ДЕКАБРЬ 2008 Г.

Клоуны, клоуны, много клоунов, куда камнем не кинь – одни сплошные клоуны…

Джокер: Забавно, не так ли? Некоторые очень богатые люди прошли через кучу хлопот, чтобы устроить тебе прощальную вечеринку, а ты явился одетым как клоун.

bat680_2.jpg

“Бэтмен. № 680” (“Тонкий белый герцог смерти”; октябрь 2008 г.): По приглашению Черной Перчатки в “Аркэм” прибывают гости – богатейшие злодеи, тираны и преступники со всего мира. Их позвали стать свидетелями окончательного уничтожения Бэтмена. Комиссар Гордон попадает в ловушку в поместье Уэйна, но его спасают прибывшие на помощь Темному Мстителю Дэмиен и Талия. Пока зур-эн-аррхнутый Человек – Летучая Мышь пробирается в психушку, внутри освобожденный Джокер начинает наводить свои порядки. Онbat680_1.jpg никогда не разочаровывает тех, кто ему поклоняется, а Клуб злодеев как раз попадает в эту несчастливую категорию. Ле Боссу долго рассказывает маньяку о том, как завидует ему и как сам вынужден надевать уродливую маску, чтобы выражать свое истинное “я”; клоун зевает; через некоторое время Ле Боссу идет, охая о том, что психопат сотворил с его лицом. Этим злодей, сам того не зная, спасает голову Найтвингу, которому Ле Боссу как раз должен был делать лоботомию. Вырезав все преграды на своем пути (минимум два трупа), Джокер добирается до следующего поклонника – Эль Сомбреро – и вешает его. Однако Харт не пугается при появлении шутника: он рассказывает о своем плане, и маньяк, видимо, пока решает следовать ему. Пока Бэтмен расшвыривает слуг Перчатки на пути к нему, Клоун – Принц Преступного Мира громко издевается над ним и его склонностью искать во всем смысл. Он говорит, что мог бы объединиться с архи-врагом против новичков, если бы не выстрел в лицо (в “Бэтмене. № 655”) и то, что ему рассказал Харт: герой заработал все нынешние неприятности потому, что много лет назад пытался понять, как работает мозг Джокера. Бэтмен набрасывается на него, но видит в застекленной камере Джезебель Джет, которая умрет в ту минуту, когда соединится яд с падающих красных и черных лепестков. Брюс снимает маску (при ликующем Джокере!), разбивает стекло, начинает терять сознание – а Джезебель со злобной улыбкой протягивает ему руку в черной перчатке… Автор Грант Моррисон. Художник Тони Дэниел. (Скачать)
“Детективные комиксы. № 849” (“Сердце Хаша. Часть IV: Шрамы”; декабрь 2008 г.): Забавное “аркэмское” камео. Джокер с удивлением наблюдает, как пришедший в психушку Бэтмен крайне жестко добывает жизненно важную информацию у Пугала: “Это лучше, чем Рождество. Клянусь Богу… Я знаю, что у нас свои разногласия, но, должен признать, наблюдать за твоей работой – одно удовольствие! Серьезно”. Мы также узнаем, что же случилось после того, как мститель отказался вмешиваться в разборку между клоуном и Хашем в “Готэмских рыцарях. № 74”: забинтованный из последних сил бросился на маньяка, они оба полетели с крыши, и у Хаша в руках очутился пульт контроля от стимулятора его сердца… Автор Пол Дини. Художник Дастин Нгуен. (Скачать)
“Хищные птицы. № 123” (“Женская твердость”; декабрь 2008 г.): К счастью для Барбары, Джокер208_bop123.jpg (чьих жертв, как утверждается здесь, хватит на десяток кладбищ) не помнит ее в лицо. Поверив, что в доме у компьютерщицы-инвалида маячок оказался случайно, и весьма удивившись тому, что она совсем не боится его, маньяк уходит, как только прибывает полиция (его выследили по машине, забранной у убитого им копа). Лишь на следующий день, когда Оракул прибегает к помощи Калькулятора, чтобы выманить синдикат, до злодея доходит, кого же он повстречал. “Маленькая девочка Гордона сидела прямо передо мной, а я даже не узнал ее?! Интересно, сколько стоит доставить отрезанную голову в Готэм?”… Автор Тони Бедард. Художник Майкл О’Хейр. (Скачать)
“Найтвинг. № 149” (“Большой прыжок. Часть III”; декабрь 2008 г.): Погружающийся в галлюцинации Найтвинг отчаянно сражается с Фризом, Айви, Пингвином, Пугалом, Кроком и вооруженным ломом Джокером. На самом деле все злодеи – плод его воображения (вместо них герой расшвырял обычных наемников), кроме Двуликого. Именно он получил контракт на убийство Кэрол Бермингем и стрелял в Дика пулями с “ядом страха” (уроки стрельбы Харви брал у Дэфстрока). Дент убивает Кэрол и уходит, позже приканчивает заказчика и проклинает Найтвинга – за то, что тот позволил ему убить Кэрол. Что тут говорить – человек контрастов… Автор Питер Дж. Томаси. Художник Дон Крамер. (Скачать)
“Бэтмен: Готэм после полуночи. № 6” (декабрь 2008 г.): На Хэллоуин Джокер похищает полный детей автобус, оставив в руках мертвого водителя записку, адресованную Темному Мстителю. Герой находит дом, где скрывается маньяк, и проникает внутрь, успешноjoker-midnight.jpg минуя ловушки, однако он не учел, что клоун пригласил и другого гостя – Полночь. Двое убийц быстро бьют Бэтмена, но затем сразу же начинают спорить, выясняя, кто главный. Воспользовавшись этим, Летучая Мышь расшвыривает противников. Джокер обещает назвать настоящее имя Полночи, после чего второй злодей стреляет в него и сбегает. Детишки спасены, шутник остается в живых, однако полученная от него информация кажется бесполезной… Автор Стив Найлс. Художник Келли Джонс.
“Секреты Бэтмена. № 22” (“Ты понимаешь эти права? Часть I: Ты имеешь право хранить молчание”; декабрь 2008 г.): Новый арк серии рассказывает о том, что случилось после того, как Бэтмен впервые доставил Джокера в полицейский участок. Тема любопытная, но подобный сюжет сейчас неизбежно обречен на сравнение с аналогичным эпизодом “Темного Рыцаря”, и сравнение явно не в пользу комикса. Итак, клоун в участке. Взять отпечатки у него невозможно – кончики пальцев выжжены кислотой. Имя? “Ральф. Нет, Эбенезер. Подожди, не могу вспомнить. Что-то с “п”. В камере шутник устраивает небольшое представление, после чего, достав изо рта ампулу с кислотой, убивает одного из находящихся там, распугивая остальных. Этим злодей доводит до белого каления детектива Шенко, который начинает его избивать. В тот же миг маньяк незаметно крадет мобильник Шенко и требует, чтобы ему позволили позвонить. Подсмотрев номер домашнего телефона детектива и имя его доктора, Джокер звонит жене Шенко, Холли, и, представившись доктором, говорит, что у нее редкая смертельная болезнь, от которой нет лечения, а на средства облегчить боль уйдут все деньги ее мужа. Происходит то, что и планировал психопат, — Холли вешается. “Сколько нужно копов, чтобы закрутить лампочку? Двое. Один меняет лампочку… а другой достает из петли жену детектива Шенко!”… Автор Эндрю Крейсберг. Художник Скотт Макдэниел. (Скачать)
“Двуликий: Год первый. № 2” (октябрь 2008 г.): Не очень большая и слабоватая роль из периода между событиями “Долгого Хэллоуина” и “Темной победы”. Как и прочие завсегдатаи “Аркэма”, Джокер участвует в предвыборной кампании Двуликого (их штаб располагается в клубе Пингвина, где лежит как минимум три улыбающихся трупа) и имеет небольшую размолвку с безумным прокурором насчет того, как далеко можно заходить в “убеждении” избирателей. Потом его вместе с прочими психами ловит спецназ, а далее в психушке он становится одним из 12 присяжных на устроенном Дентом суде над его соперником в борьбе за пост окружного прокурора – Мортом Уэйнштейном (другие присяжные – Риддлер, Айви, Фриз, Пугало, Шляпник, Крок, Клэйфэйс, Чревовещатель и Шрам, Мен-Бэт, Макси Зевс и Соломон Гранди; пихать их всех в первый год существования Двуликого безграмотно с точки зрения хронологии). Всех маньяков арестовывают Бэтмен и отряд Гордона, при этом Джим получает от клоуна большим молотком, а затем простреливает ему ногу… Автор Марк Сейбл. Художники Хесус Сайз и Джереми Хаун.
“Хэллоуин в DC Universe. Спецвыпуск № 1” (декабрь 2008 г.): Параjok_halloween08.jpg камео в разных сюжетах. В “Одном последнем Хэллоуине” (автор Брайан Рид, художник Дерик Робертсон) бродящие в канализации детишки боятся, что повстречают там Джокера, Пингвина или Крока; в результате они становятся свидетелями схватки Бэтмена с Соломоном Гранди. В “Изуродованном и напуганном” (автор Брэд Деснойер, художник Риккардо Барчиелли) клоун-убийца в числе прочих завсегдатаев “Аркэма” издевается над новым пациентом, который неожиданно оказывается оборотнем. Отважный Двуликий убивает зверюгу своей серебряной монетой.
“Лига Правосудия Америки. № 25” (“Второе пришествие. Глава IV: Лучший недостаток всех убеждений”; ноябрь 2008 г.): Забавное мертвое камео. Африканский бог-паук Куаку Ананси, властелин всех историй и рассказов, полностью меняет жизнь Брюса Уэйна. В этой новой версии Брюс стреляет в спину убийце своих родителей (в тот вечер он смотрел в кино вестерн) и, повзрослев, становится Паладином – мстителем-стрелком, убивающим преступников. В качестве иллюстрации показан труп Джокера с дырой во лбу… Автор Дуэйн Макдаффи. Художники Эд Бенес, Иан Чарчилл, Дуг Манке, Иван Рейс, Дерик Робертсон, Шейн Дэвис. (Скачать на DCComics)
“Касательная: Власть Супермена. № 8” (“Глава VIII”; декабрь 2008 г.): Лори и остальные герои узнают, что Супермен “касательной” Земли отправился на главную Землю… Автор Дэн Юргенс. Художник Уэс Крейг.

Вадим Григорьев.

9 комментариев »

  1. asqd Said,

    2 ноября, 2008 @ 04:46

    Спасибо за новый обзор. Всегда приятно почитать. Теперь ждем 681 выпуска =).

  2. SunRise Said,

    2 ноября, 2008 @ 22:27

    мда, в комиксах Джокера очень уж страшным рисуют. И иногда просто извергом, без игровой его части, это печально((

  3. Ksalgart Said,

    3 ноября, 2008 @ 16:19

    не согласен, игровая часть не была его модус операнди, злые шутки да, черный юмор безусловно.. За остальным к Ромеро и Шумахеру. Мне такой джей из «Убийственной шутки» с его анекдотом и психушки с историями которые даже сквозь омерзение заставляют улыбнуться больше нравиться.

  4. Mr. Fett Said,

    3 ноября, 2008 @ 18:50

    >>пихать их всех в первый год существования Двуликого безграмотно с точки зрения хронологии

    А Крок еще и мутировавший после вируса Хаша явно. Да даже наличие там Мэгги Сойер весьма наивно, если только ее историю полностью не переписывали после кризиса. Автор просто фанател от Готэмского Централа))

  5. Ksalgart Said,

    3 ноября, 2008 @ 21:46

    Мне крок всегда нравился еще до мутаций хаша.. У него были мозги и ярость.. а потом только инстинкты, (ну кроме бомжей) ИМХО не хочу нового Уэйна-бэтмена.. пусть Джокер спасет того брюса и перчатка не победит.. Фигня продажи Диси я хочу того старого бэтмена а не дэмиана или найтвинга в его роли(((

  6. SunRise Said,

    3 ноября, 2008 @ 22:22

    Ksalgart Said, когда я говорил об игровой части я имел в виду, черный умор. и его злобные шутки)) Вообще идеальный для меня джокер, это образ из BTASа или из Темного рыцаря, и еще в какой то серии комиксов.

  7. Ksalgart Said,

    3 ноября, 2008 @ 22:41

    Нуу… в мультах он безусловно главный злодей… В рыцаре и Бёртоновском первом фильме его тоже не переплюнуть. А вообще это такой персонаж который сложно испортить. его трактовка всегда правильна и интересна. даже в в «возвращении» миллера,даже в Ромеровском сериале, которы й я недавно смотрел, даже в супердрузьях. Он везде интересен и правилен, но больше всего он мне нравиться таким как бэтмен, мрачным,циничным и озлобленным.

  8. Ksalgart Said,

    3 ноября, 2008 @ 22:49

    Хмм.. написал и решил подправить.. Я имею ввиду что джей тоже должен быть сложным иногда угрюмым иногда озлобленным персонажем, его противостояние Гродду, Лютору, Демону Нерону когда в обмен на душу вместо мирового господства он просит сигары)) Это Брюс только свихнувшийся, Маска только поглотившая окончательно. Его альтер-эго которое победило миллионера-плэйбоя. Это последняя стадия борьбы со злом когда правосудия приобретает черты своего врага. Когда обреченность это твое будущее и нет надежды кроме как сойти с ума и сдохнуть.. «ЭТО НЕ Я СОШЕЛ С УМА, А ВЕСЬ МИР ГОРДОН И КОГДА ТЫ ПОЙМЕШЬ ЭТО- ТЕБЕ ПОЛЕГЧАЕТ» the killer joke

  9. Ksalgart Said,

    4 ноября, 2008 @ 10:01

    Или например встреча джокера и лобо.. нарисовано коряво, но опять же монолог Джокера в стиле гамлета с черепом чревовещателя это забавно)) пугающе но смешно..

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий