МЕТАЛЛО

Металло был одним из персонажей радиоспектакля Дирка Маггса “Приключения Супермена” (1990), длившегося два с половиной часа и основанного на первых “послекризисных” комиксах о Стальном Человеке. Корбена озвучил Саймон Тревес (“Дживс и Вустер”, “Август”).
Монстр с криптонитовым сердцем появился в нескольких эпизодах телесериала “Приключения Супербоя” (1988-1992). Вmetal_8.jpg серии “Металло” (№ 29; 21.10.89; сценаристы Майк Карлин и Эндрю Хелфер, режиссер Дэвид Гроссман) сбежавший грабитель банков Корбен попадает с инфарктом в больницу и становится Металло. Он возвращается в “Суперугрозе!” (№ 39; 13.01.90; сценарист Майкл Маурер, режиссер Ричард Дж. Льюис) и “Народе против Металло” (№ 72; 6.04.91; сценаристы Майк Карлин и Эндрю Хелфер, режиссер Ричард Дж. Льюис). В двухсерийном эпизоде “Тройка” (№№ 92-93; 9.02.92 / 16.02.92; сценарист Стэн Берковиц, режиссер Дэвид Наттер) Металло и Лекса Лютора вытаскивает из кутузки тюремный психиатр Одесса Вексман, и вместе они пытаются избавиться от Супербоя. Финальным появлением этой версии Корбена была серия “Некролог для супергероя” (№ 97; 26.04.92; сценарист Стэн Берковиц, режиссер Джон Ханек). В этом сериале в Металло перевоплотился Майкл Каллан – певец и актер, снимавшийся еще в 60-х, например, в известном комедийном вестерне “Кэт Баллу” (1965) с Джейн Фондой.
В популярном телесериале “Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена” (1993-1997) металлический злодей появился во втором сезоне, в эпизоде, называвшемся, понятное дело, “Металло” (№ 32; 1.01.95; режиссер Джеймс Р. Багдонас). Здесь Джонни Корбен – неудачливый бойфренд Люси Лейн, сестры Лоис. Люси не подозревает о том, что ее парень – мелкий преступник. Когда очередное дельце идет не так, как планировалось, Корбен получает смертельные ранения, и доктор Эммет Вэйл, ранее работавший на “Лекскорп”, превращает его в сверхсильного киборга, работающего на криптоните. Металло сыграл актер Скотт Валентайн (“Семейные связи”, “Искусство быть Ником”, “Спать с вампиром”).

Бесспорно, лучшая из экранных инкарнаций киборга с криптонитовым сердцем (если не из всех вообще) – Металло STAS. Сценарная переработка персонажа и его истории происхождения может соперничать с лучшими образцами аналогичного искусства в BTAS: несмотря на то, что в мультсериале Джон Корбен – в первую очередь безжалостный наемник и убийца, из него сделали чуть ли не трагического персонажа. Сыграло свою роль и то, что озвучивать его поручили живой легенде кино, хоть и знававшей лучшие времена, — Малколму Макдауэллу. Талантливейший английский актер прославился в 25 лет, сыграв бунтаря в ленте Линдзи Андерсона “Если…” (1968). Через три года он исполнил главную роль своей жизни, став молодым маньяком Алексом в сюрреалистической сатире “Заводной апельсин” (1971) Стенли Кубрика, а еще через два года не менее убедительно сыграл улыбающегося приспособленца в другой легендарной сатире – “О, счастливчик!” (1973) того же Андерсона. В дальнейшем ему в основном доставались роли злодейские и зачастую стандартные. Есть на счету Макдауэлла и небольшой вклад в BTAS – он озвучил Аркади Дювалля в эпизоде “Разборка”.
Австралийский наемник Джон Корбен дебютировал, как и сам Супермен, в трехсерийном эпизоде “Последний сын Криптона” (№№ 1-3; 6.09.96; сценаристы Пол Дини и Алан Барнетт, режиссеры Курт Джеда, Скотт Джералдс, Дэн Риба, Брюс У. Тимм). Он был вовлечен в план Лекса Лютора похитить разработанный “Лекскорпом” боевой костюм-робот “Лексо-Скел 5000” и тайком продать его террористам страны Казния: лысый магнат знал, что в этом случае Пентагону придется заказать у него что-нибудь еще более мощное, чтобы противостоять террористам. Разгадав план, Лоис Лейн проникла на корабль из Казнии, обнаружила там робота и была схвачена Корбеном. Последовавший за ней Супермен спас ее и вступил в схватку с наемником, который залез в “Лексо-Скел 5000” и обратил всю его боевую мощь против героя. В итоге робот был разрушен, а Джон арестован – начало его вражде с криптонианином было положено.
metal_9.jpg Трансформация Корбена произошла в великолепном эпизоде “Путь всякой плоти” (№ 7; 28.09.96; сценарист Стэн Берковиц, режиссер Кенджи Хачизаки) – одном из лучших в STAS.
В тюрьме на острове Страйкера наемник узнает, что заразился редкой смертельной болезнью. Лютор предлагает ему возможность излечиться и организовывает его побег с помощью подкупленного тюремного доктора. Лекс называет Супермена истинным виновником всех бед Корбена, после чего подвергает беглеца необычной операции: мозг наемника пересаживается в тело робота, покрытое искусственной кожей. Очнувшись, Джон сразу замечает изменения: “Но я ничего не чувствую! Я как будто контролирую мои руки снаружи моего тела”. Однако он тут же приходит в экстаз от появившихся у него новых способностей – необычайной силы, неуязвимости, отсутствия потребности в пище, воде и отдыхе. “Единственным твоим голодом теперь будет власть, мой друг. Единственной жаждой — месть”, — комментирует Лютор, отправляя Корбена поквитаться с их общим врагом.
Джон быстро обнаруживает, что теперь может сражаться с Суперменом в рукопашной на равных, и вскоре с помощью криптонита в своей груди укладывает летуна на лопатки. Но тут до него доходит страшная правда: теперь он не чувствует абсолютно ничего – запаха, вкуса пищи, даже поцелуя Лоис Лейн (которую он поймал на глазах у бессильного Супермена). Герой использует этот момент, чтобы временно избавиться от противника. Корбен узнает, что получить свое тело обратно он не сможет. В отчаянии он рвет перед зеркалом свою людскую оболочку, обнажая металлический скелет. “Все это подделка. Обман! Вот реальность! Металл внутри человека! Вот все, что я есть теперь! Вот кто я! Металло!”
Обезумевший Корбен отправляется на яхту Лютора разбираться с ним и узнает, что и своим заболеванием он обязан лысому, который обманул и использовал его, чтобы создать идеальное оружие против Супермена. Подоспевшего героя Металло снова легко укладывает с помощью своей силы и криптонита. Однако, пока он пытается поквитаться с Лексом, криптонианину удается устроить взрыв, потопив яхту. Киборг тонет; в финальных кадрах мы видим его бредущим по дну… Мощный сюжет с отлично написанными диалогами и монологами дал Металло фактически новую жизнь, сделав его злодеем трагичным и в то же время по-настоящему жутким и опасным – и не только из-за криптонита.
Дальнейшие появления Корбена намного слабее, хотя и представляют определенныйmetal_10.jpg интерес.
В “Боевых игрушках” (№ 21; 20.09.97; сценарист Хилари Дж. Бейдер, режиссер Кенджи Хачизаки) протопавший по дну немало километров и вследствие этого лишившийся кожного покрова Металло наконец выбирается на берег маленького острова, где начинается извержение вулкана. Он ничего не помнит о себе. Киборг спасает жизнь одному из двух детей (чей отец – сейсмолог, изучающий вулкан) и становится другом и героем в их глазах. Однако вскоре он вспоминает все и, как только в поле зрения попадает Супермен, показывает свою истинную натуру. Их новый поединок заканчивается тем, что Металло заливает лава. Не в силах выбраться из затвердевшего потока, он без конца повторяет вслух свои имя и историю, чтобы не забыть их опять.
Корбен возвращается в Метрополис в “Хэви Метал” (№ 36; 8.11.97; сценарист Хилари Дж. Бейдер, режиссер Курт Джеда) и возглавляет банду грабителей банков. Благодаря преступной организации Интерганг, спасшей его с острова, он получает обратно свой частичный кожный покров (которого был лишен в “Боевых игрушках”) и может похвастать небольшим апгрейдом – теперь он умеет стрелять криптонитовыми лучами из своих глаз. Когда появляется возможность сразиться с Суперменом, Металло почти достигает своей главной цели, но криптонианина спасает новый супергерой – изобретатель Джон Генри Айронс по кличке Сталь.

Металло: Сталь, Металло. Встреча металлов. Ну что ж, мистер Сталь. Пусть лучший сплав победит.

Даже несмотря на то, что костюм Стали увеличивает его силу, в рукопашной он Металло не противник. Айронсу удается победить, лишь метнув свой молот в криптонитовое сердце киборга.
В “Друге Супермена” (№ 49; 20.02.99; сценарист Роберт Гудман, режиссер Казуми Фукушима) Корбен и его новая помощница Тина заманивают Супермена в ловушку, используя Джимми Ольсена, однако именно благодаря Ольсену герой вновь побеждает.
В эпизоде “Лиги Правосудия” “В дальнейшем” (№№ 45-46; 29.11.03; сценарист Дуэйн Макдаффи, режиссер Бутч Лукич) Металло и четверо других врагов Стального Человека объединяются в Команду мести Супермену. Они творят хаос в Метрополисе, чтобы привлечь внимание героя, но вместо него одного является вся Лига Правосудия. Супермен спасает Бэтмена и Чудо-Женщину от луча, который, кажется, уничтожает его, но Металло к тому времени уже удается нейтрализовать. (На самом деле Супермен, конечно, не умер, а был заброшен в будущее, откуда вскоре вернулся.) Поскольку роли членов Команды мести в этом эпизоде невелики, актеров, озвучивавших их ранее, к работе не привлекали: Металло, Тоймена и Погодного Волшебника озвучил Кори Бартон, голос Мозговика в STAS.
met_chaos.jpg В последний раз Металло вселенной BTAS/STAS появился в шоу “Безграничная Лига Правосудия” (Justice League Unlimited), в эпизоде “Хаос в ядре Земли” (№ 29; 24.09.05; сценарист Мэтт Уэйн, режиссер Хоаким Дос Сантос), где его снова озвучил Малколм Макдауэлл. Как и большинство суперзлодеев, Корбен становится членом Смертельного Легиона, возглавляемого Гориллой Гроддом. Миссия, порученная ему, приводит его в центр Земли, где ему надо помочь злому волшебнику Деймосу захватить власть над местной цивилизацией – в обмен на большой кусок зеленого криптонита. Во время атаки на подземную страну Скартарис, которую защищает несколько членов Лиги, Металло сталкивается с Супергерл. Слабеющая героиня пытается отбиваться от него, используя бластер, и в итоге с помощью клинка отрубает криптонитовый источник энергии злодея, делая его недееспособным, после чего от криптонита ее спасает Старгерл. Позже Зеленый Фонарь допрашивает Металло, предлагая ему криптонит в обмен на информацию. Корбен сначала отказывается, но прежде чем начинает говорить, его дистанционно вырубает коротким замыканием верхушка Легиона. Его забирают в штаб Лиги, чтобы Джон Джонзз попробовал телепатически извлечь информацию из его мозга.
Металло также неоднократно появлялся в “анимационных” комиксах:

“Приключения Супермена. № 2” (“Следи за своими желаниями…”; декабрь 1996 г.): Келли, молодая жительница Метрополиса, всячески пытается привлечь внимание Супермена, зовя его на помощь без всякой надобности. Когда же раздраженный герой вылетает из ее окна, девушка решает, что теперь она “подружка Супермена”. В тот момент, когда она говорит об этом с продавцом, ее слышит сидящий недалеко тип в шляпе. Он зловеще улыбается, и уже через несколько минут Келли оказывается в лапах Металло, который хочет использовать ее как приманку, чтобы вызвать на бой Супермена. Лоис и Кларк расследуют серию загадочных ночных краж оружия, совершаемых существом с огромной силой, и сразу подозревают Корбена. Они без особого труда находят его убежище на барже. Решив, что поскольку у него есть “девушка Супермена”, Лоис ему ни к чему, злодей швыряет ее в воду и вместе с пленницей взбирается на мост. Супермен принимает вызов, однако рукопашная идет явно не в его пользу: в конце концов Металло швыряет его в пролетающий рядом вертолет и открывает свою грудь. Под воздействием криптонита герой корчится и падает вниз, в воду. Поврежденный вертолет врезается в Металло, который исчезает во взрыве. Вновь поднявшийся в воздух герой спасает и пилотов, и Келли, которая понимает, что быть “подругой Супермена” не всегда здорово… Автор Скотт Макклауд. Художник Рик Барчетт. (Скачать)
“Приключения Супермена. № 27” (“Насколько сильно может ненавидеть один человек?”; январь 1999 г.): Персонал “Дейли Планет” узнает, что Паразит на свободе, но прежде, чем Супермен успевает вмешаться, злодея ловит новый герой – Высший Человек, который загадочно связан с Лютором. Вскоре этот защитник добра полностью избавляет Метрополис от преступности, оставляя Супермена без работы и угрожая ему. Высший Человек заявляет о своих планах поддерживать в город порядок вместе с Лексом. Герой знает, что за этим что-то кроется. Когда он отказывается покинуть Метрополис, Высший Человек атакует его, затем стреляет в него криптонитовыми лучами из своих глаз. Выясняется, что это Металло, которому Лютор устроил промывку мозгов. Придя в себя, киборг нападает на Лекса, но Супермен спасает его… Автор Марк Миллар. Художник Алуир Алмансио.
“Приключения Супермена. № 62” (“Каменное сердце”; декабрь 2001 г.): Металло расшвыривает охранников и наемников Лютора, чтобы достать лысого. Как только киборг добирается до него, Лекс стреляет электромагнитным импульсом, делая нападающего беспомощным. После этого он снова предлагает своему творению шанс уничтожить Супермена. Он объясняет, что в лабораториях “Лекскорпа” синтезирован изотоп на основе криптонита. Он сделает Корбена сильнее, сделает его зеленый камень намного эффективнее и вернет злодею его осязательные чувства. Металло неохотно соглашается. Однако, зная подлую натуру Лютора, он договаривается перед операцией с доктором, что в крайнем случае ему вернут кусок его криптонита и оживят. Доктор соглашается и начинает операцию. Тем временем Супермен узнает о новом проекте Лекса и пытается подобраться поближе, но криптонит отпугивает его. Операция заканчивается успешно, и Лютор посылает киборга угробить криптонианина. Устроенный злодеем хаос привлекает внимание героя. Он прилетает со свинцовой плитой, но Корбен пробивает ее криптонитовым лучом. Более смертоносный зеленый камень быстро укладывает Супермена на лопатки. Металло, празднуя триумф, швыряет врага в здание. Вертолет “Дейли Планет” спасает героя прежде, чем злодей успевает добить его. Позже Супермен выслеживает ученого, ответственного за трансформацию криптонита, и договаривается с ним. На следующий бой с киборгом Стальной Человек является в специальном костюме и лидирует в битве, пока противник не рвет его костюм и облучает смертельной дозой криптонита Х. Труп поверженного героя зеленеет, и радостный Корбен отправляется поквитаться с Лютором, чтобы закрыть все счета. Однако он падает без сил; Лекс объясняет, что действие криптонита Х очень недолго. Ворвавшийся Супермен обвиняет лысого в покушении. Тем временем ученый, с которым договорился Металло, оживляет его, но при таком малом количестве криптонита злодей слишком слаб, чтобы причинять неприятности. Герой объясняет, что ученый дал ему химический концентрат, который помог ему замедлить поглощение криптонитового излучения… Автор Майкл Ривз. Художник Нил Вокс.
“Приключения Лиги Правосудия. № 6” (“Одежда волка”; июнь 2002 г.): Хронос, преступник, манипулирующий временем, устраивает аукцион среди суперзлодеев, продавая попавших к нему в лапы Бэтмена, Супермена и Чудо-Женщину. Не желая тратить время на торги, Металло пытается тут же на месте прикончить своего врага с помощью криптонита, но Хронос объясняет, что герои “заморожены” в определенный момент времени, и подействовать на них может лишь то, с чем они имели дело в тот момент. Позже, когда аукцион превращается в большую драку, Корбен снова пытается свести счеты, но его придавливает своим весом огромная горилла, которую в него швыряет Чудо-Женщина… Автор Дэн Слотт. Художник Мин С. Ку.

Вадим Григорьев. (2.07.2006)

Страницы: 1 2 3 4

3 комментария »

  1. Фея Said,

    13 июля, 2008 @ 21:54

    у меня есть 7 серий на русском языке Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена…

    Администрация: убедительная просьба — размещать в комментариях ссылки и саморекламу только после согласования с администрацией.

  2. Магия Said,

    24 июля, 2008 @ 14:00

    я 🙂

  3. Александр Said,

    3 сентября, 2012 @ 16:49

    Однажды влюбился робот

    В земную обычную женщину…

    Банальная это история,

    Но он ей признался в любви:

    — Я робот стальной и могучий.

    Могу я и город разрушить,

    Могу я и замок построить, —

    И все для тебя для одной… —

    А женщина так отвечала:

    — Твой голос звучит как сирена,

    Из стали и руки и сердце,

    Объятья смертельны твои.

    Не нужен мне город и замок,

    Любви я желаю горячей,

    Вот если б ты стал человеком,

    Тебя полюбила бы я…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий