ПИНГВИН

peng_9.jpgКак и большинство основных оппонентов Темного Рыцаря, Пингвин дебютировал в анимации в 1968 г. в шоу “Час Бэтмена и Супермена”, где его озвучивал Тед Найт (см. “Голосов много — суть одна”). В большинстве серий он объединялся или конкурировал с Джокером, Кошкой или Риддлером. В эпизоде “Криминальный компьютер” Пингвин использует компьютер, чтобы совершать преступления. В “Птице с руки” делает вид, что стал борцом со злом, как Бэтмен и Робин, но на самом деле это лишь часть хитроумного плана, цель которого – освобождать самых опасных готэмских преступников, чтобы они работали на коварную птицу.
В 1972 г. Пингвин удостоился сомнительной чести поучаствовать вместе с Джокером в двух сериях “Новых фильмов Скуби-Ду”, где его голосом тоже был Найт (см. “Злодеяния мультяшного масштаба”).
В “Новых приключениях Бэтмена” (1977) Пингвина озвучил Ленни Уэйнриб. В эпизоде “Чтение, правописание и плохое поведение” злодей создает школу для юных правонарушителей и крадет у Летучей Мыши пояс с приспособлениями. В серии “Птичьи перья вокруг” он создает преступную слизь, которая превращает Бэтмалютку в злобного монстра.
Особого упоминания заслуживает единственное появление Пингвина в шоу “Суперсильная команда: Защитники Галактики” (1985-1986). В эпизоде “Дело об украденных силах” колдун Феликс Фауст использует магию, чтобы украсть для себя силы Супермена, однако в результате получает их его сокамерник – Пингвин. Птичий гангстер начинает волну суперпреступлений; Лига Правосудия старается остановить его и вернуть силы Стальному Человеку, а Фауст вновь пытается забрать силы себе. Естественно, побеждают супергерои. Примечательно, что Бэтмен и Робин в данной серии не появляются вообще. Пингвина в этом мультфильме озвучил Фрэнк Уэлкер.

Пингвин BTAS стал в определенном смысле жертвой обстоятельств. У команды аниматоров был готов свой образ персонажа, близкий к первоисточнику и по внешности, и по происхождению: после того, как местная банда разгромила принадлежащий его матери магазинчик, поубивав его любимых птиц, Освальд Честерфилд Кобблпот, бывший до того объектом постоянных насмешек, использовал деньги со страховки магазина, чтобы создать собственную банду и жестоко отомстить. Естественно, на этом он не остановился, быстро став одним из влиятельнейших преступных боссов. При этом в инструкцию для сценаристов мультсериала были заложены некоторые интересные идеи для развития, например, то, что Освальд изо всех сил скрывает незаконную деятельность от своей матери, которая любит его больше всего на свете. Однако руководство “Уорнер Бразерс” настояло на том, чтобы птичий гангстер соответствовал бертоновской версии из только что вышедшего фильма. В итоге получилась смесь: толстячок-уродец, явно напоминающий сыгранного Де Вито мутанта, говорил напыщенным тоном и утверждал, что принадлежит к элите. Такой контраст сам по себе тоже таил любопытные возможности, но они использовались редко. В самом худшем положении оказались авторы сюжетов: беспомощно зависнув между двумя абсолютно разными версиями Пингвина, она вынуждены были отказаться от истории происхождения и всех моментов, связанных с прошлым Кобблпота, что сильно ограничило их выбор. Если что и спасло носатого злодея, то это был голос знаменитого композитора и актера Пола Уильямса, лауреата “Оскара”, двух “Грэмми” и нескольких “Золотых глобусов”, снявшегося в таких лентах, как “Призрак “Рая” (1974) и “Смоки и Бандит” (1977). Уильямс ценил работу Де Вито, однако для него Пингвин в первую очередь ассоциировался с Берджессом Мередитом.
Показателен первый же эпизод с участием Кобблпота, [“У меня в подвале Бэтмен”->btas-12] (№ 12; 30.09.92; сценаристы Сэм Грэм и Крис Хаббелл, режиссер Фрэнк Паур). Преследуя похитившего яйцо Фаберже Пингвина, Бэтмен получает в лицо газовую гранату… и его спасают детишки, играющие в детективов. В целом написано это не так плохо, как могло бы быть, хотя Брюс Тимм очень скептически относится к этому мультфильму, да и режиссер Паур был недоволен сценарием, в частности сценой, где Летучая Мышь фехтует с врагом отверткой. Эпизод не так уж и ужасен и довольно весел, но, если изменить некоторые детали, Пингвина в нем легко мог заменить любой другой злодей. Впрочем, здесь все же есть несколько удачных для персонажа реплик (“Ох уж эти буржуа. Разгромив это место, мы только его улучшим!”).
Лучшим Пингвиньим эпизодом первого сезона BTAS было [“Птичье перо”->btas-47] (№ 47; 8.02.93; сценаристы Чак Менвилл и Бринн Стивенс, режиссер Фрэнк Паур). Ища возможность придать оригинальность своей очередной вечеринке для готэмской знати, миллионерша Вероника Вриланд решает пригласить только что выпущенного из тюрьмы Освальда – в качестве посмешища для богатеев. Злодей сначала удивлен, а затем доволен, получив наконец внимание и респект, которых он давно ждал, и с ходу влюбляется в Веронику. Он храбро бросается на хулиганов, защищая свою леди, и даже исполняет для нее оперу (в своем неповторимом стиле). Ситуация осложняется тем, что Вероника начинает чувствовать симпатию к носатому человечку, однако разоблачение истинной роли Кобблпота на вечеринке обрывает их отношения: разгневанный Пингвин похищает Веронику и требует за нее выкуп. “Всем, чего я хотел от тебя, дорогуша, была маленькая дружба. Это не стоило бы тебе ничего, но теперь ты заплатишь!” Разочарование и горечь – все, что приносит Освальду общение со светским обществом, к которому он так стремился.
Две другие серии с Пингвином в качестве главного злодея — [“Механик”->btas-55] (№ 55; 24.01.93; сценаристы Стив Перри, Лорен Брайт и Рэнди Рогел, режиссер Кевин Алтиери), где птичий преступник (опять!) берет контроль над Бэтмобилем, и [“Слеп, как летучая мышь”->btas-58] (№ 58; 22.02.93; сценаристы Лен Уэйн и Майк Андервуд, режиссер Дэн Риба), где он похищает экспериментальный боевой вертолет. Они хорошо работают как экшн-эпизоды, но мало что добавляют к образу Кобблпота. Зато нельзя не упомянуть более краткие, но яркие появления Пингвина в сериях [“Я почти достал его”->btas-46], где он устраивает для Бэтмена великолепную ловушку в птичнике, и [“Второй шанс”->btas-80], где Оззи явно напоминает “любителя птиц из Алькатраса”, известного заключенного-орнитолога, героя кинофильма с Бертом Ланкастером. Что же касается сопровождающих BTAS комиксов, то в них деятельность Пингвина в основном ограничивалась традиционными преступлениями, связанными с его тематикой, такими, как, например, захват заложников в готэмском зоопарке с использованием на птицах контролирующихpeng_10.jpg устройств Безумного Шляпника (“Приключения Бэтмена и Робина. № 4”; февраль 1996 г.).
Для TNBA эскиз персонажа был полностью изменен: аниматоры наконец смогли вернуться к тому варианту, который был у них с самого начала. Изменилась и его роль в сюжетах: из уродливого нарушителя законов Пингвин превратился в респектабельного владельца ночного клуба, тайком ведущего незаконную деятельность, как правило, скупая краденое у других злодеев. Впрочем, все его появления ([“Миллионы Джокера”->tnba-92], [“Предельное волнение”->tnba-96], [“Выходной вечер девушек”->girls-night-out], [“Судный день”->tnba-109], а также “Время рыцаря” из STAS) были эпизодическими, хотя превращение Кобблпота в дельца с легальным фасадом определенно заслуживало отдельного эпизода.
В комиксах, связанных с TNBA, Освальд Честерфилд пошел еще дальше вверх по социальной лестнице: ему удалось то, к чему безуспешно стремились предыдущие Пингвины, — стать мэром Готэма. Он сразу объявил, что Бэтмен теперь вне закона, однако его правление вызвало слишком много недовольства среди горожан. Рыцарь Ночи поручил исправившемуся Риддлеру найти ответ к загадке “Как Пингвин смог стать мэром?”, и тот справился с заданием. Кобблпоту случайно помог злодей Король Часов, который хакнул подсчитывающую голоса избирателей программу. Его интересовала не победа Пингвина, а проигрыш предыдущего мэра, Гамильтона Хилла, которого он ненавидел. Освальд не знал этого и на самом деле верил, что выиграл честно. Узнав правду, он ушел в отставку (“Приключения Бэтмена. №№ 1-2, 12-13”; 2003-2004 гг.).
В последний раз эта инкарнация Пингвина появилась на экранах в четвертом полнометражном мультфильме от создателей BTAS — [“Бэтмен: Тайна Бэтвумен”->mystery-of-the-batwoman] (выпуск на видео и DVD — 21.10.03; сценаристы Майкл Ривз и Алан Барнетт, режиссер Курт Джеда). Лента во многом уступает предыдущим полнометражкам серии, но интересна хотя бы тем, что показывает, как Кобблпот возвысился в криминальной иерархии города: здесь он фактически отдает приказы Руперту Торну, который в первых сезонах BTAS командовал всей готэмской организованной преступностью. Приятно видеть, что Оззи, несмотря на свой респектабельный статус, все еще в форме и в нужный момент может пальнуть очередью из верного зонтика. В его арсенале даже есть пополнение – зонтик с самонаводящейся ракетой, и эта игрушка выглядит весьма убедительным аргументом в споре с Летучими Мышами обоих полов. На этот раз Пингвину одолжил свой голос актер Дэвид Огден Стирс, на счету которого роль майора Уинчестера в телесериале “MASH”, много фильмов (“Могучая Афродита”, “Маджестик”, “Проклятие нефритового скорпиона” и т. д.) и голосовых работ, в том числе Соловар в “Лиге Правосудия”. Его работа в “Тайне Бэтвумен” совсем не плоха, но все же Пол Уильямс сумел сделать роль настолько своей, что его отсутствие сильно ощущается.

peng-thebat.jpgПингвин из мультсериала “The Batman” – своего рода комбинация многих предыдущих инкарнаций, но с дополнительными способностями и новой историей происхождения. Кобблпоты были богатым семейством с полным набором недостатков, какие могут быть у таких людей, – от плохого обращения с их стороны страдал и работавший на них дед Альфреда. Однако в конце концов они разорились, и теперь молодой Освальд пытается вернуть прежнее богатство, правда, незаконными путями. В первую очередь он ненавидит Брюса Уэйна – как олицетворение всего того, чего нет у него. По словам редактора сюжетов Дуэйна Капицци, его команда пыталась построить для Брюса и Пингвина такую же тесную “связь ненависти”, как у Джокера – с Бэтменом. Оззи здесь прислуживает боевой дуэт “близняшек Кабуки”, да и сам он является мастером боевых искусств, так как некоторое время провел на Востоке. В “The Batman” Пингвина озвучил Том Кенни – известный комик и актер-голосовик (“Лаборатория Декстера”, “Аниматрица”, “Футурама”).
По количеству Пингвиньих эпизодов авторы нового мультсериала явно стремятся догнать сериал 60-х. Две первые серии с участием птичьего злодея (“Визит Кобблпота” и “Хищная птица”) вычерчивают линию его вражды с Бэтменом и Брюсом Уэйном. Во втором сезоне Пингвин объединяется с Кэтвумен (“Кошка, Мышка и очень злой”), берет под свой контроль Мен-Бэта (“Домашние животные”), сражается сразу с Бэтменом и “Джокер-Бэтменом” (“Смеющаяся Летучая Мышь”), соперничает с Джокером и Риддлером за власть над Готэмом (“Ночь и город”). В третьем сезоне он сталкивается с Бэтгерл и помогает Человеку – Летучей Мыши заработать частичную амнезию (“Воспоминания Темного Рыцаря”), попадает в лапы к Ядовитому Плющу, которая заменяет его растительным двойником (“Цветы зла”), и, по словам Капицци, впереди еще эпизод, где Освальд встречает мистера Фриза. Ко всему этому следует добавить полнометражный “Бэтмен против Дракулы”, где Кобблпот становится слугой короля вампиров (подробнее см. в главе “Красноглазая угроза”).

Возможно, новую главу в истории образа откроет второй фильм открытой “Бэтменом: Начало” трилогии, в котором Пингвин, по слухам, будет британским торговцем оружием.

Вадим Григорьев. (15.12.2005)

Страницы: 1 2 3 4 5

4 комментария »

  1. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:38

    «…Тут поднялся галдёж и лай,
    И только старый попугай
    Громко крикнул из ветвей:
    «Жираф большой – ему видней!..»
    Высоцкий, «Где-то в жаркой Африке». Знаю,что вяжется не очень, но ничего лучше найти не могу. А прикол покатит – «Пингвин – это перекормленная ласточка»?

  2. Александровна Said,

    18 июня, 2009 @ 20:22

    Никогда не забуду, как впервые в жизни посмотрела «Бэтмен возвращается». У нас тогда был видак и кассета, на которой были записаны два фильма «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается» (такие, знаете, были в чёрных футлярах). Так вот, «Бэтмена» я посмотрела без проблем. Когда стала смотреть «Бэтмен возвращается», вот тут случился прикол. Всё шло прекрасно… до тех пор, пока в кадре не появился де Вито в образе Пингвина. Я тогда заорала (мне же было 6 лет, нет, даже 5)! Брат подскочил на диване, собака залаял, мама прибежала, соседи в пол стучали(то есть в потолок, они же с четвёртого)… Короче, первый раз целиком и полностью я посмотрела этот фильм только когда мне стукнуло уже 10. До этого боялась Пингвина. 🙂

  3. Алекс Said,

    18 мая, 2010 @ 02:41

    видно что девачка в шесть не видела срашного монстра противный
    похожий на паука и краба одновременно . со сташным ртом но я не кричала я смотрела а серце готово было остоновится в любую минуту

    каждый испытывает страх по разному (

  4. Александр Said,

    1 сентября, 2012 @ 17:18

    А помню этого чудика. Моя сестра сначала думала что он -человек крыса…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий