ЖЕСТОКИЙ РОМАНС НА НИЧЬЕЙ ЗЕМЛЕ (Джокер в комиксах 90-х. Часть 4)

Жизнь в Готэме вернулась в прежнее русло, а Клоун — Принц Преступного Мира продолжил развлекаться на страницах самых разных комиксов.

“Бэтмен и Супермен: Лучшие в мире. № 10” (“Война миров”; январь 2000 г.): Братья Райвен, работающие на Двуликого, устраивают массовые побеги и из “Аркэма”, и из тюрьмы на острове Страйкера, а затем провоцируют грандиозную войну между злодеями Готэма и Метрополиса (Ядовитый Плющ, например, сражается с киборгом Металло, а Джокер — с неким Риотом). Ловить их всех приходится Бэтмену, Супермену и их юным протеже… Автор Карл Кесел. Художники Дейв Тейлор и Том Морган.
“Хищные птицы. №№ 15-17” (март-май 2000 г.): Выступая перед ООН как посол Кьюрака, преступный клоун заявляет, что все жители Нью-Йорка умрут, если Штаты не выведут войска из страны и не отменят экономические санкции. Этот чуть было не состоявшийся (предотвращенный благодаря стараниям Оракула – Барбары Гордон) теракт добил американское правительство: Джокер как ультраопасный субъект впервые был отправлен не в “Аркэм”, а в “Слэб” — самую охраняемую тюрьму мира, где все узники (кроме него) обладают сверхчеловеческими способностями… Автор Чак Диксон. Художник Бутч Гайс. Подробнее читай [тут->joker-and-oracle].

bop16.jpg

“Приключенческие комиксы. № 765” (“Клоун едет в Метрополис”; май 2000 г.): Две женщины идут, болтая, по Метрополису и видят… гиен, которых держат на поводке Джокер и Харли. Клоунский дуэт достает большую камеру и щелкает обеих встреченных, которые мгновенно лысеют и начинают что-то невнятно бормотать. Тем временем Лекс Лютор расхаживает на верхнем этаже своего нового небоскреба; внезапноaction-765.jpg возле дверей появляются двое лысых незнакомцев, каждый из которых утверждает, что он и есть Лютор. Естественно, все это проделки злого шутника, решившего таким оригинальным способом отомстить Лексу за то, что тот стал на его пути во времена “ничьей земли”. Джокер успел перещелкать своей чудо-камерой пол-Метрополиса: появившийся на арене событий Супермен видит дюжины людей, лысых и кричащих, что они — Лекс Лютор. Шутовская пара атакует настоящего Лекса: Харли отключает камерой охрану магната и вступает в долгую схватку с его телохранительницей Мерси. Джокер натравливает на Супермена гиен, но криптонианин отпугивает их, устроив взрыв с помощью теплового зрения. Клоун пытается убить прибывших полицейских; герой спасает их. Тогда злодей науськивает на него гигантского робота, который начинает крушить город и отбрасывает Стального Человека легким движением руки. Лежа на земле, супергерой видит, как из здания “Лекскорп” выпускается какой-то луч. Робот взрывается, а люди приходят в себя (хотя и остаются лысыми). Лютор объясняет герою, что использовал сигнал, вызывающий перезагрузку всех приборов в округе, включая примененную Джокером систему контроля над сознанием. Теперь Супермену приходится спасать “перезагруженные” Лексом самолеты, а злодей садится в машину и уезжает… Автор Джо Келли. Художникbatmanitsjokertime3.jpg Кано.
“Бэтмен: Это время Джокера! №№ 1-3” (июль-сентябрь 2000 г.): Мини-серия, в которой высмеивается современная телемакулатура. На Джокере испытывают новый метод лечения: он вынужден все время смотреть по телевизору программы типа шоу Джерри Спрингера. Измученному злодею удается освободиться, но тут он обнаруживает, что сам является частью телепрограммы — его лечат в прямом эфире. В конечном счете псих все же становится хозяином положения и собирается устроить в прямом эфире массовую резню. Чтобы остановить его, Бэтмену сначала надо выяснить, откуда ведется трансляция… Автор и художник Боб Холл.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3

3 комментария »

  1. Adolph Said,

    17 марта, 2009 @ 11:09

    Вы не подскажете, где можно скачать «No Man’s Land»?

  2. vadim Said,

    18 марта, 2009 @ 20:46

    No Man’s Land (в сборники вошли не все выпуски, выходившие с этим клеймом)

    Часть 1
    Часть 2
    Часть 3
    Часть 4
    Часть 5

  3. Adolph Said,

    23 марта, 2009 @ 10:44

    Большое спасибо!

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий