ДЕЛО О СМЕЮЩЕЙСЯ СМЕРТИ (Джокер в комиксах Золотого Века. Часть 1)

41_b5_1.jpg“Бэтмен. № 5” (“Загадка исчезнувшей карты”; весна 1941 г.): Брюс и Дик скучают: с тех пор, как Клоун – Принц Преступного Мира, очевидно, утонул в готэмской бухте в финале предыдущей истории, у них совсем немного работы. На самом же деле злодей, разумеется, вовсе не мертв: его подобрала плывшая на лодке небольшая банда контрабандистов бриллиантов. Сначала они не хотели помогать тонущему, но, увидев, кто это, передумали, решив, что криминальный гений сможет придумать для них новое направление деятельности. Банда состояла из брюнетки Куини, “Бриллиантового” Джека Дигана и громилы Клабси. Джокер сразу придумал для новых знакомых подходящие прозвища: Черная Королева, Валет Бубен и Король Треф. Далее [тут->bat_v1_5jkr].
“Бэтмен. № 7” (без названия; октябрь-ноябрь 1941 г.): Читай [тут->41-batman7j].
42_b8_1.jpg“Бэтмен. № 8” (“Преступления вокруг страны”; декабрь 1941 г. – январь 1942 г.): Услышав, как по радио Бэтмена и Робина вызывают в Вашингтон, чтобы сам директор ФБР Дж. Генри Мовер (естественно, этот персонаж срисован с Дж. Эдгара Гувера) от имени президента поблагодарил их за успехи в борьбе с преступностью, Брюс и Дик, надев костюмы, отправляются туда. В честь героев устраивается большой парад, однако в тот момент, когда Мовер жмет руку Рыцарю Ночи, в него попадает пуля из снайперской винтовки: стоящий на крыше Джокер заявляет, что целился в Бэтмена, обещает достать его в другой раз и смывается. Далее [тут->bat-v1-8j].
“Детективные комиксы. № 60” (“Дело об убийцах в костюмах”; февраль 1942 г.): Читай [тут->tec60].
“Бэтмен. № 9” (“Дело об удачливых правонарушителях”; февраль-март 1942 г.): Читай [тут->1942_bat9].
“Детективные комиксы. № 62” (“Смейся, город, смейся”; апрель 1942 г.): Хэппи Хэнсон, самый популярный комик США, умирая, завещал пяти другим национальным любимцам – комедиантам Фредди Бантеру, Клоду С. Тилли, Дэнни Джексону, Теду Алленби и Бастеру Парксу – ключи к головоломке, разгадав которую, они смогут определить местонахождение его спрятанного состояния. Разгневанный тем, что Хэнсон не включил его в свой список, Джокер убегает из тюрьмы, убивает Бантера и крадет все пять ключей… Эта история интересна тем, что ее авторы (Фингер, Кейн и Робинсон) решили как бы подчеркнуть связь своего злого остряка с образами, созданными великими комиками той эпохи. Каждый из персонажей-комедиантов списан с реальной знаменитости: прототипом Хэппи Хэнсона был гениальный Чарли Чаплин, Фредди Бантера – Эдди Кантор, Клода С. Тилли – У. С. Филдс, Бастера Паркса – “человек с каменным лицом” Бастер Китон, Дэнни Джексона – радиоведущий Джек Бенни, а Теда Алленби – конкурент Бенни, Фред Аллен. Интересно также поведение Джокера в момент, когда у него появляется шанс узнать истинную личность своего вечного противника; он попросту игнорирует эту возможность, комментируя это следующим образом: “Это слишком просто и не достойно моего интеллекта! Мне нравятся наши хитроумные поединки! Азарт, погоня – вот настоящее дыхание жизни!” Это первый из многих случаев проявления неожиданного “великодушия” к врагу, еще более подчеркивающих неординарность персонажа.

42_tec62.jpg42_tec62_1.jpg

“Бэтмен. № 11” (без названия; июнь-июль 1942 г.): В большой кинотеатр, где проходит еженедельный конкурс любителей, приходит человек, предлагающий42_b11.jpg сымитировать Джокера. Проведя некоторое время за ширмой, он выходит перед публикой и легко завоевывает приз. После чего признается, что он и есть Клоун – Принц Преступного Мира. Боксирующие Брюс и Дик узнают о побеге из тюрьмы архи-врага из радиопередачи. Злодей же в своем убежище радуется, считая, что это было хорошее объявление о его возвращении для Бэтмена, — и у него возникает идея для новой серии преступлений. Далее [тут->bat11-all-astar20].
“Детективные комиксы. № 64” (“Последняя миля Джокера”; июнь 1942 г.): Устав от жизни беглеца от правосудия, Джокер сам приходит в полицию, признается в своих преступлениях и отправляется на электрический стул. После казни его помощники крадут тело главаря42_tec64.jpg и с помощью специальной сыворотки оживляют его. Понесший законное наказание за свои злодеяния клоун кратковременно наслаждается жизнью свободного человека, но Бэтмену удается повесить на него преступления, совершенные его сообщниками, и сумасшедшему злодею снова приходится бежать… Одно из многочисленных “воскрешений” Джокера и, пожалуй, наименее правдоподобное. Автор Билл Фингер. Художники Боб Кейн и Джерри Робинсон.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2

Добавить комментарий