СМЕХ БЕЗ ГРАНИЦ (Джокер в BTAS. Часть 1)

joker-wildd.jpg5 сентября 1992 г. Бэт-вселенная была заново рождена: на американских телеэкранах состоялась премьера анимационного шоу “Бэтмен”Batman: The Animated Series, известного также как BTAS. Созданный мультипликаторами из кинокомпании “Уорнер Бразерс” на волне популярности фильмов Тима Бертона, сериал представлял собой исключительно удачный синтез лучших сюжетных мотивов и стилистических решений многолетней комиксовой и кинематографической “бэтменианы”; даже самые привередливые фаны чувствовали, что на этот раз все сделано “так, как надо”. BTAS завоевал такую популярность, что повлиял на текущую последовательность историй DC, подарив ей новых персонажей и изменив имидж многих уже существовавших. Он также стал началом настоящего мультяшно-комиксового бума: та же команда перенесла на телеэкран приключения Супермена (Superman: The Animated Series — STAS), изобрела “Бэтмена будущего” и закончила свой впечатляющий пробег “Лигой Правосудия”. ([Подробнее о BTAS в целом читай тут->btas-all].)
Работники анимационного отдела “Уорнер” охотно черпали идеи и сюжеты из архивов более чем 50-летней “бэтменианы”. В ход шло все — от пародийного телесериала 60-х до фильмов-блокбастеров 90-х, от Дика Спранга до Фрэнка Миллера — но наибольшее влияние на создателей BTAS оказали комиксы 70-х. Не случайно в первом эпизоде (“На кожаных крыльях”) противником Рыцаря Ночи стал оборотень Кирк Лэнгстром – история с участием этого персонажа в 1970 г. как бы открывала новую, более мрачную главу готэмской саги, последовавшую за светлым и добродушным Серебряным Веком. Не случайно и то, что сценарий двухсерийного эпизода о Раш аль Гуле (“В поисках Демона”) писал сам Дэнни О’Нил, придумавший этого необычного злодея в 1971 г. В некоторых эпизодах (“Ловушка с плащом и маской”, “Луна волка” и т. д.) были использованы (в осовремененном варианте) сюжеты одноименных историй середины 70-х. Большинство появившихся в мультфильмах персонажей второго плана – Харви Буллок, мэр Хилл, Луциус Фокс, Артур Ривз (правда, он присутствует не в самом BTAS, а в “Маске Фантазма”) – дебютировали тоже на страницах комиксов 70-х. Очевидно, именно с историй О’Нила и Энглехарта начинали в детстве-юности знакомиться с миром Готэма члены команды BTAS.
Одной из причин успеха шоу стала тщательная проработка образов персонажей, особенно злодеев. Нельзя сказать, что создатели сериала использовали всех членов бэтменовской “галереи бестий” (за 50 лет их накопилось не меньше полсотни), но все же они задействовали всех наиболее видных ее представителей, уделив особое внимание анализу причин выбора тем или иным персонажем преступного пути. Одни противники Человека – Летучей Мыши благодаря BTAS с блеском дебютировали на телеэкране (Двуликий, Ядовитый Плющ), другие получили новые и более интересные, чем в первоисточнике, истории происхожденияjokerwgunbwx.gif (мистер Фриз, Безумный Шляпник). Почти каждому из злодеев предоставили минимум три “сольных” эпизода (а некоторым – намного больше); каждый был отмечен печатью художественного таланта Брюса У. Тимма или одного из его помощников и оживлен голосом талантливого актера – достаточно вспомнить высокомерный, сардонический тон Джона Гловера (Риддлер), абсолютно бесстрастную, “замороженную” речь Майкла Ансары (Фриз), хриплый, загробный голос Ричарда Молла (Двуликий) и т. д… Но, как верно подмечено в одной рецензии, никтоjoker-nowlan.jpg из них не сотрясал стены так, как Марк “Люк Скайуокер” Хэмилл, чей Джокеровский смех мог взорвать самую мертвую тишину.
В “библии для авторов” (своеобразном “уставе”, где расписано, кто есть кто из персонажей Бэт-вселенной), которую использовали сценаристы BTAS на первых порах, сказано следующее:
“Первое место в “галерее бестий” Бэтмена занимает злобный Клоун – Принц Преступного Мира, Джокер. Первоначально честолюбивый преступник с извращенным чувством юмора, человек, который станет Джокером, впервые столкнулся с Бэтменом во время сорванного ограбления на карточной фабрике “Монарх”. Напуганный зловещим появлением Темного Рыцаря, грабитель сбежал, прыгнув в водоотводный чан химических отходов, который вынес его в реку. Выбравшись на берег, преступник сделал ужасающее открытие: токсины в чане перекрасилиjoker-bible1.jpg его волосы в ярко-зеленый цвет, отбелили его кожу до цвета мела и растянули его теперь красные губы в уродливую улыбку. Это жуткое, перманентное превращение травмировало и прежде нестабильный рассудок преступника, и он поклялся использовать свою причудливую внешность, чтобы ужасать честных людей так же, как Бэтмен использовал свой костюм, чтобы нагонять страх на преступников. Таким образом был рожден злобный шут, известный только как Джокер.
Несмотря на его клоунскую внешность, Джокер — самый опасный из врагов Бэтмена. Его арсенал включает вдохновленное гэгами смертельное оружие вроде электрошоков, брызгающих кислотой цветков и взрывающихся подушек, а также его самое страшное творение, яд Джокера. Сбрызгивание каплями этого химиката вызывает приступы дикого смеха, сопровождаемые временным параличом. Более сильная доза вызывает мгновенную смерть, при которой лицо жертвы растягивается в копию уродливой улыбки Джокера.
Верный своим криминальным корням, Джокер все еще хочет быть главным преступным боссом Готэма. Но к этому примешивается его безумное желание поставить в тупик Бэтмена (и остальную часть Готэма) своими неистовыми преступлениями в стиле “черного юмора”. Как мы думаем, у Джокераjoker-bible2.jpg нет цели убить Бэтмена. Конечно, он будет пытаться убить его, но лишь как финальный штрих особо вдохновленного преступления. Для Джокера Бэтмен — величайший вызов, и он не собирается приканчивать Темного Рыцаря иначе, кроме как в грандиозном и ужасающе забавном стиле.
Джокер умен, артистичен и, в его собственном причудливом понимании, шоумен. Для него, если преступление не стоит того, чтобы подать его с щегольством, то его не стоит совершать вообще. Также необходимо отметить, что в то время как Джокер страшен и склонен к психопатическим, убийственным скачкам настроения, он временами по-настоящему смешон.
Его диалог должен быть живым, умным и полностью лишенным обычного набора избитых мультяшных фраз и плохих каламбуров. У него молниеносно быстрый ум, и он должен всегда быть готов выдать остроту или комичный комментарий, которые требует ситуация. Также имейте в виду, что этот тип – клоун, и авторы должны найти пути использовать визуальные гэги, забавные гримасы и случайный элемент невинной, клоунской комедии в его случае. То, что Джокер может мгновенно превращаться из жуликоватого, вовсе не отвратительного вредителя в хладнокровного убийцу, делает его еще более ужасающим противником”.

1-designx.jpg

Джокер Ноулана + Джокер Тимма = финальный дизайн

Из всех отрицательных персонажей, перекочевавших со страниц комиксов в BTAS (и позднее в STAS и “Лигу”) Клоун – Принц Преступного Мира оказался бесспорным лидером: он долго удерживал “злодейский” рекорд по суммарному количеству появлений в “комиксовых” анимационных сериалах и полнометражных мультфильмах “Уорнер Бразерс”, и лишь в последних сезонах “Лиги”, из-за введения “Бэт-эмбарго”, его обошел Лекс Лютор (среди героев аналогичный рекорд принадлежит, естественно, Бэтмену). Причины такой популярности кроются в кропотливой работе, проделанной членами команды Тимма, стремившимися сделать своего Джокера похожим на его комиксового собрата и одновременно обладающим собственной индивидуальностью. С одной стороны, была не забыта и даже развита игровая, артистическая составляющая образа: шут-убийца получил по-настоящему смешной репертуар, включая уморительные телепародии. А с другой – ни в одном из его экранных предшественников не была столь сильна темная сторона. Джокер BTAS точно не будет вальсировать с жертвой под бледной луной.joker67.jpg Он выглядит довольно зловеще и угрожающе (по мультяшным стандартам, разумеется), но главное другое: благодаря восхитительно шаржированному рисунку Брюса У. Тимма и Кевина Ноулана он кажется чужеродным существом среди более-менее реалистичных остальных персонажей. И эта чужеродность подчеркивается сюжетно: из всех психов, преступников и маньяков, населяющих Готэм, у чокнутого клоуна статус самый маргинальный. Его до смерти боятся обычные граждане; его презирают и боятся “нормальные” гангстеры; даже обитатели “Аркэма”, чьим лидером он иногда выступает, вряд ли считают его “своим”, поскольку все они для него лишь пешки в очередной игре либо объекты для злых шуток. Из всех завсегдатаев психушки он единственный не страдает, не чувствует себя жертвой – а следовательно, ею не является. Высмеивая и кроша все на своем пути, вулкан энергии в шутовском обличье идет к цели (правда, цель эта по ходу дела может поменяться раза три-четыре), испытывая психотический экстаз от каждой секунды своих безумных представлений. И хотя авторы BTAS ни разу не показывают, как Джокер доводит чье-либо смертоубийство до логического конца (цензура на американском телевидении очень строгая), они то и дело придумывают ситуации, доказывающие, что в своем садистском остроумии психопат с белым лицом способен зайти дальше, чем любое другое существо, проявляя пугающую безжалостность ко всем – простым людям, героям, злодеям, даже к собственным помощникам.
В BTAS Клоун – Принц Преступного Мира, вопреки своему громкому прозвищу, не обладает реальной властью в среде организованной преступности (это не значит, что он не может взять эту власть в любой момент; просто слово “организованная” – не из его лексикона). Для того, чтобы играть в игры с Летучей Мышью, ему достаточно небольшой банды из двух-трех человек (как правило, это Мо, Лэр и Кэр или Рокко и Хэншоу) – именно так было и в большинстве комиксов. Но Пол Дини все же позволил себе сделать здесь одно нововведение. Впрочем, пусть он расскажет об этом сам: “Работая над сценарием эпизода “Услуга Джокеру”, мы размышляли о том, какую банду может иметь Джокер. Я спросил: “Как насчет девушки?”, и Алан Барнетт ответил: “Великолепно!” Тогда я вернулся в свой кабинет и начал думать, какой же будет эта девушка. Она может быть здоровячкой в кожаной куртке и черных очках, которая всегда говорит: “Да, босс”. (Этоharly5.jpg Дини так тонко иронизирует над помощниками Джокера из “Бэтмена” Тима Бертона.) А потом мне пришла в голову идея – что если сделать ее забавной?”
И мистер Дини действительно сделал свою героиню забавной, к тому же нарядил ее в арлекинский костюм и имя дал соответствующее – Харли Квинн (вначале он планировал назвать ее Коломбиной, но затем решил, что “Колли” будет звучать неестественно). Пол утверждает, что мысленно срисовал ее со своей давней знакомой Арлин Соркин – актрисы, появившейся в шутовском костюме в сериале “Дни наших жизней”; другими источниками вдохновения для него были образы помощниц Джеймса Кегни из старых гангстерских лент и Аделаида из мюзикла “Парни и куклы”. Естественно, именно Арлин Дини и предложил озвучивать Харли, и ее первая голосовая работа на телевидении оказалась более чем успешной.
Популярность Харли Квинн росла по мере того, как усложнялись и детализировались ее отношения с боссом-возлюбленным-мучителем. В первых же эпизодах она довольствуется второплановой ролью забавной и временами полезной ассистентки инфернального клоуна.
Далее приведено описание тех эпизодов BTAS, где Джокер присутствует либо упоминается (из первых 48 серий). Эпизоды расставлены в том порядке, в каком они создавались; по неизвестным причинам (очевидно, связанным с переделкой ряда серий по требованию цензуры) на телеэкраны США эти мультфильмы выходили в другой последовательности.

ep2_3x.jpg2 — “Рождество с Джокером” (13.11.92; сценарист Эдди Городецки, режиссер Кент Баттерворт): “Jingle bells! Batman smells! Robin laid an egg! The Batmobile lost a wheel and the Joker got away!” – пропев эту веселую песенку, самый страшный злодей всех времен прыгает верхом на рождественскую елочку (с ракетным двигателем) и улетает в окно “Аркэма” навстречу новым массовым убийствам. Таким был бравурный старт Джокера BTAS – самого активного, живучего и долгоиграющего из всех экранных Джокеров. [Далее->btas-2]

ep4_4x.jpg4 — “Последний смех” (22.09.92; сценарист Карл Свенсон, режиссер Кевин Алтиери): Джокер любит праздники – и Рождество, и Первое апреля. Что может быть лучше в День Дурака, чем превратить в дураков всех готэмцев, выпустив на улицы “газ смеха”? И затребовать у властей громадный выкуп, который они точно не смогут заплатить? А затем пройтись по магазинам, воспользовавшись отсутствием куда-то подевавшихся продавцов? И наконец – устроить западню для Темного Мстителя, натравив на него огромного робота по кличке Капитан Клоун? [Далее->btas-4]

x10.jpg8 — “Забытый” (8.10.92; сценаристы Жюль Деннис, Ричард Мюллер и Шон Кэтрин Дерек, режиссер Бойд Киркланд): Здесь у Клоуна – Принца Преступного Мира леденящее душу камео: потерявший память после удара по голове Брюс Уэйн видит во сне, как его отражение в зеркале превращается в еще более жуткого, чем обычно, Джокера, который, хохоча, утаскивает его в зазеркальную пропасть. [Далее->btas-8]
!!! В апреле 2004 г. эпизод был выпущен на видео в Украине (“Бэтмен: Рассказы черного рыцаря”).

ep9_5x.jpg9 — “Быть клоуном” (16.09.92; сценаристы Тед Педерсен и Стив Хейс, режиссер Фрэнк Паур): Мэр Гамильтон Хилл в своей предвыборной речи обещает покончить с преступностью, которую для него лично олицетворяют два человека – Бэтмен и Джокер. “Что?! Сравнивать меня с Бэтменом?! У меня лучше стиль, я умнее! Я, несомненно, лучше одеваюсь!” Мэр заявляет, что в Готэме будет безопасно, как в его собственном доме. “О, действительно? (В телевизор летит тарелка поп-корна.) Что ж, посмотрим, насколько безопасно в твоем особняке, болтливый кретин!” Как нельзя кстати Хилл устраивает прием по случаю дня рождения своего сына Джордана. [Далее->btas-9]
!!! В апреле 2004 г. эпизод был выпущен на видео в Украине (“Бэтмен: Рассказы черного рыцаря”).

got-batman_j.jpg12 — “У меня в подвале Бэтмен” (30.09.92; сценаристы Сэм Грэм и Крис Хаббелл, режиссер Фрэнк Паур): Портрет Джокера висит в подвале над диваном Шермана, мальчика, мечтающего стать детективом (наверно, для того, чтобы отпугивать ночные кошмары). [Далее->btas-12]
!!! В мае 2004 г. эпизод был выпущен на видео в Украине (“Бэтмен: Из тьмы”).

ep22_4x.jpg22 — “Услуга Джокеру” (11.09.92; сценарист Пол Дини, режиссер Бойд Киркланд): Мелкий клерк по имени Чарли Коллинс имел неосторожность вступить с Джокером в конфликт на мостовой, не понимая, с кем он имеет дело. Когда же до Чарли доходит, во что он влип, бедолага безуспешно пытается удрать и наконец молит о пощаде. “Вот как мы поступим. Я отпущу тебя, если ты пообещаешь оказать мне маленькую услугу”. — “Хорошо. Какую?” — “Я не знаю! Еще не придумал! Просто возвращайся к своей мирской, бессмысленной маленькой жизни, а когда понадобишься, я позвоню”. И зря Коллинс меняет имя, переезжает в другой город — все равно в один совсем не прекрасный день в его доме прозвучит телефонный звонок… [Далее->btas-22]

ep24_5x.jpg24 — “Страх победы” (29.09.92; сценарист Сэмюэль Уоррен Джозеф, режиссер Дик Себаст): Главный злодей в этом эпизоде – Пугало, а Джокер (как и Двуликий и Ядовитый Плющ) появляется в “аркэмском” камео. На его счету здесь – одна фраза и, разумеется, коронный номер со смехом. [Далее->btas-24]

x05.jpg28 — “Видения в темноте” (3.11.92; сценаристы Джудит Ривз-Стивенс и Гарфилд Ривз-Стивенс, режиссер Дик Себаст): Еще одна серия с Пугалом, где Клоун – Принц Преступного Мира появляется на пару секунд, на этот раз – в кошмарах Бэтмена, получившего ударную дозу “газа страха”. Наиболее эффектный момент: крыса, пробежавшая под ногами Темного Рыцаря, внезапно начинает расти, а ее морда приобретает черты хорошо знакомой усмехающейся физиономии… Здесь также впервые всплывает одно из прежних имен злодея Джек Нэпиер – доктор Бартоломью упоминает его, перечисляя обитателей “Аркэма”. [Далее->btas-28]

ep33_7x.jpg33 — “Смеющиеся рыбы” (10.01.93; сценарист Пол Дини, режиссер Брюс У. Тимм): Решив в кои-то веки заработать честным способом, Джокер высыпает свои химикаты в готэмские озера, вследствие чего вся рыба в городе приобретает его великолепную улыбку. Но когда сумасшедший пытается зарегистрировать патент на “смеющихся рыб”, на его пути возникают неожиданные препятствия. [Далее->btas-33]

ep36_2x.jpg36 — “Странная тайна Брюса Уэйна” (29.10.92; сценаристы Джудит Ривз-Стивенс, Гарфилд Ривз-Стивенс и Дэвид Уайс, режиссер Фрэнк Паур): Идя по следу загадочного шантажиста, Брюс Уэйн приезжает в дом отдыха и попадает на прием к доктору Хьюго Стрейнджу. С помощью хитроумной машины Стрейндж видит мысли своих богатых пациентов и затем вымогает у них деньги, угрожая раскрыть их самые мрачные тайны. Узнав о секрете Уэйна, злобный доктор немедленно бросается к телефону и, набрав номер, которого нет ни в одном справочнике, слышит жизнерадостную запись с автоответчика: “А-ха-ха-ха-ха! Парень, ты набрал неправильный номер. Оставь свое сообщение после предсмертного крика. (Другой голос) Нет, пожалуйста, не надо, а-а-а!!!” [Далее->btas-36]

ep40_5x.jpg40 — “Джокер взбешен” (19.11.92; сценарист Пол Дини, режиссер Бойд Киркланд): Когда миллионер Камерон Кайзер использует для своего нового казино Джокеровский дизайн, разъяренный Клоун — Принц Преступного Мира воспринимает это как посягательство на его имидж и сбегает из “Аркэма”, чтобы покарать плагиатора. Это как раз входит в планы подлого богача: когда Джокер взорвет казино, Камерон получит огромную страховку и спасется от банкротства. Но Кайзер недооценил оригинальность мышления злобного шута… [Далее->btas-40]

almostx.jpg46 — “Я почти достал его” (11.11.92; сценарист Пол Дини, режиссер Эрик Радомски): Джокер, Двуликий, Ядовитый Плющ, Пингвин и Убийца Крок собираются вместе, чтоб сыграть в карты и рассказать друг другу истории о том, как каждый из них чуть было не прихлопнул Летучую Мышь. Злодеи не догадываются, что “Крок” — это загримированный Бэтмен, пытающийся выяснить, куда клоун-психопат спрятал похищенную Женщину-Кошку. [Далее->btas-46]

47 — “Птичье перо” (8.02.93; сценаристы Чак Менвилл и Бринн Стивенс, режиссер Фрэнк Паур): Джокер не появляется в этом Пингвиньем эпизоде, зато здесь упоминается одно из его ранних дел — налет на вечеринку Маффи Ван Альтена, где присутствовала миллионерша Вероника Вриланд, любимая жертва готэмских преступников. [Далее->btas-47]

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. CandleClock Said,

    3 октября, 2020 @ 19:39

    Перечитывая статью, вспомнил, как долго ждал её в конце 2003 года, когда текста еще не было, а были только кадры из серий. Тогда еще, если я не ошибаюсь, это была едва ли не единственная статья про БТАС на русском языке.

    Потом, помню, последней статьи про этот мультфильм, я думал, что больше на сайте ничего нового не будет — ан нет, уже через год появились статьи про Двуликого, Риддлера, Айви и прочих. И это тоже были первые подробные рассказы про этих персонажей на русском языке.

    Хочется сказать автору запоздалое спасибо за то время.
    П. С. Кстати, на старом сайте вроде бы еще были статьи про Дракулу, доктора Дума и кого-то еще. Интересно, они где-нибудь сохранились?

  2. vadim Said,

    4 октября, 2020 @ 00:53

    О, оказывается, люди еще те времена помнят. Да, мне многое первому делать выпало в свое время. Ни википедий тогда не было, ни соцсетей.

    Спасибо за добрые слова.

    Дракула и тут есть, в рубрике «Боги и монстры».

    Не выложенных только две — про Доктора Осьминога и Нормана Бейтса. Текст-то у меня есть, но они тут ни к месту, да и первая давно устарела.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий