождения Пингвина была сделана еще до “Кризиса”, в десятистраничном сюжете “Происхождение Пингвина” из комикса “Лучшее от DC. № 10” (март 1981 г.; автор Майкл Флейшер, художник Ромео Тангал). Затем этот рассказ был расширен в спецвыпуске “Секретных личностей” (1989) автором Аланом Грантом и художником Сэмом Китом.
Отец Освальда Честерфилда Кобблпота умер от пневмонии после того, как прогулялся под дождем без зонта. Из-за этого мать Освальда заставляла сына, независимо от погоды, всюду таскать с собой зонтик, пока это не стало привычкой. Кобблпоты владели магазинчиком домашних животных, и Освальда с детства больше всех привлекали птицы, за которыми он помогал матери ухаживать. Пернатые питомцы, чьи повадки он изучил до малейших деталей, были его единственными друзьями: сверстники дразнили и высмеивали его за малый рост, большой вес, походку и строгий стиль одежды. Особенно докучал Освальду задира по кличке Шарки, который и придумал ему кличку Пингвин. Решив, что с него достаточно, Оззи начал тайно изучать бокс и боевые искусства и в конце концов в жестоком поединке побил Шарки. В отместку хулиган залез в магазин Кобблпотов и убил всех птиц. Для юного Освальда это был поворотный пункт, так как именно тогда он впервые пришел к выводу, что люди не стоят того, чтобы к ним относиться хорошо.

peng-secr-orig.jpg

Освальд поступил в колледж изучать орнитологию, но быстро обнаружил, что обладает большими знаниями в предмете, чем его профессора. Вскоре после того, как он закончил обучение, его мать умерла от болезни, а суд забрал за долги магазинчик Кобблпотов. Для Оззи это была последняя капля, и он начал преступную карьеру, назвавшись Пингвином.

Страницы: 1 2 3 4 5

4 комментария »

  1. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:38

    «…Тут поднялся галдёж и лай,
    И только старый попугай
    Громко крикнул из ветвей:
    «Жираф большой – ему видней!..»
    Высоцкий, «Где-то в жаркой Африке». Знаю,что вяжется не очень, но ничего лучше найти не могу. А прикол покатит – «Пингвин – это перекормленная ласточка»?

  2. Александровна Said,

    18 июня, 2009 @ 20:22

    Никогда не забуду, как впервые в жизни посмотрела «Бэтмен возвращается». У нас тогда был видак и кассета, на которой были записаны два фильма «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается» (такие, знаете, были в чёрных футлярах). Так вот, «Бэтмена» я посмотрела без проблем. Когда стала смотреть «Бэтмен возвращается», вот тут случился прикол. Всё шло прекрасно… до тех пор, пока в кадре не появился де Вито в образе Пингвина. Я тогда заорала (мне же было 6 лет, нет, даже 5)! Брат подскочил на диване, собака залаял, мама прибежала, соседи в пол стучали(то есть в потолок, они же с четвёртого)… Короче, первый раз целиком и полностью я посмотрела этот фильм только когда мне стукнуло уже 10. До этого боялась Пингвина. 🙂

  3. Алекс Said,

    18 мая, 2010 @ 02:41

    видно что девачка в шесть не видела срашного монстра противный
    похожий на паука и краба одновременно . со сташным ртом но я не кричала я смотрела а серце готово было остоновится в любую минуту

    каждый испытывает страх по разному (

  4. Александр Said,

    1 сентября, 2012 @ 17:18

    А помню этого чудика. Моя сестра сначала думала что он -человек крыса…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий