КЛОУН И АРЛЕКИН (Джокер в BTAS. Часть 2)

В 1995 г., одновременноabrep6.jpg с демонстрацией на телеэкранах “Приключений Бэтмена и Робина”, была выпущена одноименная игра в недолговечной системе Sega CD, представлявшая собой комбинацию типичной догонялки с анимационными вставками. Она бы не заслуживала столь пристального внимания, если бы мультяшными сценами в ней (почти 17 минут) не занимались создатели BTAS — Брюс У. Тимм и Пол Дини. Весьма солидный для видеоигры бюджет позволил привлечь их и сделать довольно хорошую анимацию, а главное — задействовать для озвучивания тех же самых актеров, что и в мультсериале, в том числе главного и лучшего — Марка Хэмилла. [Далее->lost-episode]

Параллельно с демонстрацией BTAS работники DC выпускали отдельную серию комиксов с использованием сюжетных мотивов и эскизов персонажей мультсериала. Серия, стартовавшая в 1992 г., получила название “Приключения Бэтмена”; осенью 1995 г. она была переименована в “Приключения Бэтмена и Робина”, а через два года уступила место мини-серии “Приключения Бэтмена: Потерянные годы” — событийному мостику между BTAS и TNBA (в анимации) и между “Приключениями Бэтмена и Робина” и новой серией “Бэтмен: Готэмские приключения” (в комиксах). Поскольку рассказанные в этих комиксах истории происходили не в “официальной” вселенной DC, а во вселенной BTAS, выпуски с участием Джокера следует перечислить именно здесь. (О связанных с DC Animated Universe комиксах читай также в рубрике «Мир BTAS».)

“Приключения Бэтмена. № 1” (“Большой счет Пингвина”; октябрь 1992 г.): Пингвин и его банда сидят в своем убежище, обедают и думают о следующем большом ограблении, когда им внезапно доставляют огромную посылку. Внутри — интерактивный телевизор, и на другом конце связи — Джокер. Он предлагает Кобблпоту план, как стать самым популярным человеком в Готэме, если тот взамен украдет для него небольшую вещицу из готэмского банка. Пингвин соглашается, не зная, во что ввязывается. Он выполняет задание Джокера, не оставив улик и взяв немного наличных за свои хлопоты. Через некоторое время популярность Кобблпота среди готэмской знати начинает расти, он не только становится сказочно богатым, но и получает ряд премий. Бэтмен понимает, что дело не чисто, и действительно, птичий гангстер теперь тайно грабит богатых готэмцев и дает большие суммы на благотворительность. Брюс решает устроить для злодея ловушку и обходит его в соревновании за звание самого щедрого филантропа. Затаив злобу, Пингвин идет грабить одно из учреждений Уэйна, где его поджидает Рыцарь Ночи. Он обезвреживает людей Кобблпота одного за другим и одурачивает самого злодея, заставляя его вслух выложить весь план (кроме деталей об участии Джокера), в то время как в хранилище работает скрытая камера. Пингвин арестован, а тем временем Клоун — Принц Преступного Мира радуется украденной для него загадочной вещице… Данный комикс был выпущен еще до премьеры мультсериала, и поэтому сами авторы считают его не очень удачным. Автор Келли Пакетт. Художник Тай Темплтон.

bat_adv_1j.jpg

“Приключения Бэтмена. № 2” (“Убийственная кража Женщины-Кошки”; ноябрь 1992 г.): Вернувшись домой после ночной кражи драгоценностей, Кэтвумен получает огромную посылку. Внутри — еще один интерактивный телевизор Джокера. Шут-злодей предлагает Селине беспроигрышный план, как похитить драгоценности английской короны, если она пообещает, что взамен украдет для него небольшую вещицу в Лондоне. Через несколько дней Бэтмен узнает о сенсационном ограблении в Лондоне и спешит туда, догадавшись, что это дело рук Кошки. Брюс Уэйн вместе с куратором осматривает музей, где хранились сокровища короны. Он узнает, что вокруг драгоценностей была установлена система безопасности, срабатывающая, если предметы удалить более, чем на метр. Однако в ночь ограбления тревога не прозвучала. Куратор также упоминает, что с технологической выставки пропал небольшой предмет. Ночью Бэтмен охраняет музей и видит, как Кэтвумен возвращается, чтобы… похитить драгоценности. Как правильно вычислил герой, в ночь ограбления она не взяла корону, а спрятала ее под подставкой, на которой были выставлены сокровища. Теперь, когда система безопасности отключена, преступница вернулась, чтобы спокойно забрать добычу. После погони по крышам Лондона Темный Мститель возвращает драгоценности, но Кошке удается сбежать. А остроумный мастермайнд вновь получает то, что хотел… Автор Келли Пакетт. Художник Тай Темплтон.
“Приключения Бэтмена. № 3” (“Вечернее безумие Джокера”; декабрь 1992 г.): Комиссар Гордон возвращается домой с работы, когда Джокер нападает на него и похищает. Он становится первым гостем в новом вечернем ток-шоу — “Джокер-TV”. Клоун-психопат зверски мнет связанному комиссару бока бейсбольной битой в прямом эфире, а передаваемый им сигнал засечь невозможно благодаря приборам, украденным для него Пингвином и Кошкой. Прежде, чем закончить передачу, злодей обещает вернуться в эфир следующей ночью с новой специально приглашенной звездой. Поняв, что происходит, Бэтмен догадывается, что теперь мишенью Джокера будет окружной прокурор Харви Дент (таким образом, в хронологии BTAS эта история расположена перед эпизодом [“Двуликий”->btas-10]). К большому неудовольствию детектива Харви Буллока, Летучая Мышь и Дент договариваются сыграть с Джокером небольшую шутку. Когда маньяк тем же вечером является в квартиру прокурора, там же оказывается и Бэтмен, но, к удивлению клоуна, его удается легко победить. В своем новом шоу шутник имеет для Готэма большой сюрприз — целых две гостевых звезды. В прямом эфире он снимает маску с закованного Рыцаря Ночи и с удивлением видит лицо Харви Дента. Тем временем “Харви” освобождаетсяbat_adv_3j.jpg от своих намного менее мощных пут и вырубает громил Джокера. Гордон и Дент спасены; закончив с бандитами, Бэтмен одевает костюм и бросается за убегающим злодеем. Джокер пытается удрать на скоростном катере, но герой ловит катер веревкой и преследует, постепенно подбираясь все ближе и ближе. После небольшой драки на борту клоун выпрыгивает прежде, чем катер врезается в скалистый берег… Автор Келли Пакетт. Художник Тай Темплтон.
“Приключения Бэтмена. № 5” (“Бунт. Часть II”; февраль 1993 г.): В своем кошмарном сне Пугало ведет урок перед классом, где в числе прочих находятся Джокер, Кэтвумен и Пингвин… Авторы Мартин Паско и Келли Пакетт. Художник Брэд Радер.
“Приключения Бэтмена. № 9” (“Маленькая красная книжка”; июнь 1993 г.): Плакат “Разыскивается” с физиономией Джокера… Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
“Приключения Бэтмена. № 16” (“Убийственная книга”; январь 1994 г.): Обнаружив на причале склад Джокеровского динамита, Бэтмен улетает от взрыва. Клоун – Принц Преступного Мира не знает, что враг спасся из его ловушки, из последних сил добравшись до Бэтмобиля, и посылает своих людей искать тело в воде. Внезапно он видит парочку детей. “Детишки! Двое очаровательных, маленьких беззащитных детей!” Малыши немедленно опознают его как типа, которого всегда бьет Бэтмен. “Скажи мне, бедное обманутое дитя, кто внушил тебе эту мысль?” – интересуется удивленный Джокер, и ему демонстрируют комикс на эту тему — “Готэмские приключения”. Взбешенный клоун-злодей клянется донести до подрастающего поколения правду. Для этого он похищает нового художника “Готэмских приключений” – юного Энтони Болдуина, засунув его в тележку с мороженым. Теперь Энтони приходится документировать преступную жизнь шутника. Разыскивающая исчезнувшего художника Рене Монтоя с удивлением видит, что комикс, который он прислал боссу, в точности описывает ограбление, совершенное Джокером в субботу ночью. Пока еще не оправившийся от взрыва Бэтмен восстанавливает силы, шут-маньяк продолжает веселиться. Пробравшись на международный съезд шифровальщиков, он подмешивает в суп яд, парализующий людей (с улыбкой на лице), и потчует им всех собравшихся и повара. Затем Джокер достает большой молоток и начинает проверять на твердость головы шифровальщиков. Энтони все это рисует на месте. Прочитав новый комикс, Рыцарь Ночи понимает, что шут-убийца расположил избитых шифровальщиков за столом в определенном порядке: если считать голову за точку, а ноги за тире, то получается надпись азбукой Морзе, указывающая, где и когда будет нанесен новый удар. Герой отправляется в указанное место – в гольф-клуб, где его вырубают мячиком с газом. Джокер привязывает его к ракете, которая стартует, если в отверстие попадет мячик для гольфа. Взяв клюшку, Клоун – Принц Преступного Мира пытается сделать точный удар, но все время промахивается. Когда же он, потеряв терпение, решает просто бросить мячик рукой, то видит, что противник отвязался и исчез. В этот момент Бэтмен начинает атаковать его подручных мячиками. Джокер берет Энтони в заложники и, когда Летучая Мышь бросается на него, избивает все еще находящегося не в лучшей форме мстителя автоматом. Когда же он собирается добить врага, Энтони бросает в отверстие мячик и ракета стартует, опалив клоуну зад. Следующий выпуск комикса в точности описывает эту схватку, и некий богач позаботился о том, чтобы его прочитали все обитатели “Аркэма” – к явному неудовольствию Джокера… Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
“Маска Фантазма” (январь 1994 г.): Официальная комиксовая адаптация одноименного мультфильма. Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
“Приключения Бэтмена: Безумная любовь” (февраль 1994 г.): Доктор Харлин Квинзель, она же Харли Квинн, вспоминает о том, как она благодаря Джокеру превратилась в сумасшедшую преступницу, и, чтобы обеспечить себе беззаботную жизнь с садистом-возлюбленным, решает раз и навсегда покончить с Рыцарем Ночи… Одно из наиболее популярных и любимых фанами произведений, отмеченное престижными премиями “Харви” и “Эйснер” как лучшая книга комиксов года. [Подробнее об основанном на нем эпизоде TNBA читай здесь->tnba-106]. Авторы Пол Дини и Брюс У. Тимм. Художник Брюс У. Тимм.
“Приключения Бэтмена. № 22” (“Хорошее лицо — плохое лицо”; июль 1994 г.): Уложив вместо себя спать оглушенного охранника, Двуликий совершает побег из “Аркэма” (его первый побег с той поры, когда он был доставлен в психушку в финале эпизода BTAS [“Двуликий. Часть 2”->btas-17]). “Идешь за Торном, да? – слышится голос из соседней камеры. – Почему бы не взять меня с собой? Две головы лучше, чем одна, ты это знаешь”. Джокер просит экс-прокурора выпустить его: “Давай завалим Торна вместе!” Монетка Харви дает отрицательный ответ, а жаль – сюжет был бы вдвое интереснее. Хотя и без того это нужный выпуск – в нем показано, как методично Дент строит свою криминальную империю, освобождая из тюрем преступников, которых сам же раньше посадил… Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
“Приключения Бэтмена. Ежегодник № 1” (“Начать новую жизнь”; 1994 г.): В этом сборнике, включающем в себя истории о том, как противники Человека — Летучей Мыши пытались зажить жизнью честных граждан, Джокер появляется в двух сюжетах. Первый из них (“24 часа”; автор Пол Дини, художники Дэн Де Карло и Брюс У. Тимм) – сутки из жизни Харли Квинн: торжественный выпуск из “Аркэма”, неминуемая новая встреча с любимым клоуном, ограбление, схватка с Бэтменом, арест, психушка (романтика!). Второй (“Смех после полуночи”; автор Пол Дини, художник Джон Бирн) – короткая зарисовка о том, что делает Джокер в то время, когда не пытается убить Летучую Мышь. После схватки с Темным Рыцарем он падает с полицейского дирижабля – к счастью, в пруд. Видя свое отражение с фингалом, жизнерадостно хохочет, пока в него не запускает ботинком житель квартала, который хочет поспать. “О, я ужасно извиняюсь, сэр! Вас больше не побеспокоят”, — взрыв разносит дом с недружелюбным типом. Далее проголодавшийся психопат заходит купить пончиков и одаривает продавца долларами со своим портретом – и своим ядом. Еще одну улыбку шут-маньяк дарит продавцу утренних газет. Он звонит Харли (которая окружена полицейскими). Заметивший его коп наставляет на него пистолет, но Джокер ослепляет его кремом из пончика, вырубает ударом и забирает его машину. “Да, это было забавно. Но мой сонный час прошел, и пора добраться до дома. Жду не дождусь увидеть, чей это будетba28x.jpg дом, ха-ха-ха-ха-ха!”
“Приключения Бэтмена. № 28” (“Двенадцать дней безумия”; январь 1995 г.): Сидящий в “Аркэме” Джокер тайком звонит находящейся на свободе подруге: “Спаси меня, Харли! Я схожу с ума от скуки!” Для своего освобождения у шутника наготове есть хитроумный план. Вскоре в психушку прибывает доктор Хеймлих из Дюссельдорфа, который обещает применить новый метод для лечения остроумного пациента, как и внезапно начавших сходить с ума членов городского совета. “Аркэмское” начальство наблюдает в поведении Клоуна – Принца Преступного Мира резкие перемены к лучшему: он лично ставит пьесу “Двенадцать дней Рождества”, в которой участвуют загадочно помешавшиеся члены совета, число которых увеличивается с каждым часом. Доктор Хеймлих (которого Джокер, будучи один на один, называет не иначе как Харли) следит за тем, чтобы “поправляющийся” психопат получал все, что только захочет. Тем временем Бэтмен начинает расследовать случаи внезапного и беспричинного безумия и выясняет, что все члены совета сходили с ума ровно через 24 часа после встречи с доктором Хеймлихом. Поняв, в чем дело, он приходит в “Аркэм”. “Доктор Хеймлих” гневно защищает своего улыбающегося пациента от обвинений, явно входит в раж, расхваливая клоуна-убийцу и называя его святым, и наконец… целует его — при этом усы “Хеймлиха” прилипают к Джокеру. В следующую секунду клоунский дуэт бросается наутек, и становится ясно, что “пьеса”, которую психопат тайком репетировал с членами совета, — набор приемов, которыми можно атаковать Летучую Мышь. Отбившись от советников, Рыцарь Ночи догоняет Джокера и Харли. Шут-маньяк объясняет, что Харли по его приказу сводила членов совета с ума с помощью особого химиката, действие которого прекращается через три дня. Он метает пробирку этого зелья в Бэтмена, но тот предлагает врагу подумать, действительно ли он хочет иметь дело с обезумевшим мстителем. Джокер понимает, что это не лучшая идея, и приказывает помощнице поймать все еще летящую пробирку. Харли делает отчаянный прыжок… следующее, что мы видим – это связанная Квинн, в трансе грезящая о том, как Джокер делает ей предложение… Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
“Приключения Бэтмена. Новогодний спецвыпуск № 1” (“Что ты делаешь в канун Нового года?”; январь 1995 г.): Спецвыпуск, созданный творческим коллективом BTAS, включает в себя четыре истории, объединенные новогодней тематикой, в которых появляются Клэйфэйс, Харли и Айви, мистер Фриз и Джокер, планирующий прикончить собравшихся по случаю праздника на Готэмской площади людей с помощью нового звукового оружия. Этот же сюжет был перенесен на экран в эпизоде TNBA [“Рыцари праздника”->tnba-86], но в комиксе он нарисован на порядок лучше и Робин в нем участия не принимает. Авторы Пол Дини и Брюс У. Тимм. Художники Кевин Алтиери и Бутч Лукич.
“Приключения Бэтмена и Робина. № 1” (“Предатель. Часть I”; ноябрь 1995 г.): Двуликий находится на пути к выздоровлению: дают о себе знать еженедельные визиты его невесты Грейс Ламонт и его лучшего друга Брюса Уэйна. За уходящими из “Аркэма” посетителями наблюдает хитрая завистливая физиономия. Уbat_rob_adv1_j.jpg Джокера не бывает посетителей, поэтому Клоун — Принц Преступного Мира решает шутки ради свести на нет прогресс Харви Дента в направлении здравомыслия. Для начала он бросает в адрес экс-прокурора несколько продуманных остроумных намеков: о том, как хорошо ладят Грейс и Брюс, о том, что Уэйн оплачивает лечение Дента и, возможно, вовсе не заинтересован в его скором выздоровлении. Тем временем Брюс, считая, что Грейс надо отвлечься от мыслей о Харви, приглашает ее поприсутствовать вместе с ним на вечеринке для прессы по случаю открытия его нового проекта. Прочитав об этом в газете, шут-маньяк преподносит новость на блюдечке Двуликому, которого начинают мучить сомнения. Умыкнув у охраны в психушке телефон, Джокер звонит Харли и дает ей особое задание. Подруга безумного клоуна проникает на вечеринку, делает компрометирующее фото Брюса и Грейс, отдает его представительнице газеты, освещающей светскую хронику, вместе с враньем о будущей свадьбе и смывается, натравив своих гиен на Бэтмена и Робина. На следующий день первую страницу “Готэм Глоб” украшает статья о помолвке Уэйна и Ламонт. Стянув газету, довольный Джокер тайком относит ее Харви. Двуликий решает, что двое самых дорогих ему людей предали его, и, сходя с ума от ревности, сбегает из “Аркэма”. Бэтмен и Робин узнают о том, кто толкнул Дента на этот шаг, и спрашивают Джокера, зачем он это сделал. “Это был вторник!” Тем временем взбешенный Двуликий врывается в дом Грейс… (Продолжение следует.) Автор Пол Дини. Художник Тай Темплтон.
“Приключения Бэтмена и Робина. № 2” (“Предатель. Часть II”; декабрь 1995 г.): В этом выпуске Джокер не появляется, но тем не менее он — причина происходящих событий. Похитив Грейс, Двуликий со своими людьми является в общежитие и захватывает Дика Грейсона. Он хочет разрушить все, что дорого его другу-миллионеру, и требует, чтобы Брюс поехал с его людьми – иначе Дику конец. Дент решает взорвать комплекс, который строил Уэйн, — вместе со связанными Брюсом и Диком внутри. Грейс же судьбоносная монетка дает второй шанс. Уэйн и Грейсон освобождаются, сматываются до взрыва и, догнав Двуликого и его банду, ловят их как Бэтмен и Робин. Взрыв причиняет много ущерба, но главный ущерб – безвозвратно разрушенная Харви любовь Грейс… Этому выпуску недостает юмора, который был в предыдущем, но и он является великолепным образцом искусства авторов BTAS и сопровождающих мультсериал комиксов и удачно восполняет пробел в биографии анимационного Двуликого, явно заслуживавший отдельного эпизода. Автор Пол Дини. Художник Тай Темплтон.
“Приключения Бэтмена и Робина. № 3” (“Рождественская загадка”; январь 1996 г.): Джокер (а также Двуликий, Ядовитый Плющ, Пугало, Чревовещатель и Шрам) наблюдают по телевизору в “Аркэме” за тем, как Риддлер пытается вычислить истинные личности Бэтмена и Робина… Автор Пол Дини. Художник Тай Темплтон.
“Приключения Бэтмена и Робина. № 5” (“Второй банан”; март 1996 г.): Далее [тут->bar-5-18].
“Приключения Бэтмена и Робина. № 18” (“Последний смех Джокера”; май 1997 г.): Далее [тут->bar-5-18].
“Приключения Бэтмена: Потерянные годы” (1998 г.): История из пяти частей, рассказывающая о том, как повзрослевший Робин (Дик Грейсон) разругался с Бэтменом и ушел жить своей жизнью; одна из косвенных причин конфликта — поединок с клоуном-убийцей, чуть было не приведший к смерти Бэтгерл. Джокер появляется в первом (“Потерянные годы”; январь), втором (“Выпускной день”; февраль) и четвертом (“Согнут, как прут”; апрель) выпусках, и его роль почти совпадает с той, что в эпизоде TNBA [“Старые раны”->tnba-102]. Автор Хилари Дж. Бейдер. Художник Бо Хемптон.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2

2 комментария »

  1. Ajman Said,

    17 января, 2008 @ 03:07

    Спасибо большое!! я пересмотрел практичски все серии, но вот никак не могу найти «Процесс» и «Человек который убил бетмена» может кто нибуть знает как и где найти посмотреть их в сети?

  2. btas- fan Said,

    18 августа, 2009 @ 11:04

    Я выставляю их на Яндексе ! У меня они есть !

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий