ДАРКСАЙД

darks_2.jpgПосле “Кризиса” DC решило дать Дарксайду возможность почаще вмешиваться в жизнь всей супергероической вселенной, не ограничиваясь Четвертым Миром. Первым таким вмешательством было событие под названием “Легенды”, когда злобный властелин решил уничтожить на Земле само понятие “супергерой”. Его атака была одновременно физической (через огненное существо по имени Бримстоун) и моральной – слуга Дарксайда Прославленный Годфри использовал свой сверхъестественный талант убеждать, чтобы манипулировать толпой и настроить общественность против могущественных защитников добра. В уничтожении одного из героев всесильный тиран решил поучаствовать лично. Перебросив Супермена омега-лучами в Апоколипс, злодей промыл ему мозги, убедив его в том, что он – сын Дарксайда и служит ему. Вмешательство Ориона и Лайтрэя восстановило память криптонианина; Дарксайд вынужден был отправить атаковавшего его героя обратно на Землю. Бримстоун был уничтожен Командой Самоубийц, а власти Годфри над людскими умами пришел конец благодаря собранным Робином детям, невосприимчивым к речам оратора с Апоколипса (“Легенды. №№ 1-6”, “Супермен. № 3”, “Приключения Супермена. № 426”, “Приключенческие комиксы. № 586”; 1986-1987 гг.). (Скачать)
Попытка Дарксайда захватить Олимп ни к чему не привела благодаря устроенному в то же время “свиданию” между Суперменом и Чудо-Женщиной (“Приключенческие комиксы. № 600”; май 1988 г.).
Весьма неожиданно Дарксайду пришлось объединиться с Хайфавером, чтобы остановить аспекты уравнения анти-жизни, которые, проникнув из другого измерения, угрожали существованию четырех планет, включая Землю. Истинной целью лорда Апоколипса было, само собой, не спасение планет, а попытка присвоить аспекты, но в итоге ему досталась лишь малая доля чистой анти-жизни (“Космическая Одиссея. №№ 1-4”; 1988 г.).
Одно из своих крайне немногочисленных поражений в открытом бою Дарксайд потерпел от лап монстра Думсдея (знаменитого тем, что он почти уничтожил Супермена), который явился в Апоколипс и смог противостоять даже омега-лучам. Десааду пришлось вызвать с Земли криптонианина, который в итоге сумел выбросить чудище в конец времен. Когда же через некоторое время проблемы были уже у Стального Человека (Мозговик хитростью пытался убедить мир, что этот Супермен не настоящий), он отправился в Апоколипс. Темный властелин намекнул ему, кто виновник его бед, отправил обратно на Землю и с тех пор считал долг выплаченным (мини-серия “Супермен / Думсдей: Охотник / Жертва”, “Приключения Супермена. № 518”; 1994 г.).
Всесильный тиран предпринял попытку захватить Райский Остров и отозвал свои войска лишь после того, как было убито 1200 амазонок и еще 500 ранено, решив, что причинил достаточно ущерба (“Чудо-Женщина. №№ 101-104”; сентябрь-декабрь 1995 г.).
Далее в царство Дарксайда нанес неожиданный визит (с помощью собственной примитивной “бум-трубы”) Анархист. Темный властелин был поражен храбростью и находчивостью юнца, поэтому оставил ему жизнь, рассчитывая когда-нибудь сломать его волю. Ретировавшись из Апоколипса, Анархист унес в своем кристалле немного зла Дарксайда (“Анархист. № 2”; июнь 1997 г.).
Попытка Дарксайда заполучить для себя энергию “божьей волны” (которая когда-то создала богов и весь мир, а теперь может уничтожить его) закончилась для него заточением в Первичной Стене, в которой он, впрочем, пробыл недолго (“Генезис. №№ 1-4”, “Четвертый Мир Джека Кирби. № 18”; 1997-1998 гг.).
В праздничном спецвыпуске DC 1998 г. Дарксайд совершил по-настоящему грандиозное злодейство — отдал приказ убить Санта Клауса, который каждый год приносит ему в Апоколипс вместо подарка кусочек угля.
Во время правления Императора Джокера Дарксайд пережил унизительный момент, когда всесильный безумец наложил лапу на уравнение анти-жизни и вдобавок поглумился над ним самим (“Супермен: Император Джокер”; октябрь 2000 г.).
Когда над миром нависла угроза Империкса, не оставляющая после себя ничего живого, Дарксайд вынужден был объединиться с президентом Лютором и героями Земли и других планет. Из-за происков Мозговика 13 союзники в какой-то момент чуть было не стали опять врагами, но все же им удалось общими усилиями выбросить Империкса и андроида в начало времен через “бум-трубу”. Чтобы использовать омега-эффект в таких масштабах, властелину Апоколипса сначала требовалось восстановить свои силы, и неожиданную помощь он получил от… Чудо-Женщины. Впрочем, помощь эта была одновременно и тонкой местью за уничтожение половины населения Райского Острова: вместе с энергией злому богу досталась частичка благородной души амазонки. Это отнюдь не сделало его добрее, однако его силы в дальнейшем уже не казались столь безграничными, как прежде. Дарксайд также забрал в свое царство полумертвого Джона Генри Айронса (Сталь), одного из самых близких друзей криптонианина (сага “Наши миры в войне”; 2001 г.).
Позже Лютор вернул богу-монстру военный долг, передав ему Думсдея (“Супермен. № 175”; декабрь 2001 г.), а Супермен спас оживленного Джона Генри с Апоколипса, победив Дарксайда в поединке один на один (“Супермен против Дарксайда: Апоколипс сегодня”; март 2003 г.).
Следующее решение Дарксайда оказалосьdarks-supbat.jpg стратегической ошибкой: он приказал похитить с Земли прилетевшую в криптонитовом астероиде девушку, оказавшуюся кузиной Супермена. Злой властелин хотел, промыв ей мозги, сделать ее предводительницей своих фурий, но не учел, что вызволять Супергерл в его царство явятся не только криптонианин, но и Бэтмен, Чудо-Женщина и Барда. Пока Супермен пытался остановить подчиняющуюся командам Дарксайда кузину, а боевые дамы сражались с фуриями, Рыцарь Ночи подготовил мощнейший взрыв, который мог уничтожить Апоколипс. Темный владыка воспринял угрозу всерьез (“Если б криптонианин или амазонка вздумали так играть, они бы проиграли. У них нет силы характера, чтобы разрушить целую планету для достижения успеха. Но… ты. Человек. Вы уничтожаете собственный вид, чтобы выигрывать битвы. Это… качество, достойное восхищения”) и дал слово отпустить героев домой и не преследовать Супергерл. Это, впрочем, совсем не значило, что он не попытается убить ее кузена: проникнув на Землю, Дарксайд атаковал Стального Человека, который, однако, был готов к битве. Отнеся злодея через “бум-трубу” на край вселенной, Супермен заточил его в Первичной Стене (“Супермен / Бэтмен. №№ 8-13”; май-октябрь 2004 г.). (Скачать)
Воплощение зла вновь недолго пробыло в заточении. Когда вследствие манипуляций со временем, устроенных Легионом Суперзлодеев из будущего, история и реальность изменились, Дарксайд завоевал Землю (точнее, то, что от нее осталось) и превратил ее в подобие Апоколипса. Тем не менее он согласился помочь Бэтмену и Супермену вернуть историю в нужное русло, использовав “бум-трубу” в качестве коридора времени. Восстановив правильную реальность, Стальной Человек вынужден был отдать долг злому властелину, вытащив его из Первичной Стены (“Супермен / Бэтмен. №№ 16, 23-24”; февраль 2005 г., ноябрь 2005 г., январь 2006 г.). (Скачать)
Оказавшись на воле, Дарксайд сразу стал одной из пешек в игре, устроенной Джокером и мистером Мксизптлком, но отказался играть свою роль. Как ни странно, тот факт, что им уже второй раз поиграл простой чокнутый смертный, не беспокоил полубога: его больше заинтересовали слова Мкси о грядущем Кризисе. Человечек из пятого измерения заверил “Даркси”, что в этом событии он участия принимать не будет, но у них вместе большое будущее (“Супермен / Бэтмен. № 25”; май 2006 г.). (Скачать)
darks_3.gif В мини-серии “Семь солдат: Мистер Миракл” (2005-2006) показана ситуация, когда Дарксайд, получив уравнение анти-жизни, преуспел в уничтожении всего Четвертого Мира и вместе с прочими его обитателями вынужден был сбежать на Землю. Хайфавер и его последователи здесь – группа бездомных, Десаад – злой психиатр, Грэнни Гуднесс – мадам в борделе фурий, а сам бывший властелин Апоколипса – злобный бизнесмен, который называет себя Дарк Сайд (Dark Side). Однако в конце серии выясняется, что все это может быть всего лишь плодом воображения Миракла, повстречавшего Метрона в черной дыре. Так или иначе, Дарксайд и его подручные в своем традиционном виде появились недавно в серии “Файрсторм” (№№ 33-35 (Скачать)) и будут видными фигурами в новом крупном событии DC Universe под названием “Обратный отсчет”.

Учитывая безграничные возможности владыки Апоколипса, нет ничего удивительного в том, что он частенько выбирался за пределы вселенной DC. Он был одним из злодеев (наряду с Дэфстроком и Темным Фениксом) в “кроссовере” DC и Marvel “Люди Икс / Юные Титаны” (1982), поучаствовал в комиксе с красноречивым названием “Дарксайд против Галактуса” (1995), в “DC против Marvel” (1996) сошелся в схватке с могущественным марвеловским Таносом, а в мини-серии “Бесконечный доступ” (1997-1998) повстречал Магнето.
В постапокалиптической мини-серии “Королевство наступает” (1996) свергнувший Дарксайда Орион становится хозяином Апоколипса, однако его правление не очень отличается от папашиного.
В другом “элсворде”, “Лига Правосудия Америки: Еще один гвоздь” (2004), злой бог гибнет благодаря объединенным усилиям Зеленых Фонарей, Новых Богов и Большой Барды, вооруженной кольцом Фонаря и духом замученного до смерти Миракла, загруженным в “материнскуюdarks-rock-ages.jpg коробку”.
В “Лиге Правосудия Америки. №№ 13-14” (декабрь 1997 г. — январь 1998 г.) Аквамен, Зеленый Фонарь и Вспышка оказываются в возможном будущем, где Дарксайд завоевал Землю вследствие уничтожения Лигой философского камня. Все население планеты превращено в безмозглых зомби, рабов и надсмотрщиков, а большинство супергероев погибли в страшных мучениях: к примеру, Джона Джонзза Десаад уничтожил атом за атомом. Жене Супермена Дарксайд и его прихвостни стерли мозг, превратив в своего штурмовика; Стальной Человек из жалости убил ее и покончил с собой. Сам же лорд Апоколипса, по иронии судьбы, в конце концов терпит поражение от рук двух героев “легкого веса”: стрела Зеленой Стрелы доставляет Атома достаточно близко, чтобы он, уменьшившись до световых размеров, проник в мозг диктатора и выжег его изнутри.
В “элсворде” “Супермен: Темная сторона” (1998) ракета с младенцем Кал-Элом попадает не на Землю, а в Апоколипс, где Дарксайд растит будущего Супермена, чтобы использовать его в войне с Новым Генезисом.

Страницы: 1 2 3

3 комментария »

  1. ZoKpooL Said,

    29 марта, 2010 @ 16:26

    Знаю его лишь по мультам…

  2. Александр Said,

    20 августа, 2012 @ 10:46

    Он ещё был в четвёртом сезоне «Смолвилля».

  3. Асмодей Said,

    5 декабря, 2012 @ 16:50

    Лучшее био, любимейшего злодея!

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий