ВПЕРВЫЕ НА АРЕНЕ (Дебют Джокера в комиксах)

…Таинственный злодей наводит ужас на город. Каждый день он с помощью пиратской радиочастоты сообщает, кого из готэмских богатеев отправит на тот свет в этот раз. И в тот же день, в объявленный час, указанный им человек умирает, несмотря на усиленную полицейскую охрану, а на месте преступления находят игральную карту — джокера.
История, написанная в излюбленном стиле Фингера, представляет собой серию детективных загадок. Каждое из убийств – это отдельный эпизод повествования; в каждом случае подробно объясняется, как именно Джокер совершил очередное злодеяние. Негодяй торжествует снова и снова. Его методы очень разнообразны — каждый раз он использует новую технику убийства, отличную от предыдущей, но все они связаны с применением “яда смеха”, оставляющего на лицах жертв жуткие предсмертные улыбки, в дальнейшем ставшего излюбленным оружием шута-маньяка. Мотивы злодеяний также разнообразны: иногда это просто похищение драгоценных камней, а иногда месть (одна из жертв – судья, отправивший Джокера в тюрьму; при этом неясно, пребывал ли он в заключении уже в клоунском или еще в нормальном человеческом обличье, и вообще это единственное упоминание в рассказе о прошлом чокнутого преступника).
Генри Клариджу – первому из приговоренных им людей – Джокер вводит свой яд во время сна, подменяет бриллиант Клариджа стекляшкой, после чего спокойно объявляет по радио о запланированных им убийстве и краже алмаза, зная, что жертва умрет ровно через 24 часа. “Я предсказал по радио преступление, которое уже совершил!” – поясняет психопат в своем первом монологе, восседая на троне в своем убежище, сложив пальцы домиком. В следующий раз злодей заявляет по радио, что убьет Джея Уайлда и похитит рубин Ронкерс. Как только часы показывают выбранное им время, Уайлд получает дротик с “ядом смеха”, а охраняющий его отряд полицейских – дозу газа, достаточную, чтобы уложить их всех без сознания. Из стоящих в комнате декоративных рыцарских доспехов вылезает Джокер. Он забирает драгоценность и уходит, убив лишь того, кого хотел, и пообещав стражам закона, что они встретятся вновь.
40_bat1_3.jpg Деятельность клоуна-убийцы начинает будоражить преступный мир: многие недовольны тем, что от них ускользает самая лакомая добыча. Гангстер Брут Нельсон приказывает своим людям распустить слух о том, что он обозвал нового криминального гения крысой. Когда ночью Джокер забирается в дом Нельсона, чтобы отомстить, его подстерегает ловушка – вооруженные подручные Брута. Однако прежде, чем одна из сторон успевает начать перестрелку, они видят на лестнице Бэтмена, который тоже угадал действия злобного шута. Пока герой дерется с гангстерами, Джокер всаживает в Нельсона пулю и уходит через окно. Человек – Летучая Мышь гонится за ним, вместе с ним прыгает с машины, после чего злодей бьет его в рукопашной и сбрасывает с моста (ну не был в те годы Бэтмен мастером всех существующих боевых искусств). Упав в воду, защитник добра приходит в себя и выбирается на берег. “Похоже, я наконец-то встретил достойного противника!” — размышляет он.
Джокер объявляет по радио, что теперь его жертвой станет судья Дрейк – тот самый, который засадил его ранее в тюрьму. На этот раз Клоун – Принц Преступного Мира демонстрирует искусство перевоплощения: чтобы добраться до судьи, он переодевается шефом полиции.40_bat1_4.jpg Преступник удаляется, оставив труп с улыбкой на лице, когда его замечает Робин. Юный герой пытается проследить за “шефом полиции”, но Джокер замечает его, оглушает, связывает и готовится ввести ему свой яд. Однако смышленый малец смазал свои подошвы химикатом, который сверкает при инфракрасном свете, и старший напарник быстро находит его по следам. Бэтмен спасает Робина, схватив злодея за руку в последний момент, но Джокер сбегает, пальнув в противника несмертельной дозой своего газа. Робин говорит, что маньяк хвастал, что его следующей целью будет ожерелье Клеопатры, принадлежащее Отто Дрекселю. Героический дуэт догоняет клоуна-убийцу в тот момент, когда он собирается проникнуть в дом Дрекселя. Пистолет Джокера оказывается бесполезным против надевшего пуленепробиваемый жилет Бэтмена. Негодяй прыгает на соседнее здание, но там его поджидает Робин. Удар ногами сбрасывает преступника вниз, но Рыцарь Ночи успевает подхватить его, наградив последним ударом.
Как и всякое небесталанное произведение, этот рассказ следует рассматривать в контексте массовой культуры эпохи, когда он был создан. Кинематограф и литература подпитывали “существование” Джокера с первых же лет (впрочем, то же самое можно сказать и о многих долговечных героях комиксов). Идею об угрозе убить конкретного человека в указанное время несмотря на полицейскую защиту Билл Фингер, очевидно, позаимствовал из романа Эдгара Уоллеса “Только четверо людей” (1905). Подобным образом бросает вызов правосудию злодей из немого фильма Роланда Уэста “Летучая мышь” (1926), совершающий преступления ровно в полночь, а также безумный убийца из классического “Человека-невидимки” (1935) Джеймса Уэйла.
В первой истории Джокер своей манерой поведения напоминает злодеев из “Дика Трэйси” (их можно увидеть всех скопом в экранизации этого комикса, созданной в 1990 г. 40_bat1_1.jpgУорреном Битти, или же по одиночке в старых черно-белых фильмах 40-х) – бандитов-психопатов с яркой зловещей внешностью. Он не смеется каждую минуту, как в последующие годы. Это уголовник, который серьезно относится к своему безумию и “творческому потенциалу” и выглядит более угрожающе, чем любой из предыдущих (да и последующих) оппонентов Человека – Летучей Мыши.
“Джокер все равно будет смеяться последним!” – обещает мрачный шутник, сидя за решеткой на последней странице.
Джокер не пробыл в тюрьме и двух дней. Четвертая история из того же выпуска повествует о том, как безумец сбежал из заключения и продолжил свое преступное веселье.

Страницы: 1 2 3

11 комментариев

  1. ZoKpooL Said,

    24 февраля, 2010 @ 16:20

    Отличная статья.
    Не найдя первых комиксов с Джокером,я вполне удовлетворен вашей статьей

  2. vadim Said,

    24 февраля, 2010 @ 20:11

    Здесь вот есть первые:

    gothamcity.ru

  3. ZoKpooL Said,

    25 февраля, 2010 @ 16:15

    Спасибо.
    Не догадался посмотреть тупо на Готэм-сити

  4. Jokester Said,

    16 сентября, 2010 @ 17:00

    Обожаю когда Джокер надирает задницу Бэта, но жаль что такие случаи почти единичны.

  5. Алекс Said,

    16 сентября, 2010 @ 22:50

    святая светых они и здесь все исправили ((((((

  6. vadim Said,

    16 сентября, 2010 @ 23:00

    Чего исправили?

  7. Алекс Said,

    16 сентября, 2010 @ 23:59

    ой все тепрь мне крыха я такое написала тепрь ты будешь меня сапогами таптать(((((((((

  8. Jokester Said,

    17 сентября, 2010 @ 04:19

    кстати старику Робинсону аж 88 лет должно быть. Он еще жив или нет?

  9. Алекс Said,

    17 сентября, 2010 @ 11:36

    кстати старику Робинсону аж 88 лет должно быть. Он еще жив или нет?*****

    живее всех живых и смется над всеми тайну происхождения джокера таки унисет в магилу*_* нет что бы поделится передсмертью

  10. Jokester Said,

    17 сентября, 2010 @ 14:18

    «тайну происхождения джокера таки унисет в магилу»
    Он то откуда знает?

  11. Ksalgy Said,

    17 сентября, 2010 @ 14:43

    Увы зная или не зная, но она права. Карта джокера многое решила, да и робин Гуд помог Бэтсу на его нелегком поприще. Кстати его фото с комик кона видел, я бы хотел так выглядеть хотя бы в 70…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI