ПТИЦЫ, ЛИГА И "БЭТ-ЭМБАРГО" (Последние появления Джокера-Хэмилла)

only-dream.jpg31 — “Всего лишь сон. Часть 1” (11.10.03; сценарист Стэн Берковиц, режиссер Бутч Лукич): Прежде чем стать жутким скелетообразным суперзлодеем Доктором Судьбой, заключенный Джон Ди в самом начале эпизода как доброволец участвует в эксперименте с новым изобретением под названием Материоптикон и погружается в собственные грезы. В своих мечтах Ди сокрушает Лигу Правосудия и завоевывает уважение злодеев, среди которых — Джокер, Лютор, Гепард, Соломон Гранди и т. д.
В США эпизод был выпущен на DVD (“Лига Правосудия. Сезон 2”).

better-world.jpg38 — “Лучший мир. Часть 2” (1.11.03; сценарист Стэн Берковиц, режиссер Дэн Риба): На Землю проникают Лорды Правосудия — двойники членов Лиги из параллельной вселенной, которые в своем мире уничтожили преступность крайне жестокими методами. Показан “Аркэм” этой альтернативной Земли, в котором живут Джокер, Двуликий, Ядовитый Плющ, Чревовещатель и Шрам — все (даже кукла) прошедшие лоботомию. Ставший смирным клоун в психушке за старшего и мгновенно поднимает тревогу, когда догадывается, что визитеры – не настоящие Лорды.
В США эпизод был выпущен на DVD (“Лига Правосудия. Сезон 2”).

wild-cards.jpg48-49 — “Дикие карты. Части 1-2” (6.12.03; сценаристы Стэн Берковиц и Дуэйн Макдаффи, режиссеры Бутч Лукич (1) и Дэн Риба (2)): Клоун — Принц Преступного Мира в который раз захватывает телеэфир, чтобы блеснуть остроумием перед как можно большим количеством зрителей. Как опытный шоумен, он всегда знает, что нужно публике, и идет в ногу со временем. В эпоху повального увлечения всевозможными “реалити-шоу” шутник создает свое собственное, экстремальное, спрятав в Лас-Вегасе бомбы с часовым механизмом и заставив Лигу Правосудия их искать и обезвреживать (“А чего вы от меня ждали?”). Миллионы людей получают возможность понаблюдать, как их защитники соревнуются со временем под издевательский комментарий шута-убийцы.

Джокер: Саспенс просто убивает меня, — конечно, тогда взрывы убьют их.

Джокер: Это только мне кажется, или между этими двоими что-то происходит? Покажет ли когда-нибудь Зеленый Фонарь свои истинные чувства? Прекратит ли когда-нибудь Хоукгерл разгонять свои страсти этой здоровенной булавой?

Джокер: Вернемся к Зеленому Фонарю — его кваканье меня действительно забавляет.

Первая бомба оказывается фальшивкой, но вскоре супергерои выясняют, что на этот раз у Джокера в рукаве не один туз, а целая колода — банда “Флэш Рояль”.
Злодейская группировка с таким названием впервые появилась на страницах комикса “Лига Правосудия Америки. № 43” в 1966 г.; ее организатором был Амос Фортуна — профессор, обладавший способностью манипулировать шансами и приносить удачу. Эта команда неоднократно (и безуспешно) пыталась одолеть Лигу и один раз (также безуспешно) соревновалась в хитроумии с Клоуном — Принцем Преступного Мира (см. “Джокер. № 5” в главе [“Его собственная книга”->bios-7-2]). Футуристический вариант карточной банды предложил в 1999 г. Пол Дини в мультсериале о Бэтмене будущего. А в 1985 г. в одной из серий “Защитников Галактики”, называвшейся тоже “Дикие карты”, Джокер создавал собственную банду “Флэш Рояль”, дав четырем молодым ворам магическую силу, полученную от Дарксайда (см. “Злодеяния мультяшного масштаба”). Именно с этим мультфильмом больше всего перекликается данный эпизод “Лиги”.
Новая банда “Флэш Рояль” — это пятеро подростков со сверхчеловеческими способностями, которых держат взаперти в секретном военном центре (попытка поиронизировать над “людьми Икс”?). Джокер освобождает их (как минимум четыре улыбающихся трупа военных), берет под свою опеку, играя “отцовскую” роль, и дает им карточные прозвища. Десятка необычайно силен и не чувствует боли, Валет может изменять форму своего тела, Королева манипулирует металлическими предметами, Король управляет огнем, а маленькая Туз… о ней разговор отдельный.

wild-cards1.jpg

Джокер: Сражайтесь с ними, как это делал бы я… если бы я был там… и если бы у меня были суперсилы.

Пятеро имеющихся в наличии членов Лиги быстро обнаруживают, что силы четверых карточных бандитов мало в чем уступают их собственным. Супермен дерется с Десяткой, в то время как Бэтмен сражается с Валетом в другом месте. Зеленый Фонарь и Хоукгерл побеждают Королеву и пытаются обезвредить бомбу. За секунду до взрыва Фонарь успевает вытолкнуть напарницу из здания.
Во второй части эпизода Хоукгерл нарушает приказ Бэтмена и спешит оказать медицинскую помощь раненому Фонарю. Последнюю бомбу приходится деактивировать троим оставшимся в строю героям. Темный Мститель побеждает Валета, Супермен — других членов банды, а Вспышка успевает унести бомбу из Лас-Вегаса и взорвать ее в безопасном месте. Все складывается хорошо, но…

wild-cards2.jpg

Тут-то и выясняется, что шоу, собравшее у телеэкранов множество зрителей, было для злодея отнюдь не самоцелью. И Лига, и карточные мутанты — лишь пешки в его игре. Завоевав внимание публики, Джокер спускает с цепи свое главное оружие — Туз, которая может сводить с ума всех, кто видит ее. Миллионы людей становятся жертвами кошмарных галлюцинаций, и даже супергерои не в силах им помочь. Остановить негодяя может, разумеется, только Бэтмен. Сначала он заставляет Харли предать Джокера, посоветовав ей по-новому взглянуть на отношения клоуна и Туз. Рыцарь Ночи убеждает мисс Квинн, что злодей подпустил малышку к своему сердцу ближе, чем ее. (Скрытый намек на разразившийся примерно в то же время скандал с обвинением Майкла Джексона в совращении малолетних. Что только на бедного Джокера не пытаются повесить…) Шут-маньяк бьет Харли, аwild-cards3.jpg Бэтмен подвергается прямому воздействию силы Туз. Воспользовавшись тем, что архи-враг стал беспомощным из-за головокружения, Джокер по-садистски избивает его. И все же Летучая Мышь не упускает последний шанс на победу, показав, что шутник припрятал устройство, которое собирался в дальнейшем использовать против Туз. Чувствуя себя преданной, мутанточка использует свою силу против покровителя, введя его в имбициловое состояние, после чего удаляется…
В США эпизод был выпущен на DVD (“Лига Правосудия. Сезон 2”).
Обзор этого эпизода следует завершить отрывком из интервью его сценариста Стэна Берковица.
Интервьюер: …Знали ли Вы, что это будет последнее появление Джокера в DCAU (DC Animated Universe), когда писали это?
Стэн Берковиц: Понятия не имел. И я не уверен, что это последнее появление Джокера. Он бывал овощем и раньше. Мертвым тоже. И ему всегда удавалось вернуться.
И: …Это может показаться странным вопросом, но было ли намеренным решение не дать Джокеру исполнить его обычный маниакальный смех?
С. Б.: Да, это так. Брюс хотел, чтобы он был мрачнее; это сделало старину намного страшнее. Марк Хэмилл был немного разочарован во время записи, насколько я помню, но конечный результат оправдал решение.

Препятствием для дальнейших появлений Джокера в “Лиге”, переименованной в “Безграничную Лигу Правосудия” (из-за нового формата шоу, позволившего использовать в качестве действующих лиц намного большее количество супергероев DCU), стало явление, названное фанами “Бэт-эмбарго”. В связи со стартом в 2004 г. нового мультсериала “The Batman” и выходом на экраны ленты “Бэтмен: Начало” (2005) руководством студии было принято решение максимально ограничить использование в “Лиге” Бэт-злодеев и членов Бэт-команды, кроме самого Рыцаря Ночи. Трудно понять причину проводимой “Уорнер Бразерс” политики: почему-то, например, в 1978 г. Лекс Лютор мог существовать одновременно в двух совершенно разных видах в кинофильме о Супермене и в “Супердрузьях”, и понять это не считалось непосильной задачей для зрителя. Так или иначе, “Бэт-эмбарго” начало действовать в середине второго сезона “Безграничной Лиги”, когда явно “бэтменовский” Хьюго Стрейндж был заменен за столом проекта “Кадмус” нейтральным доктором Муном. Узнав причину, фаны были не в восторге и даже начали сбор подписей под просьбой “отпустить” во введенный в третьем сезоне Смертельный Легион Риддлера и Пугало (которые входили в состав этой организации в “Вызове Супердрузьям”), однако желаемого не добились.
Брюса Тимма эмбарго не слишком беспокоило: “…Сказать по правде, как бы сильно я не любил этих персонажей, мне их не настолько не хватает. Как будто у нас нет тонн других интересных персонажей, с которыми можно играть. Если бы я делал шоу Бэтмена и не мог использовать этих персонажей, то да, это было бы весьма обидно, но Бэтмен – всего лишь один ингредиент в вареве Лиги Правосудия. Бэт-клан не является по-настоящему существенным для данного шоу… Вам, ребята, не хватало Раша в “Пробуждении мертвеца”? Стало б “Возвращение” лучшим эпизодом, если бы там был Найтвинг?” Ответ на первый вопрос – да, не помешал бы, на второй – нет, поскольку там настоящими звездами были Лютор и Амазо. Остается добавить, что, хоть аргументация весьма убедительна, любая уважающая себя большая злодейская группировка должна иметь в своем составе Джокера (можно только догадываться, насколько улучшилась бы центральная интрига третьего сезона, если бы к борьбе за власть над Легионом Лекса и Гродда примешался бы третий, абсолютно неконтролируемый элемент), и некоторые другие Бэт-злодеи (даже не Риддлер и Пугало, а те, у кого есть суперсилы, – Ядовитый Плющ и Клэйфэйс, например) смотрелись бы там очень на месте.
Хотя Клоун – Принц Преступного Мира не появился ни в одном эпизоде “Безграничной Лиги Правосудия” (Justice League Unlimited), он несколько раз упоминался в разных сериях:

Fearful Symmetry / “Пугающая симметрия” (№ 4; 4.09.04; сценаристы Стэн Берковиц и Роберт Гудман, режиссер Дэн Риба): Генерал Хардкэстл упоминает в разговоре с Супергерл, Зеленой Стрелой и Вопросом Джокеровскую банду “Флэш Рояль”.
This Little Piggy / “Эта маленькая свинка” (№ 6; 28.08.04; сценарист Пол Дини, режиссер Дэн Риба): Не вошедшая в эпизод сцена: Джокер, Харли и их банда, устроив в банке ловушку для Бэтмена, видят, как он успокаивает свинку (превращенная Цирцеей Чудо-Женщина). Изумленный клоун решает не связываться с явно помешавшимся мстителем, поэтому быстро ретируется.
The Greatest Story Never Told / “Величайшая нерассказанная история” (№ 8; 11.09.04; сценарист Эндрю Крейсберг, режиссер Дэн Риба): Бустер Голд просит дать ему ответственное задание – сразиться с Дарксайдом, Гроддом или Джокером.
The Once and Future Thing. Part 2: Time, Warped / “Прошлое и будущее. Часть 2: Покореженное время” (№ 13; 29.01.05; сценарист Дуэйн Макдаффи, режиссер Хоаким Дос Сантос): Вампир (из банды “Бэтмена будущего: Возвращения Джокера”) упоминает Джокера в разговоре с перенесшимся в будущее Бэтменом.
Panic in the Sky / “Паника в небе” (№ 24; 9.07.05; сценарист Дуэйн Макдаффи, режиссер Дэн Риба): Вспышка произносит строки Джокеровской песенки из [“Рождества с Джокером”->btas-2].
Epilogue / “Эпилог” (№ 26; 23.07.05; сценаристы Брюс У. Тимм, Дуэйн Макдаффи, режиссер Дэн Риба): Терри Макгиннис в разговоре с Брюсом Уэйном упоминает, что Джокер использовал на Тиме Дрейке нанотехнологии проекта “Кадмус”.

Страницы: 1 2 3 4

14 комментариев »

  1. vadim Said,

    3 июня, 2008 @ 08:23

    Прошу видевших Unlimited высказаться по поводу Бэт-эмбарго (мое мнение есть в статье).

  2. Mr. Fett Said,

    3 июня, 2008 @ 15:47

    >>насколько улучшилась бы центральная интрига третьего сезона, если бы к борьбе за власть над Легионом Лекса и Гродда примешался бы третий, абсолютно неконтролируемый элемент

    Дети, читайте JLA vol.4 и Salvation Run)))

    Мое мнение, что мелкие и едкие камео, даже при таком запрете на центральных персов, вовсе не помешали бы. Потому что нехватка этих харизматичных и раскрученных героев в иные моменты ощущалась весьма сильно…

  3. vadim Said,

    3 июня, 2008 @ 18:33

    >>Дети, читайте JLA vol.4 и Salvation Run

    Не скажи.
    Все они в комиксах и DC Animated — звери совсем разные.

    Арк в JLA писал тот же Макдаффи, что работал над JLU, а потенциал сюжета реализован на четверть в лучшем случае. Лекс и Джокер даже ни разу не поцапались. Получился лишь повод, чтобы собрать в одном месте побольше злодеев, чтобы открыть дорогу для Сальвейшна.

    В Сальвейшне за Лютором других талантов, кроме ораторских, явно не наблюдается. В то время как в JLU он держал в кулаке Легион отнюдь не силой звука: он изучил характер сил всех остальных злодеев и мог реверсировать их в любой момент. Простым нажатием кнопки на поясе. Ему и суперкостюм был не нужен.

    Гродд в Сальвейшне — скорее кровожадный зверюга, чем хитроумный гений (с идиотским планом) из JLU.

    И Джокер в JLU был бы совсем другим. Начать с того, что поверить в то, что его позвали в команду Лютор JLU и Гродд JLU, невозможно. В то, что он опять приперся сам и его не решились (и не смогли) прогнать — верится, но это уже было. А вот другой вариант…

    jlu-rh.jpg

    В комплекте игрушек JLU наряду с Лексом и Гроддом странным образом присутствует Красный Колпак, под головным убором которого обнаруживается физиономия Джокера. И возникает вопрос, на который я пока не нашел ответа: был ли этот выбор изготовителей игрушек случайным или это была идея, которую им подкинули создатели шоу, которые не смогли использовать ее из-за эмбарго. Если второе, то гори это эмбарго. Действительно: если никто не хочет иметь дело с Джокером, то почему б ему не внедриться в Легион под личиной нового готэмского майстермайнда Колпака? Классная была б возможность, но увы…

  4. Коля Логан Said,

    3 июня, 2008 @ 19:29

    Ха . Интересный факт про колпака .
    Люди , родскажите , где скачать «Хищных птиц» . Уж очень хочется позырить на Джокера и Клейфейса .

  5. Mr. Fett Said,

    3 июня, 2008 @ 19:35

    Думаю о Колпаке как раз. Вспомни, он же мелькал на последних страницах второго тома Приключений Бэтмена как раз в период внимационной Лиги. Чем не ход для внедрения Джокера?)
    К тому же я и сам где-то уже видел Колпака и Легион. Наверное, в другой рекламке тоже.

  6. vadim Said,

    3 июня, 2008 @ 21:08

    Я помню, что Колпак был во втором волюме (и Черной Маской, кстати, командовал), но это как раз вряд ли имеет значение: Тимм не раз говорил, что он не может учитывать в мультах обслуживающие их комиксы, так как это сильно свяжет ему руки. И тот Колпак был мало похож по манере на Джокера, пребывавшего в тот момент в сильно нестабильной фазе (он даже на Харли жениться хотел). Разве что раздвоение личности…

  7. Mr. Fett Said,

    3 июня, 2008 @ 23:44

    Ну, после Судьи и Двуликого неудивительно) А с Колпаком имеет смысл делать им только уже известного героя)
    К тому же, как ни странно, было достаточно много взаимосвязей комиксов и мультфильма, которые ты и сам указывал в статьях)

  8. Александр Said,

    21 февраля, 2013 @ 18:37

    Трусы Риддлера-Супероружие? О май год!

  9. mixail strelin Said,

    21 февраля, 2013 @ 19:28

    Ну да, действительно, звучит дико, но серал-то комедийный. Кстати, Александр, а как вы сами считаете, какое супероружие подошло бы Риддлеру
    больше ? Он ведь всё-таки стратег, а не боец, его супероружие — мозг. Хотя, можно было бы там и его мозги в баночке выставить, но это уже из другой оперы.

  10. mixail strelin Said,

    21 февраля, 2013 @ 20:09

    И извините, что коммент два раза запостил дважды, просто в первый раз написал с ошибкой.

  11. mixail strelin Said,

    21 февраля, 2013 @ 20:11

    И извините за предыдущее извинеие.

  12. Александр Said,

    23 февраля, 2013 @ 16:02

    Вообще-то мне кажется что его оружем может быть ещё и его тросточка. Правда эту идею опошлили в фильме Шумахера.

  13. mixail strelin Said,

    25 февраля, 2013 @ 00:24

    Согласен, в фильме он отжигал по полной, и с тросточкой, и без. Но всё же я считаю, что Риддлер — не тот персонаж, над которым стоит так шутить, всё же заслуженная классика, пусть в TNBA его и свели к шутке во всех отношениях. Лучше бы так пошутили над каким-нибудь злодеем собственного производства, каким-нибудь Тюремщиком или Ностромусом, они этого заслуживают в куда большей мере.
    PS. Я имею в виду именно Тюремщика из BTAS, а не из комиксов, та мон хорошо сделан

  14. Александр Said,

    28 февраля, 2013 @ 20:19

    Трусы ностромоса? Да а ещё Харли при этом должна сказать что -нибудь вроде » Я не предсказываю тебе ничего хорошего»

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий