20 – The Butler Did It / “Дворецкий сделал это”

butler-did-it1.jpg20 – The Butler Did It / “Дворецкий сделал это” (20.08.05). Сценарист Алекс Ван Дайн. Режиссер Брэндон Виетти.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Альфред – Аластер Данкан
Гипнотизер – Майкл Мэсси
Данкан – Андре Сольюццо

Альфред видит сон про то, как крадет у хозяина вазу, а на утро обнаруживает, что это произошло в реальности. Как и дворецкие двух других богачей, он становится рабом загадочного Гипнотизера, обладающего способностью подчинять людей своей воле и делать их жертвами галлюцинаций…

Альфред: (О вазе) Боюсь, это сделал дворецкий.

С таким злодеем, как Гипнотизер, на многое рассчитывать не приходится, особенно если учесть, что практически все варианты сюжетов с ним были использованы, и весьма умело, в “Бэтмене будущего”. The Butler Did It, собственно, немного напоминает один их эпизодов с футуристическим Гипнотизером – Spellbound, только там негодяй проникал в головы подростков, чтобы с их помощью обворовывать богатых родителей, а здесь использует дворецких и самих миллионеров. Гипнотизер “The Batman” выглядит намного экзотичнее, и его мотивация чуть интереснее (украсть драгоценный “Глаз Сарканы”, который усилит его власть над иллюзиями), однако насылаемые им видения не очень впечатляют – наверно, из-за стремления авторов не напугать младшую публику. Пугало BTAS и Гипнотизер будущего создавали более реалистичные, нацеленные на внутренние страхи героев и потому более жуткие галлюцинации; образы, которые порождает трехглазый злоумышленник, — восточные драконы, огромные мишки и обезьянки с пылающими головами — ярки и красочны, приятны для глаза и не тревожат вообще.

butler-did-it2.jpg

Среди достоинств эпизода – неплохая доза юмора в диалогах Брюса и Альфреда (все же он вычисляет план злодея чересчур легко и быстро) и то, как Темный Рыцарь использует свою силу воли и опыт, накопленный при обучении на Востоке, чтобы вырваться из плена иллюзий. Одно из самых досадных упущений создателей шоу – то, что в историях о молодом Бэтмене они сконцентрировали внимание на гаджетах, а не на демонстрации знаний и умений, полученных им во время многолетних странствий по миру. Данный мультфильм является в этом плане приятным исключением.
Особенности. Первое появление Гипнотизера. В титрах ошибочно указаны Минь-На и Кевин Майкл Ричардсон: их персонажи (соответственно Элен Инь и Джокер) в эпизоде не появляются и не звучат. В финале “Глаз Сарканы” попадает в Бэт-музей, где лежит рядом с обеими статуэтками из [The Cat, the Bat and the Very Ugly->thebatman-14] (очевидно, Брюс в целях безопасности купил вторую).
Дополнительные плюсы. Первая сцена в лесу (“You’re fired!”). Альфред, дерущийся с Бэтменом.
Релизы: The Batman. The Complete Second Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий