ОТКУДА ОН ВЗЯЛСЯ? (Разные версии происхождения)

В конце 80-х, когда вся мифология DCU была пересмотрена, все истории начаты как бы сначала, с новыми подробностями и существенными изменениями (скажем, Лекс Лютор из безумного ученого превратился в аморального магната), прошлое шута-маньяка было пересмотрено Аланом Муром в “Убийственной шутке” (1988).
kj1.gifЭто бесспорно талантливое и неоднозначное произведение включает в себя как леденящую душу современную сюжетную линию (Джокер опять убегает из “Аркэма” с ужасающими последствиями), так и серию флэшбэков, рассказывающих историю поистине трагическую.
Человеком, который пришел на фабрику в красном колпаке, был несчастный и безобидный безработный комик. Он раньше работал на этой фабрике, но душа его желала другого. Он оставил нелюбимую работу, чтобы осуществить свою мечту – смешить людей, но потерпел неудачу. Ужас бедного комедианта (мы снова не узнаем его имени) усиливало то, что ему нужно было заботиться о беременной жене. В отчаянии он согласился провести мимо охраны на фабрику, где раньше работал, двух мелких уголовников, обещавших поделиться с ним добычей. Но в день ограбления его ждал новый удар: его любимая жена погибла от удара электрическим током. Отныне преступление (как и все остальное в мире) теряло смысл, но головорезы заставили сломленного горем комика сдержать обещание, мало того, одели на него колпак, рассчитывая, что охрана примет его за главаря. И вот, уже почти ничего не соображая от несчастья, он столкнулся с мстителем в черном, принял его за демона из ада, прыгнул в темноту и очутился в реке, полной химикатов. Как только он увидел в воде собственное отражение, все встало на свои места. (Подробнее см. [тут->bios-12].)

kj7.jpg

Теряя связи с прежней жизнью, человек невольно обретает незнакомую ранее свободу. О такой страшной свободе говорил Кшиштоф Кеслевский в картине “Три цвета: Голубой”, но его выводы были не столь радикальны: объект его исследования все же находил путь к нормальной жизни. Мур пошел значительно дальше: полностью отрезанный от прошлого, потерявший работу, семью и даже лицо человек превратился в монстра, не знающего жалости и не признающего ничего человеческого. Типичный для американской массовой культуры выход “идти и мстить” тут не срабатывал: мстить было некому. Жену и будущего ребенка забрал несчастный случай. Оба уголовника погибли от пуль полицейских. Зрители, не принявшие его… разве он мог запомнить их? Темный Мститель и полиция… их роль в случившемся все же не была решающей. Безымянный комедиант нашел способ примириться с ситуацией, избрав особый стиль жизни, не относясь отныне серьезно ни к чему и каждым своим злым деянием доказывая окружающим, сколь близко они находятся к этой грани. “Нет никакого различия между мной и кем-либо другим! Один плохой день может превратить нормального человека в безумца. Это все, что отделяет остальной мир от меня. Всего лишь один плохой день”, — говорит Джокер Бэтмену в “Убийственной шутке”. На предложение о помощи от Человека — Летучей Мыши клоун-убийца спокойно отвечает, что для него уже слишком поздно отступать с избранного пути и что он не собирается ставить точку в их вечной войне.
Внутреннее родство противников приобретает в этой истории особый смысл. “У тебя тоже когда-то был плохой день, я прав? – спрашивает Джокер своего врага в финале. – Я знаю, что прав. Один день, и все изменилось. По какой бы еще причине ты наряжался, как летающая крыса? Один плохой день, и у тебя поехала крыша, только ты не хочешь признать это! Ты продолжаешь делать вид, что жизнь имеет смысл, и это основная причина всей этой борьбы!.. Иногда я думаю, а что же случилось с тобой? Что сделало тебя таким? Может, любимая девушка, убитая мафией? Брат, зарезанный каким-нибудь грабителем? Держу пари, что-то вроде этого…”
Но и это еще не все. Поведав читателям свою историю, злодей внезапно заявляет, что неуверен, было ли это на самом деле. “Иногда я вспоминаю один путь, иногда другой… Если уж иметь прошлое, то пусть оно будет многовариантным!” – ликует психопат, смеясь над чужой жалостью и сочувствием, а может быть, и над собственными невыплаканными слезами, отвергая собственный рассказ и снова опуская занавес над своим прошлым.

Разумеется, Голливуд не мог позволить себе таких наворотов в дорогостоящем блокбастере. Снимая “Бэтмена”, Тим Бертон не собирался делать тайну из прошлого Джокера или же нагружать зрителя душераздирающими подробностями. История Красного Колпака из 50-х была пересказана на новый лад: жертвой перерождения снова стал хладнокровный преступник, теперь к тому же – правая рука главаря мафии Готэма Карла Гриссома, гангстер и убийца, с детства промышлявший грабежом (первый арест – в 15 лет). Впервые будущий Клоун – Принц Преступного Мира получил имя – Джек Нэпиер (Jack Napier; “джек” – 11-я карта в масти, а фамилия Нэпиер выбрана из уважения к актеру Алану Нэпиеру, игравшему роль дворецкого Альфреда в “бэтменовском” телесериале 60-х и умершему за два месяца до запуска в производство фильма Бертона). Мало того, именно ему приписали убийство родителей будущего Бэтмена – Брюса Уэйна (в ранних комиксах убийцу звали Джо Чилл и он не имел никакого отношения к Джокеру; в более поздних версиях указывается, что Уэйн так и не узнал имя убийцы своих родителей). На фабрику “Axis Chemicals” Джека послал Гриссом, поручив ему избавиться от компрометирующих документов; одновременно босс приказал коррумпированному полицейскому Экхарду убрать Нэпиера, который слишком много о себе возомнил и даже закрутил роман с любовницей Гриссома – Алисией. “Для компании” на фабрику прибыли также честные слуги закона во главе с комиссаром Гордоном и Черный Мститель. Удирая от преследования, Джек застрелил Экхарда и собирался проделать то же самое с Гордоном, но был остановлен Бэтменом. Гангстер пальнул в ряженого, но пуля срикошетила и ударила в бак с химикатами; брызги ослепили Нэпиера, и он упал в чан с кислотой, чье содержимое тут же перекочевало в реку. Выбравшись из воды, Джек прошел обработку у местного преступного врача; сняв бинты, он обнаружил в зеркале вместо себя клоуна и… просто стал Джокером.
“Несчастье, приключившееся с Нэпиером, выполнило, в сущности, то, о чем говорилось у Блока: “Сотри случайные черты”. Кислота стерла их у заурядного гангстера; под ними проступила его подлинная сущность”, — писал не-помню-кто в журнале “Экран” в 1992 г. Но все же именно эта немного скомканная и упрощенная предыстория персонажа и не слишком убедительное (особенно в сравнении с “Убийственной шуткой”) перерождение являются слабым местом в целом блестящей по замыслу и исполнению Джокеровской роли в фильме Бертона.

Создатели анимационного сериала “Бэтмен” (Batman: The Animated Series — далее BTAS), приступившие к работе в 1992 г., не хотели ни повторять сказанное Бертоном, ни опровергать его (как-никак именно его фильмы вызвали новую волну интереса к Темному Рыцарю). Поэтому они много внимания уделили злодеям, не попавшим на большой экран. Для них придумывались (или заново переосмысливались) интересные и драматичные предыстории: каждый из противников супергероя представал в большей мере жертвой обстоятельств, чем собственных злых сторон души, и уход в агрессивное безумие преподносился одновременно как их победа и поражение – иными словами, мультипликаторы Брюс У. Тимм, Пол Дини и их команда продолжали традиции, заложенные “Убийственной шуткой”. Джокер же (как и злодеи из 2-го “Бэтмена” – Пингвин и Женщина-Кошка) остался без предыстории – первое же его появление в BTAS ([“Рождество с Джокером”->btas-2]) – всего лишь очередная глава в его вечной войне с Летучей Мышью. Два раза в разных сериях упоминалось имя Джек Нэпиер – как подлинное имя Клоуна – Принца Преступного Мира, но ничего конкретного сказано при этом не было. Так продолжалось полтора года, но терпение зрителей было вознаграждено: 25 декабря 1993 г. на экраны вышел первый полнометражный мультфильм команды BTAS — [“Бэтмен: Маска Фантазма”->mask-of-the-phantasm].
Многие фаны считают, что этот мультфильм намного лучше любого из игровых “бэтменовских” фильмов, и это действительно достойное произведение, верное духу первоисточника в его классическом варианте и в то же время удачно адаптированное для вкусов современной публики. Никакого излишества по части гротескных персонажей и абсурдных преступлений, никакой фантастики, никакого ребячества; вместо этого – атмосфера 30-х, гангстеры, коррупция и месть как основной двигатель сюжета. В Готэме появляется новый борец с преступностью — Фантазм, который, в отличие от Бэтмена, попросту убивает уголовников. От его руки гибнут мафиозные боссы Чаки Сол и Базз Бронски – члены старой банды, орудовавшей в городе еще до появления Человека — Летучей Мыши. Главарем банды был Сальваторе Валестра – именно он является следующей мишенью Фантазма. Идя по следу убийцы, Бэтмен приходит к выводу, что тот связан с событиями из его прошлого. Когда-то Брюс Уэйн был влюблен в девушку по имени Андреа Бомонт, собирался жениться на ней и навсегда забыть о своей миссии. Но Андреа бросила его и уехала в Европу со своим отцом Карлом, который тесно сотрудничал с Валестрой. Обо всем этом зритель узнает из флэшбэков, в которых присутствует еще один персонаж – помощникmotp_08.jpg Валестры, не произносящий ни слова, в типичном костюме гангстера 30-х и ухмылкой а-ля Хэмфри Богарт из “Бурных двадцатых”. В первый раз, когда мы его видим, он отвозит Валестру к дому Бомонта и открывает дверцу машины. Потом он с явным интересом наблюдает из машины за Андреей, выходящей с Брюсом из дома. Вечером, возвращаясь с прогулки, Брюс и Андреа снова видят его на крыльце дома Бомонтов. Дымя сигаретой, он порыкивает сквозь зубы в сторону идущей к двери Андреи и презрительно швыряет сигарету в сторону отъезжающей машины Уэйна. На секунду их взгляды встречаются, и сразу возникает ощущение, что эта сцена имеет более глубокий смысл.
Параллельно развивается современная сюжетная линия. Узнав о смерти бывших сообщников, постаревший Валестра приходит в ужас; он уверен, что это дело рук Бэтмена. С чемоданом, полным денег, он пробирается на заброшенную ярмарку, в отчаянии бормоча: “Если б существовал другой выход…” Гремит автоматная очередь, стоящие вокруг позолоченные манекены рассыпаются на части и на сцене появляется Джокер. Он знаком с до смерти перепугавшимся Валестрой и явно рад его видеть (“Моя коза ностра – твоя коза ностра!”). Старый гангстер вручает ему пять миллионов долларов в качества аванса за убийство Рыцаря Ночи. Клоун не проявляет энтузиазма (“Я тебе что — борец с вредителями?”), но все же соглашается помочь. Поступает он в духе Злого из вестерна “Хороший, Плохой, Злой” Серджо Леоне: берет деньги, убивает нанимателя, а затем идет выполнять заказ. Джокер быстро выясняет, что убийца вовсе не Бэтмен, но тем не менее продолжает охоту, устраивая Фантазму одну ловушку за другой. В его поведении появляется личная заинтересованность: какая-то мрачная тайна связывает его с бандой Валестры и Бомонтом. Вскоре все становится ясно: случайно увидев на старой фотографии помощника Валестры и пририсовав ему легендарную улыбку, Брюс Уэйн понимает, что безымянный гангстер и Клоун – Принц Преступного Мира – одно и то же лицо.
Оказывается, этот молодой преступник выполнял в банде функцию киллера. Именно он нашел и убил Карла Бомонта, который сбежал с деньгами мафии. Овладевшая искусством ниндзя Андреа в обличье Фантазма мстит за отца, и непосредственный убийца – последний в ее списке; проблема лишь в том, что он уже не тот мелкий уголовник, а Джокер, и не собирается легко сдаваться. Шут-злодей легко вычисляет истинную личность Фантазма, попутно “выводя из строя” продажного политика Артура Ривза, и, несмотря на все боевое мастерство мисс Бомонт, побеждает ее в жестокой схватке с помощью батона колбасы (это надо видеть), отдавая несчастную на съедение гигантскому вентилятору (“Сейчас ты испытаешь самое большое в своей жизни влечение!”). Разумеется, вмешательство Бэтмена спасает Андрею, и фильм заканчивается долгим и кровавым поединком между архи-врагами, во время которого Джокер использует армию игрушек-убийц и старомодный летательный аппарат (такой же, как у Бонда Шона Коннери в начале “Шаровой молнии”). В результате остроумный негодяй лишается зуба и исчезает, безумно хохоча, вместе с Андреей в страшном взрыве. То, что мисс Бомонт выжила, в “Маске Фантазма” показано, судьба же Джокера остается неизвестной. Тем не менее, он без всяких объяснений появился в следующем сезоне BTAS, как и во всех последующих.
Слово Майклу Ривзу, одному из сценаристов “Маски Фантазма”: “…То, что в “Бэтмен: Маска Фантазма” мы работали с анимацией, позволило нам использовать интересный сюжетный поворот, который не мог быть сделан в игровой ленте… Мы узнаем, что таинственный гангстер, замеченный в ретроспективных кадрах с бандой Сала Валестры, — это фактически Джокер до несчастного случая, который превратил его в Клоуна — Принца Преступного Мира. Это должно стать (в идеале) неожиданностью. Конечно, некоторые зрители догадываются об этом заранее, но многие – нет, так как это мультипликация, и рисованные модели персонажей достаточно абстрактны, поэтому нельзя сразу однозначно сказать, что эти двое являются одним и тем же человеком. Сначала мы не хотели использовать Джокера, так как хотели избежать сравнения с первым кинофильмом о Бэтмене. Потом мы поняли, что можем заставить его появление работать на сюжет таким способом, который не мог быть применен в художественном фильме. (Как вы думаете, сколько человек были удивлены, когда в “Бэтмене” Джек Николсон / Джек Нэпиер превратился в Джека Николсона / Джокера?) Так что в этом случае мультипликация предоставила нам такие возможности, которые были б немыслимы в игровом кино”.
Итак, Джокер BTAS – это бывший киллер. Мы так и не узнаем, что именно случилось на химической фабрике в ночь его “превращения”, но некоторые более поздние серии содержат несколько намеков. В [“Безумной любви” (1999)->tnba-106] эпизод, где Бэтмен швыряет гангстера в черной маске в чан с кислотой, показан как бы глазами Харли Квинн, которой об этом рассказывает сам клоун-убийца; в этой же серии Джокер, пытаясь завоевать симпатию Харли, рассказывает ей о трудном детстве, сбежавшей матери и жестоком отце, но, как выясняется позже, все это вранье.ep108_1.jpg В эпизоде [“Осторожно, Крипер!” (1998)->tnba-108] тележурналист Джек Райдер излагает публике результаты своего расследования относительно прошлого Клоуна – Принца Преступного Мира. Согласно им, этот человек вступил на преступный путь еще в детстве, работал на Сала Валестру, а налет на химическую фабрику был его первым самостоятельным делом; его настоящее имя неизвестно, а Джек Нэпиер – лишь один из многочисленных псевдонимов, которые он использовал. Демонстрируются три фотографии: юный “Нэпиер” с автоматом в руках, потом он, уже повзрослевший, в своем черном костюме гангстера с автоматом и пистолетом в руках и, наконец, в окружении Валестры и остальных членов банды (это фото почти в точности повторяет снимок, показанный в “Маске Фантазма”). Мы видим также телевизионную инсценировку схватки Человека – Летучей Мыши с будущим Джокером: “Нэпиер” и два его помощника проникают на фабрику; “Нэпиер” стреляет в Бэтмена, но промахивается; Бэтмен ударом в челюсть сбрасывает “Нэпиера” в бак с химикатами; из бака вылезает Джокер. Но это всего лишь инсценировка, сама же первая встреча Рыцаря Ночи с его главным противником осталась за кулисами – Тимм и его люди остались верны концепции Мура о “многовариантном прошлом”.

Страницы: 1 2 3

18 комментариев »

  1. Postal Said,

    6 марта, 2008 @ 06:14

    Где вы берёте эти великолепные изображения?
    «07rossjoker.jpg»
    «07rossbw.jpg»
    ?

  2. vadim Said,

    6 марта, 2008 @ 07:30

    Это все из упомянутого в этой же статье Case Study («Изучение дела») из сборника Batman: Black and White Vol. 2. Нарисовано Алексом Россом.

  3. Postal Said,

    6 марта, 2008 @ 13:40

    Подскажите, пожалуйста, ссылку на данный комикс.
    P.S.
    Алекс Росс — замечательный художник.

  4. vadim Said,

    6 марта, 2008 @ 22:29

    Именно так, замечательный.
    Файл лежит тут — правда, сборник большой, а Case Study сам по себе маленький (идет там первым), но сборник в целом интересный.

  5. Postal Said,

    9 марта, 2008 @ 12:15

    Спасибо за ссылку.

  6. Дмитрий Said,

    11 марта, 2008 @ 12:06

    Спасибо, за столь содержательную статью.

  7. vadim Said,

    11 марта, 2008 @ 20:36

    То ли еще будет…

  8. Алика Said,

    23 марта, 2008 @ 22:30

    Спасибо! СПАСИБО Вам огромное за этот сайт!!!Джокер (и Урфин Джус) как персонажи оказали на меня довольно сильное влтяние в детстве.Инет у меня всего пару дней… помогите пожалуйста найти комиксы с переводом на русский (про жителей Готэм-сити). Буду очень, очень благодарна!)))С уважением Алика.

  9. vadim Said,

    23 марта, 2008 @ 22:42

    С переводом на русский проблема, потому что переводилось мало, а в сети выкладывалось еще меньше. Единственное, что приходит на ум — вот этот сайт, там немного есть:

    http://comicszone.narod.ru/comics/bra/index.htm

  10. CycleSinycepe Said,

    9 ноября, 2008 @ 04:51

    Скажите, а у вас есть RSS поток в этом блоге?

  11. Ростислав Said,

    9 ноября, 2008 @ 14:26

    Копирнул запись к себе на жесткий диск. Надеюсь не упустить и вернуться к нему.

  12. Марешаль Ниель Said,

    12 января, 2009 @ 18:15

    Огромное спасибо за ваш сайт. Сказать, что он замечательный, значит не сказать ничего. Низкий поклон! 🙂

  13. александра макфолл Said,

    3 мая, 2009 @ 23:09

    нет все же если правду говорить ,то в будущем красный колпак в серьезных произведения исчезнет .Оставшись всего лишь в приколах.
    это я так думаю правда могу ошибиться.

  14. александра макфолл Said,

    3 мая, 2009 @ 23:30

    и все же могу сказать ,(главному ) огромное вам спасибо за титанический труд который вы не пожалели вложить в проект.
    это была не просто .

    я многим рассказала о вашем сайте .Одни восхитились, а другие сочли вас за сумасшедшем.Но это не изменила моего личного отношения к сайту.

    и на последаг желаю вам всего самого лучшего чтобы все
    смелые проекты исполнились.И как можно больше терпения это на работе с компьютором необходима.

  15. vadim Said,

    4 мая, 2009 @ 08:38

    александра макфолл

    Спасибо за добрые слова и пожелания.

    >>другие сочли вас за сумасшедшем

    Это бывает, да и тематика сайта к этому располагает. Это на самом деле хорошо. 🙂

  16. Rilajiree Said,

    21 августа, 2009 @ 15:36

    Интересный блог- ещё зайду

  17. Two-Faced Friend Said,

    1 мая, 2010 @ 10:58

    Я не понял до сих пор действие «Секретов Бэтмена» относятся к официальной хронологии, или происходят на одной из многочисленных Земель, или это своеобразное продолжение «Легенд о Темном рыцаре»

  18. РЕЧЬ О КРИЗИСЕ, ИЛИ ХАШ, БЭБИ, ХАШ (Джокер в 2004-2006 гг.) | Супергерои Marvel Said,

    7 сентября, 2010 @ 14:17

    […] что Джокер не может четко помнить свое прошлое (см. “Откуда он взялся?”). Художник Эл Баррионуэво. (Скачать)“Готэмские рыцари. […]

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий