ГРОШОВЫЙ ГРАБИТЕЛЬ

penny-plunderer.jpgХотя многие фаны считают, что за появление в Бэтпещере гигантской монеты ответственен Двуликий (и именно так это произошло в BTAS), в комиксах данный предмет связан с другим, значительно менее известным преступником. Джозеф Койн был одержим пенни – монетами в один цент. В детстве он, будучи сыном безработных, продавал газеты по три цента. Повзрослев, был уволен с хорошей работы за то, что играл, бросая монетки. Когда Джо решил стать преступником, он был арестован при попытке ограбить кассу, где было всего несколько пенни. В тюрьме Койн, виня во всех своих бедах медяки, поклялся, что именно они будут темой его преступлений.
Это вовсе не значило, что добыча злодея с тех пор состояла из одних грошей. Мишенью Грошового Грабителя мог быть банк, который он грабил с помощью свертка с монетами, наполненного газом, или коллекция древних копилок, украденная у миллионера с целью получить щедрый выкуп, или представленная на выставке бесценная ныне первая английская марка, стоившая один цент. Именно на выставке Джо впервые столкнулся с героическим дуэтом Готэма. Человек – Летучая Мышь сбил с ног его людей, толкнув на них один из экспонатов – гигантскую монету, однако схватить главаря оказалось непростой задачей: у него наготове всегда были горсть монет, чтобы швырнуть под ноги мстителю, и сверток с грошами, чтобы огреть его по голове. Гангстер был арестован, когда, пытаясь заманить в ловушку Бэтмена и Робина, очутился в западне сам: для того, чтобы вызвать на помощь своих громил, он должен был опустить в телефонный автомат монету в пять центов, но обнаружил у себя в кармане лишь пенни – собственная одержимость привела его к краху. Койн, ранее застреливший стукача из своей банды, был приговорен к смерти за преступления против монет и человечества (“Лучшие в мире комиксы. № 30”; сентябрь-октябрь 1947 г.).
“Послекризисная” история Джо Койна, изложенная в “Хрониках Бэтмена. № 19”, сходна с “предкризисной”, за исключением того, что он был лузером с начала и до конца и бесславно погиб под гигантской монетой во время ограбления выставки – своего первого столкновения с Бэтменом и Робином.
В мире после Бесконечного Кризиса картина гибели Грошового Грабителя вновь изменилась: теперь Джо (судя по его словам, находившийся под покровительством Пингвина) во время ограбления столкнулся с Двуликим, нацелившимся на тот же банк. После появления Бэтмена Дент начал стрелять, сбив подвешенную огромную монету. Человек – Летучая Мышь спас от катящегося гигантского предмета комиссара Гордона, но менее удачливый Койн был раздавлен (“Двуликий: Год первый. № 2”).

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. Коля Логан Said,

    8 ноября, 2008 @ 01:28

    Класс. Спасибо

  2. ZoKpooL Said,

    25 февраля, 2010 @ 16:25

    Помниться,в Зе Бэтмен монета появилась после боя с Чревовещателем/Шрамом

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий