ВПЕРВЫЕ НА АРЕНЕ (Дебют Джокера в комиксах)

j1940.jpgКлоун – Принц Преступного Мира извлекает из своего рта два фальшивых зуба. В каждом из них – химикат; смешав их, злодей устраивает взрыв в тюрьме и оказывается на свободе (труп охранника под развалинами). Его путь ведет к пустынному кладбищу – открыв одну из могил, Джокер пробирается в свой подземный тайник. Он сразу берется за старое, анонсируя по радио смерть шефа полиции Чалмерса ровно в десять часов. В назначенное время раздается телефонный звонок. Окруженный своими людьми Чалмерс берет трубку – и падает замертво с улыбкой на лице: смертоносный остряк заранее спрятал в трубке отравленный дротик и, когда ее взял шеф полиции, рявкнул так, что дротик прыгнул в ухо жертвы.
На следующий день из галереи исчезает знаменитая картина: на ее месте находят карту джокера. Далее злодей похищает драгоценный камень, убив своим ядом его владельца. Отряд полиции охраняет в музее ожерелье Клеопатры, которое пообещал украсть преступник, но Джокеру вновь удается застать врасплох стражей закона, внезапно появившись из саркофага мумии и окатив всех присутствующих газом. Бэтмен бросается на него, но маньяк снова показывает себя достойным противником в рукопашной: лишь появление новой группы полицейских спасает голову оглушенного мстителя от старинного топора. “Реформатор” Эдгар Мартин призывает общественность забыть о беспомощной перед Джокером полиции и взяться за дело самим – и тут же попадает в список анонсированных мишеней веселого убийцы. Окруженный полицейскими Мартин в страхе ждет указанного психопатом часа своей смерти. Чтобы отвлечься, он берет со стола колоду карт, режется ей и в ужасе видит, что в колоде одни джокеры. После этого он, естественно, умирает с улыбкой на лице.

40_bat1_5.jpg

Брюс Уэйн предлагает отчаявшемуся комиссару Гордону план: в качестве наживки для Джокера надо использовать знаменитую драгоценность. Таковой становится легендарный “огненный рубин”. Клоун – Принц Преступного Мира анонсирует кражу в девять часов. В доме владельца рубина его поджидают в засаде полицейские в противогазах, но злодей вновь демонстрирует молниеносную реакцию: выхватив пистолеты, он укладывает с двух рук всех четверых копов и сбегает. Погнавшегося за ним Робина Джокер сбрасывает с крыши, но ребенку-супергерою удается ухватиться за шест. Спустившийся вниз шутник видит это и собирается закончить работу с помощью пистолета. Подоспевший Темный Рыцарь пытается отвлечь внимание убийцы на себя; зная о пуленепробиваемом жилете, психопат обещает пальнуть мстителю в голову. В этот момент на него сверху прыгает Робин. Лишившийся пистолета Джокер выхватывает нож и, целясь в Бэтмена, случайно наносит сам себе смертельный удар…
Но тут вмешался Уитни Эллсворт – редактор первых выпусков “бэтменианы”, который запретил Кейну и Фингеру использовать ситуации, где Бэтмен и Робин убивают своих оппонентов. На этот раз Эллсворт действовал не из гуманистических, а из коммерческих соображений: он просек, что новый персонаж слишком ценен, чтобы так быстро выводить его из игры.40_bat1_7.jpg Поэтому он заказал молодым художникам дополнительную картинку: ошеломленный врач “скорой помощи” говорит полицейскому, что этот человек не мертв и что он будет жить.
Так на страницах комиксов началось бесконечное сражение двух самоизобретенных людей, призванное определить, кто из них более ярок и умен. Джокер стал первым в, кажется, бесконечном ряду суперпротивников Рыцаря Ночи – злобных, измученных, жадных до славы психов, готовых на все ради лишь им одним понятных целей. Сами того не осознавая, Кейн и Фингер развивали странную американскую форму экспрессионизма: их персонажи жили в окружении бесчисленных символов и эмблем своих навязчивых идей, превращали преступление в шоу и, наряжаясь в сумасшедшие костюмы, боролись за власть над ночным городом. Некоторые критики считали, что Бэтмен был более реалистичным героем, чем Супермен, так как он был лишен сверхчеловеческих способностей, но истории о Супермене строились согласно логическим законам научной фантастики. Мир Темного Мстителя, наоборот, был алогичной фантазией, где многочисленные маньяки воплощали в жизнь свои причудливые идеи и кошмары и остановить их мог лишь человек в костюме летучей мыши.
“Прямых потомков” Клоуна – Принца Преступного Мира можно назвать немало. Созданный в 1948 г. Риддлер (The Riddler – “загадочник”), оставляющий загадки на месте преступления; вышедший на арену в 1942 г. противник Супермена и бывший ведущий детской программы Пранкстер (Prankster – “проказник”); дебютировавший в 1943 г. еще один враг благородного криптонианина Тоймен (Toyman – “игрушечник”), использующий смертоносные игрушки; хитроумный оппонент Вспышки, акробат Трикстер (The Trickster – “трюкач”), впервые появившийся в комиксах в 1960 г., – все эти азартно-циничные мерзавцы, испытывающие слабость к инфантильным аксессуарам и шуткам с летальным исходом, обязаны своим появлением именно неслыханной популярности Джокера (в комиксах шут-садист презрительно называет их “подражателями” и “любителями”). Да и Зеленый Гоблин (The Green Goblin), архивраг Человека – Паука, придуманный в 1964 г., является ничем иным, как запоздалой попыткой главного противника DC — компании Marvel – составить конкуренцию остроумному злодею.

Напоследок приведу высказывания Джерри Робинсона в нескольких интервью, где он говорит об изобретенном им персонаже.
(На вопрос, чем ему дорог Джокер.) “В нем – частичка меня. Я всегда хотел писать сатиру и юмор. И когда задумал новый персонаж, то хотел наделить его многими качествами, в частности сделать его уникальным негативным героем, у которого было бы очень развито чувство юмора. Например, в первой истории Джокер сообщает Бэтмену, где и когда он совершит преступление, чтобы Бэтмен успел остановить его. Но, несмотря на усилия Бэтмена, Джокер оказывается хитрее. Эта его рискованность и поиск острых ощущений очень подкупают меня. Я тоже в определенной степени такой… Или хотел бы таким быть”.
(О кинематографической “бэтмениане”.) “Я не очень доволен всеми этими многочисленными фильмами. Возможно, игра актеров была неплохой, но сценарии мне не нравились”.
“Я смотрел первую картину и нашел в ней ряд плюсов, но мне не понравились ни структура сюжета, ни трактовка образов главных героев. Думаю, причиной этого был слабый сценарий”.
(Об игре Джека Николсона.) “Я думаю, что он очень хорошо работал в соответствии со сценарием, в котором его герой представлен чокнутым террористом, который не соображает, что делает. Но такой персонаж – полная противоположность моему Джокеру”.
“Мне не кажется, что в физическом плане Джек Николсон подходит на роль. Моим любимым исполнителем роли Джокера всегда был Сезар Ромеро”.
(На вопрос, думал ли он, что Джокер станет столь популярным.) “Если честно, то нет”.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3

11 комментариев

  1. ZoKpooL Said,

    24 февраля, 2010 @ 16:20

    Отличная статья.
    Не найдя первых комиксов с Джокером,я вполне удовлетворен вашей статьей

  2. vadim Said,

    24 февраля, 2010 @ 20:11

    Здесь вот есть первые:

    gothamcity.ru

  3. ZoKpooL Said,

    25 февраля, 2010 @ 16:15

    Спасибо.
    Не догадался посмотреть тупо на Готэм-сити

  4. Jokester Said,

    16 сентября, 2010 @ 17:00

    Обожаю когда Джокер надирает задницу Бэта, но жаль что такие случаи почти единичны.

  5. Алекс Said,

    16 сентября, 2010 @ 22:50

    святая светых они и здесь все исправили ((((((

  6. vadim Said,

    16 сентября, 2010 @ 23:00

    Чего исправили?

  7. Алекс Said,

    16 сентября, 2010 @ 23:59

    ой все тепрь мне крыха я такое написала тепрь ты будешь меня сапогами таптать(((((((((

  8. Jokester Said,

    17 сентября, 2010 @ 04:19

    кстати старику Робинсону аж 88 лет должно быть. Он еще жив или нет?

  9. Алекс Said,

    17 сентября, 2010 @ 11:36

    кстати старику Робинсону аж 88 лет должно быть. Он еще жив или нет?*****

    живее всех живых и смется над всеми тайну происхождения джокера таки унисет в магилу*_* нет что бы поделится передсмертью

  10. Jokester Said,

    17 сентября, 2010 @ 14:18

    «тайну происхождения джокера таки унисет в магилу»
    Он то откуда знает?

  11. Ksalgy Said,

    17 сентября, 2010 @ 14:43

    Увы зная или не зная, но она права. Карта джокера многое решила, да и робин Гуд помог Бэтсу на его нелегком поприще. Кстати его фото с комик кона видел, я бы хотел так выглядеть хотя бы в 70…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI